16+
Общество

В АО «КАУСТИК» во второй раз подряд прошел областной конкурс профессионального мастерства

В АО «КАУСТИК» во второй раз подряд прошел областной конкурс профессионального мастерства
Фото: КАУСТИК

25 представителей предприятий и организаций Волгоградской области сегодня соревновались в номинации «Лучший лаборант химического анализа».

Промышленная площадка волгоградского «КАУСТИКа» второй год подряд стала местом проведения ежегодного престижного конкурса профмастерства «Лучший по профессии» среди лаборантов. В этом году своих представителей на соревнования направили 15 предприятий химической, строительной, металлургической, газотранспортной и коммунальной сфер региона. Впервые за последние несколько лет в традиционно «женской» номинации конкурса принял участие мужчина Александр Придворов. Молодой человек уже три года преподает в Волгоградском политехническом колледже имени Вернадского, а до этого, кстати, трудился в АО «КАУСТИК» аппаратчиком электролиза.

«КАУСТИК» сегодня представляли победитель и призер заводских состязаний – контролеры качества продукции и технологического процесса Ирина Лосева и Надежда Хусточкина. Сначала все участники соревнований прошли тестирование и проверку теоретических знаний, после чего эксперты оценивали практические умения конкурсантов – технику проведения лабораторных работ, качество выполнения анализов химических соединений, точность расчетов и метрологических характеристик к результатам анализов. Эти задания конкурсанты выполняли в новой современной лаборатории отдела технического контроля, расположенной в цехе по производству оксида и гидроксида магния. Здесь специалисты лаборатории проводят анализы специальных марок этих химических продуктов, востребованных в различных сферах и адаптированных под запросы конкретных потребителей.

Областной конкурс профмастерства, направленный на повышение престижа рабочих профессий и привлечение молодежи на эти специальности, проводится с 2007 года. И именно в номинации «Лучший лаборант химического анализа» представители волгоградского «КАУСТИКа» чаще других занимали призовые места. А Екатерина Землянская - победитель региональных соревнований лаборантов прошлого года – уже через несколько недель будет представлять всю Волгоградскую область на всероссийском этапе конкурса лаборантов химического анализа, который пройдет в Республике Татарстан.

Добавим, что до конца этого года в рамках областного конкурса выберут также лучших представителей профессии среди электромонтеров и электросварщиков. Имена победителей и призеров организаторы назовут в декабре на специальном торжественном мероприятии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:35, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержаны 4 рейса в московском направлении

17:20, Общество

Народные приметы на 3 января: почему в этот день не стоит давать обещания

16:59, Происшествия

Мужчина и женщина стали жертвами пожара в Волгограде

16:45, Общество

Полицейские организовали театральное представление для детей под Волгоградом

16:25, Общество

Волгоградцев предупреждают об усилении контроля за нетрезвыми водителями

15:58, Общество

Волгоградцев ожидает 6-бальная магнитная буря 3 января

15:45, Общество

В Волгограде почетными знаками отметили многодетные семьи

15:31, Общество

В Волгоградской области урегулируют важный аспект трудоустройства инвалидов

14:50, Общество

«Новогодняя ярмарка» пройдет у волгоградского амфитеатра

14:20, Общество

Сильный ветер и плюсовая температура ожидается в ближайшие дни в Волгограде

13:55, Общество

Волгоградцам рассказали об отрасли с зарплатой более 400 тысяч рублей

13:35, Общество

В первый день 2026 года в Волгоградской области родилось более 30 детей

13:15, Общество

Офицеры СКР исполнили мечту мальчика из Волгограда

12:55, Происшествия

Мужчина провалился под лед под Волгоградом

12:35, Общество

Волгоградцам рассказали о расширении поддержки семей с детьми

12:15, Общество

В волгоградском ЦПКиО продолжают праздновать Новый год

11:50, Транспорт

В Волгоградской области изменилась стоимость проезда в пригородных поездах

11:35, Общество

Волгоградцам рассказали о фразах мошенников, способных выманить код от Госуслуг

11:14, Общество

Народные приметы на 2 января: чего не стоит делать в Игнатьев день

10:40, Общество

Обновился рекорд по количеству плодов и яблок произведенных в Волгоградской области

Календарь