16+
Общество

В АО «КАУСТИК» во второй раз подряд прошел областной конкурс профессионального мастерства

В АО «КАУСТИК» во второй раз подряд прошел областной конкурс профессионального мастерства
Фото: КАУСТИК

25 представителей предприятий и организаций Волгоградской области сегодня соревновались в номинации «Лучший лаборант химического анализа».

Промышленная площадка волгоградского «КАУСТИКа» второй год подряд стала местом проведения ежегодного престижного конкурса профмастерства «Лучший по профессии» среди лаборантов. В этом году своих представителей на соревнования направили 15 предприятий химической, строительной, металлургической, газотранспортной и коммунальной сфер региона. Впервые за последние несколько лет в традиционно «женской» номинации конкурса принял участие мужчина Александр Придворов. Молодой человек уже три года преподает в Волгоградском политехническом колледже имени Вернадского, а до этого, кстати, трудился в АО «КАУСТИК» аппаратчиком электролиза.

«КАУСТИК» сегодня представляли победитель и призер заводских состязаний – контролеры качества продукции и технологического процесса Ирина Лосева и Надежда Хусточкина. Сначала все участники соревнований прошли тестирование и проверку теоретических знаний, после чего эксперты оценивали практические умения конкурсантов – технику проведения лабораторных работ, качество выполнения анализов химических соединений, точность расчетов и метрологических характеристик к результатам анализов. Эти задания конкурсанты выполняли в новой современной лаборатории отдела технического контроля, расположенной в цехе по производству оксида и гидроксида магния. Здесь специалисты лаборатории проводят анализы специальных марок этих химических продуктов, востребованных в различных сферах и адаптированных под запросы конкретных потребителей.

Областной конкурс профмастерства, направленный на повышение престижа рабочих профессий и привлечение молодежи на эти специальности, проводится с 2007 года. И именно в номинации «Лучший лаборант химического анализа» представители волгоградского «КАУСТИКа» чаще других занимали призовые места. А Екатерина Землянская - победитель региональных соревнований лаборантов прошлого года – уже через несколько недель будет представлять всю Волгоградскую область на всероссийском этапе конкурса лаборантов химического анализа, который пройдет в Республике Татарстан.

Добавим, что до конца этого года в рамках областного конкурса выберут также лучших представителей профессии среди электромонтеров и электросварщиков. Имена победителей и призеров организаторы назовут в декабре на специальном торжественном мероприятии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:12, Общество

Москвич-шеф расскажет о гастрономическом коде Волгограда

15:47, Общество

В Волгограде защитят от неправомерных действий коллекторов

15:20, Общество

ГИБДД Волгограда пресекла 200 нарушений за одни сутки

14:54, Происшествия

В Волгограде «Нива» сбила пожилую женщину

14:34, Общество

Лето берет паузу: в Волгоградской области похолодает до плюс 12

14:12, Происшествия

Лада и Камаз столкнулись под Волгоградом: двое в больнице

13:50, Общество

В Волгограде снова пропал мобильный интернет и связь

13:34, Общество

В Волгограде спортсменки в ярких костюмах попрыгали на мини-батутах под музыку

13:16, Общество

На 48-м году жизни ушел из жизни Михаил Ракшин - начальник отдела ЖКХ в Волгограде

13:06, Происшествия

Самолет сел в Волгограде из-за подозрения на инсульт у пассажира

12:50, Происшествия

Погоня в Волгограде: мотоциклист без прав протаранил Kia

12:38, Общество

Волгоградцам с детьми могут выдать по 17 тысяч рублей к 1 сентября

12:19, Общество

Под Волгоградом простятся с героем СВО, погибшим 1,5 года назад, Данилом Куртаевым

12:00, Происшествия

Смертельное ДТП под Волгоградом: водитель Лады погиб, ребенок в больнице

11:45, Происшествия

Подросток на мопеде сбил женщину в Дзержинском районе Волгограда

11:29, Происшествия

Операция «Стоп аварийность»: в Волгограде полиция борется с опасными водителями

11:12, Происшествия

Трехлетний мальчик пострадал в ДТП на улице 64-й Армии в Волгограде

10:51, Общество

От научных экспериментов до воздушных змеев: ПСБ поддержал празднование Дня Волжского

10:40, Общество

Волгоградцев предупредили: реклама «легкого банкротства» станет вне закона

10:09, Общество

Волгоградцев предупредили о полетах дронов над Фролово

Календарь