Уютная многофункциональная площадка появилась в центре развития креативных индустрий «Волга»
Бесплатное антикафе "Волна" задумано как место, где молодые люди смогут отдыхать, развиваться и воплощать свои идеи в жизнь: здесь найдётся уголок и для тихой работы, и для дружеских встреч, и для ярких мероприятий, и для игр. Особенность площадки – несколько тематических зон с разной атмосферой: каждый гость сможет выбрать обстановку под свое настроение и задачи. Преображение и оснащение пространства стало возможным, благодаря победе проекта в региональном конкурсе местных инициатив.
Волгоградская молодежь может получить на свои проекты до 300 тысяч рублей
– Основная идея реализации проекта – создание многофункционального модульного пространства по типу антикафе, которое может в себя вместить множество сценариев, –говорит директор центра развития креативных индустрий «Волга» Валентина Рабаданова. – Помимо настольных игр, здесь также можно проводить поэтические клубы, литературные вечера, встречи с экспертами, организовать мастер-классы, переговоры. Общение получается очень камерным, практически индивидуальным. Человек чувствует себя свободно, он не заключен в административные рамки. Важно, что в этом пространстве можно не только чему-то учиться и развиваться, но и в том числе отдыхать как дома.
В антикафе есть настольный футбол, аэрохоккей, бильярд, «Монополия» и другие игры. В новом пространстве каждый желающий может реализовать свой творческий потенциал, отдохнуть, прокачать какие-то навыки.
– Целевая аудитория, с которой мы работаем – это молодежь, но на самом деле приходят люди разных возрастов, потому что амфитеатр стал точкой притяжения волгоградцев и гостей города. Ребята могут внести инициативу проведения какого-либо мероприятия, оформив предзапись на интерактивной доске, чтобы заранее зарезервировать помещение антикафе, – добавляет Валентина Рабаданова. – Идея родилась по предложению молодежи. Мы ее только поддержали и оформили в проект. Вместе придумали название. По этому поводу проходили очень активные дебаты. Предложения были разные, но в итоге остановились на «Волне». Название очень гармоничное, ведь мы находимся на берегу Волги.
– Замечательное пространство, оно мне очень нравится. Здесь можно отдохнуть, с кем-то познакомиться, поиграть в интересные игры, – говорит десятиклассник Лев Ельшанский. –Особенно люблю настольный футбол и хоккей. В амфитеатре бываю часто, осваиваю здесь навыки управления БПЛА, а свободное время теперь смогу проводить в антикафе.
– Бывают такие моменты, когда голова очень сильно загружена, а здесь можно отвлечься, отдохнуть. Это объединение креативных, творческих людей, место для общения, обмена эмоциями, идеями, – считают студентки Дарья и Анна. – На самом деле очень здорово, что существует такое место, куда ты можешь прийти как к себе домой, встретить близких по духу людей, найти друзей. Это место объединяет. И обязательно привлечет много молодежи, ведь такие пространства, как антикафе, сейчас в моде.
В инициативном бюджетировании центр креативных индустрий участвует не впервые – в этом году подана очередная заявка.
– Наш новый проект называется «Амфитеатр – место событий», –рассказала руководитель «Волги». –Мы планируем закупить дополнительное оборудование – лазерные и мультимедийные проекторы, дым-машины, которые позволят проводить наши мероприятия на качественно новом уровне. Нам важно реализовывать именно потенциал и запросы нашей целевой аудитории – молодежи. Надеемся, что и в этот раз одержим победу.
Чем молодежь 2020-х отличается от поколения 1990-х читайте в нашем материале










