
В воздушной гавани спасатели провели учения.
В аэропорту Волгограда прошли масштабные учения по противодействию террористическим угрозам.
В региональном управлении МЧС журналисты "Городских вестей" узнали, что в ходе отработки различных сценариев были задействованы сразу несколько подразделений, включая силы правопорядка и специальные службы. Учебные боевые действия предусматривали нейтрализацию диверсионно-разведывательных групп и террористов.
- Особое внимание было уделено реагированию на разные виды угроз, - рассказали в ведомстве. - По одному из сценариев, неизвестные проникали в воздушную гавань через пассажирский терминал, создавая видимость хаоса и паники. При этом их действия служили прикрытием для более опасных участников - имитируемых диверсионных групп, которые могли бы совершить серьезное разрушительное действие в реальных условиях.
Еще один сценарий предполагал захват самолета условными террористами. Также была отработана ситуация, в которой в одном из багажных мест обнаружили муляж взрывного устройства.
Все эти эпизоды позволили проверить готовность служб безопасности к различным вариантам развития событий.