16+
Общество

В администрации Волгограда прошел прием ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Волгоград, 25 апреля. В этом году 26 апреля исполняется 26 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Накануне этой даты в мэрии Волгограда прошел ставший уже традиционным торжественный прием участников ликвидации радиационной катастрофы.

Собравшихся в зале заседаний от имени временно исполняющего полномочия главы Волгограда Сергея Соколова и председателя городской Думы Ирины Каревой приветствовал председатель комитета по общественных связей и массовых мероприятий Владимир Антонов.

- Хорошо, что есть традиция собираться накануне годовщины трагедии, - отметил Владимир Антонов. – Это еще одна возможность сказать вам спасибо за то, что вы сделали, за то, что живут наши дети и живем мы. Многие потеряли в Чернобыле здоровье, многих уже не стало, но то, что вы сделали, будет помниться всегда.

Трое участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами администрации Волгограда и городской Думы. Письма и грамоты получили: председатель правления ВООО «Союз «Чернобыль» Юрий Косарев, председатель Красноармейского отделения организации Валерий Светлов, а также зампред правления организации в Тракторозаводском районе Владимир Максимов.

В ликвидации последствий страшной Чернобыльской аварии приняли участие более пяти тысяч жителей области, в том числе около 2200 жителей Волгограда. Практически все они проходили службу в войсках химической защиты, инженерных, железнодорожных войсках, в строительных батальонах. Более 1000 человек награждены правительственными наградами.

Завтра у памятника «Защитившим от атома» на ул. 13-й Гвардейской в Центральном районе традиционно пройдет митинг участников ликвидации Чернобыльской катастрофы, родственников погибших ликвидаторов, а также представителей администрации города и области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:52, Общество

Найденную в центре Волгограда авиабомбу разминировали

07:18, Здоровье

30 тысяч волгоградцев прошли через Центры здоровья

07:00, ЖКХ

В Волгограде 8000 чатов домов перешли в госмессенджер

06:48, Транспорт

Росавиация закрыла небо над Волгоградом

06:28, Общество

В Волгограде бойцов наградили за мужество, храбрость и отвагу

03:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде и туманах в ближайшие дни

02:25, Общество

Чего не стоит делать 28 ноября, чтобы сохранить удачу

00:35, Криминал

В Волгограде поймали вора с маркетплейса

27 Ноя, Общество

Морось и туман ожидает волгоградцев 28 ноября

27 Ноя, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 28 ноября

27 Ноя, Общество

В Волгоградской области на образование выделят еще 322,5 млн рублей

27 Ноя, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 3 годам тюрьмы за угон КамАЗа

27 Ноя, Общество

Прощание с известным прозаиком Александром Рувинским пройдет 29 ноября в Волгограде

27 Ноя, Происшествия

До 2 лет тюрьмы грозит двоим водителям, из-за которых в ДТП пострадала женщина

27 Ноя, Происшествия

Волгоградец перевел более 1 миллиона рублей на «безопасный счет»

27 Ноя, Общество

Медицинские консультации в Центрах здоровья получили более 30 тыс. волгоградцев

27 Ноя, Общество

В Волгограде МЧС провело учение на самом высоком здании города

27 Ноя, Криминал

Волгоградские полицейские задержали группу наркоторговцев

27 Ноя, Общество

Бруцеллез нашли у КРС в селе под Волгоградом

27 Ноя, Общество

В конце ноября волгоградцев предупредили о тонком льде

Календарь