16+
Общество

В 2023 году в Волгограде отреставрируют 28 памятников

В 2023 году в Волгограде отреставрируют 28 памятников
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде расширили перечень воинских мемориалов, которые восстановят к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В городе-герое в 2023 году приведут в порядок 28 памятников. Специалисты вскоре разработают проектную документацию еще для 25 мемориалов, которые отремонтируют в следующем году.

В Тракторозаводском районе будет дополнительно восстановлен памятный знак в честь рабочих-ополченцев тракторного завода, установленный на пересечении пр-та им. В. И. Ленина и автодороги, ведущей к Нижнему поселку ВгТЗ. В Краснооктябрьском районе приведут в порядок мемориальные доски в честь Героя Советского Союза А. Г. Куликова и В. Г. Акатова, размещенные на стене здания №1а по ул. Прибалтийской, а также Схему обороны 138-й Краснознаменной стрелковой дивизии на о. Людникова, находящуюся в парковой зоне на территории Нижнего поселка Баррикад. В Дзержинском районе обновят три аналогичных мемориала, установленных в честь четырежды Героя Советского Союза Маршала Г. К. Жукова и Маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского, а также мемориальную доску, посвященную воинам 51-й гвардейской стрелковой дивизии (ул. 51-й Гвардейской Дивизии, 19). В Советском районе отреставрируют памятник «Истребитель МиГ-21», расположенный на территории поселка Майского вблизи братской могилы советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы» 1942-1943 гг., которая была отреставрирована ранее. В Красноармейском районе восстановят скульптуру солдата, установленную в сквере Памяти на пересечении ул. Хабаровской и ул. Латвийской.

Ранее "Городские вести" рассказывали, что одиннадцать муниципальных образований Волгоградской области получат средства на ремонт памятников в 2023 году, посвященных защитникам Отечества. Как следует из протокола, общая сумма денег, направляемых на выполнение работ, составляет 46,5 млн рублей. Волгограду субсидии из областного бюджета на выполнение профильных работ выделяются в сумме 10 миллионов рублей.

Также стало известно, что в Волгограде легендарная скульптура «Родина-мать зовет!» пройдет плановое обследование. Монумент проверят на надежность и долговременную безопасность. Музей-заповедник «Сталинградская битва» каждый год организует проведение таких работ. Они не являются ремонтно-реставрационными, это наблюдение за смещениями скульптуры и фундамента, силой натяжения арматуры, уровнем и химическим составом грунтовых вод, состоянием внутренней и наружной бетонной поверхности и прочими показателями. На основании полученных данных эксперты оценивают текущее состояние объекта, затем принимают решения о проведении работ по сохранению монумента.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:17, Общество

В Волгограде 20 октября неожиданно прервали телевещание

06:53, Происшествия

В ДТП с автовозом под Волгоградом погиб водитель KIA

06:29, Транспорт

Три авиарейса на полдня задержаны в Волгограде

06:02, Происшествия

В Волгограде задержали молодежь за опасные автотрюки

04:10, Общество

Сергей Зимний: что нельзя делать 20 октября

02:00, Происшествия

В Волгограде фура врезалась в остановку общественного транспорта

19 Окт, Происшествия

В Волгограде иностранный студент устроил опасные покатушки на иномарке

19 Окт, Общество

Какой будет погода в Волгограде 20 октября, сообщили синоптики

19 Окт, Общество

В Волгограде прервут трансляцию телерадиосигнала 20 октября

19 Окт, ЖКХ

Света 20 октября не будет в пяти районах Волгограда

19 Окт, Криминал

Магазинных воришек поймали в Советском районе Волгограда

19 Окт, Происшествия

Появилось видео с места ДТП на остановке в Волгограде

19 Окт, Спорт

В Волжском отменили легкоатлетический забег

19 Окт, Общество

Что запрещается делать 20 октября, чтобы беды прошли стороной

19 Окт, ЖКХ

В Волжском УК оштрафовали на 125 тыс. рублей за плохую работу

19 Окт, Общество

Волгоградцам сделали мехенди и бинди

19 Окт, Происшествия

О пострадавших в ДТП с фурой на юге Волгограда рассказали врачи

19 Окт, Происшествия

Женщину сбила машина на севере Волгограда

19 Окт, Происшествия

Волгоградец стал жертвой мошенников при покупке иномарки

19 Окт, Общество

Запрет на посещение лесов в Волгоградском регионе могут снять 22 октября

Календарь