16+
Общество

В 2023 году на прудах-испарителях, накопителях АО «КАУСТИК» увеличилось число «краснокнижных» птиц

В 2023 году на прудах-испарителях, накопителях АО «КАУСТИК» увеличилось число «краснокнижных» птиц
Фото предоставлено АО «КАУСТИК»

Натурные наблюдения специалистов Волгоградского регионального центра по изучению и сохранению биоразнообразия позволили зафиксировать 23 вида пернатых, занесенных в Красные книги России и Волгоградской области.

Так, численность колонии такой «краснокнижной» птицы, как каравайка, в 2023 году вдвое превысила численность этого вида в прошлые годы. Помимо этого, пруды-испарители, накопители АО «КАУСТИК» являются единственным местом гнездования в регионе таких редких видов, как кудрявый пеликан, савка, черноголовая чайка, черноголовый хохотун, чеграва. А в минувшем году ученые-орнитологи зафиксировали формирование колонии розовых пеликанов.

За период наблюдений с 2004 по 2023 годы ученые обнаружили на гидротехнических водоемах «КАУСТИКа» 123 вида птиц, из которых 37 видов занесены в Красные книги РФ и Волгоградской области, что составляет более 63% от общего числа охраняемых птиц региона.

— Пруды-испарители, накопители АО «КАУСТИК» являются важнейшей составляющей комплексной системы приема, очистки промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод и водоотведения биологически очищенной воды. Эти рукотворные водоемы стали важной частью экосистемы региона и позволяют сберегать и приумножать биологическое разнообразие Волгоградской области, — пояснил заместитель главного инженера АО «КАУСТИК» по экологии Игорь Поддубный.

В конце 90-х годов гидротехнические сооружения АО «КАУСТИК» вместе с естественными водоемами Сарпинской низменности были включены в перспективный список ценных водно-болотных угодий России, имеющих международное значение. Созданные на месте бывших лиманов и наполняемые биологически очищенной водой, они стали незаменимым местом размножения, кормежки, линьки, отдыха мигрирующих видов птиц, в том числе редких и охраняемых видов.

В рейтинге Агентства RAEX по основным показателям устойчивого развития (ESG) АО «КАУСТИК» в январе занимает 60-е место.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:40, Происшествия

Тройная трагедия под Волгоградом: три человека погибли в аварии с лесовозом

10:21, Общество

Народные запреты и приметы на день Анны Холодной 16 ноября

10:04, Общество

Рейс Дубай–Волгоград направлен на запасной аэродром в Тбилиси

09:48, Общество

Волгоградский аэропорт снова работает в штатном режиме 16 ноября

09:30, Общество

В Волгограде назвали число БПЛА, сбитых в регионе

09:17, Происшествия

В Волгоградской области ночью ПВО сбила 17 беспилотников

08:50, Общество

План «Ковер» в Волгограде снят утром 16 ноября

08:22, Происшествия

В Волгограде после удара БПЛА пострадала 71-летняя женщина

08:07, Происшествия

В Волгограде после атаки БПЛА загорелся дом на улице Кропоткина

07:47, Происшествия

Бочаров: в Волгограде после атаки БПЛА трое пострадавших, пожар и разрушения

07:31, Общество

Волгоградская область поднимет прожиточный минимум в 2026 году

05:25, Общество

О запретах 16 ноября рассказали волгоградцам

03:00, Спорт

В Москве волгоградский «Ротор» уступил сопернику

02:10, Общество

Холодное воскресенье ждет волгоградцев 16 ноября

01:37, Общество

В Волгограде открыты пункты временного размещения

01:33, Общество

Волгоградцам напомнили о запрете на съемку атак БПЛА и их последствий

01:15, Общество

Андрей Бочаров прокомментировал ночную атаку БПЛА в Волгограде

15 Ноя, Общество

Больше 2 млн рублей выиграли студенты волгоградских вузов

15 Ноя, Спорт

Волгоградский «Ротор» всухую проиграл сопернику в Химках

15 Ноя, Криминал

Иногородняя пенсионерка обманула селянку из Волгоградской области на 350 тыс. рублей

Календарь