16+
Общество

В 2018 году волгоградцы чаще всего жаловались на розничную торговлю и условия проживания

В 2018 году волгоградцы чаще всего жаловались на розничную торговлю и условия проживания
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

За год в региональное управление Роспотребнадзора поступило 9055 жалоб.

В 2018 году жители Волгоградской области чаще всего жаловались в Роспотребнадзор на плохие условия проживания, нарушения правил розничной торговли и деятельности на финансовом рынке, а также на санитарное состояние территории. Обращения именно по этим вопросам заняли львиную долю от общего числа писем и звонков людей, сообщают «Городские вести» со ссылкой на Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Жители региона предпочитают забрасывать ведомство письмами, нежели звонить: из 9055 обращений только 71 поступило в устной форме. Более 68% писем пришли от обычных людей, свыше 31% от органов власти и администраций. Всего 0,2% жалоб направили общественные организации. Из более чем 9 тысяч обращений почти 52% касаются санитарно-эпидемиологической ситуации, около 40% затрагивают права потребителей. 8,3% составляют другие жалобы.

В категории обращений по вопросам санитарии жалобы на неудовлетворительные условия проживания составили почти 41%, на санитарное состояние дворов и улиц – 17,9%. Более 37% жалоб в сфере нарушения прав потребителей касаются розничной торговли, почти 13% – деятельности на финансовом рынке. Немалую долю занимают жалобы на оказание услуг ЖКХ (12,6%) и услуг связи (10,4%).

По жалобам жителей суд закрыл 14 фирм и 6 бизнесов индивидуальных предпринимателей. Напомним, что с 9 января 2018 года для консультирования по вопросам защиты прав потребителей, санитарного и эпидемиологического надзора работает Единый консультационный центр Роспотребнадзора по номеру 8-800-555-49-43.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:21, Необычное

Красивый зимний закат наблюдали жители Волгограда

19:05, Общество

В Михайловке чиновники просят не испытывать лед на прочность

18:42, Происшествия

3000 книг выкинули волгоградцы на мусорку

18:21, Общество

Профиль Сталина едва заметен на здании ВолгГМУ в Волгограде

17:56, Общество

Суд Волгограда обязал «СОГАЗ» выплатить более 2 млн рублей дочери погибшего на СВО

17:56, Общество

Волгоградцам могут запретить называть детей неправославными именами

17:40, Общество

Суд в Волгограде запретил продавцу лечить рак через Wildberries

17:26, Транспорт

Движение по Профсоюзной ограничат в Волгограде

17:17, Общество

ФАС наказала аэропорт Волгограда за незаконный сбор с авиакомпаний

17:06, Общество

В Волгограде продают знаменитые Сурские бани

17:04, Общество

Самовольно построенный асфальтобетонный завод снесли под Волгоградом

16:58, Общество

Когда волгоградцам придут пенсии за январь 2026 года

16:50, Общество

Волгоградцам назвали лучшие смартфоны 2025 года

16:42, Криминал

Волгоградец задушил односельчанина на глазах у его жены

16:33, Общество

Волгоградцев предупредили о новой скам-схеме с блокировкой карт

16:20, Происшествия

Скорая протаранила легковушку в Волжском: видео

16:08, Происшествия

22-летний дагестанец ответит за смертельное ДТП под Волгоградом

16:00, Общество

Глава Волгограда принял участие в сборе новогодних подарков для бойцов СВО

15:44, Экономика

Волгоградские леса очистят от вредителей

15:27, Криминал

Два подростка ограбили прохожего на юге Волгограда

Календарь