16+
Общество

В 2018 году волгоградские МФЦ предоставили два миллиона услуг

В 2018 году волгоградские МФЦ предоставили два миллиона услуг
Фото: пресс-служба администрации региона

Из года в год этот показатель растет.

В Волгоградской области становится все больше получателей услуг МФЦ (многофункциональных центов). В минувшем году отделения предоставили два миллиона услуг. Это на 8% больше показателей 2017 года. Причем почти в два раза — до 140 тысяч - выросло число обращений в специализированные окна «Мой бизнес» от предпринимателей.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, в минувшем году отделения предоставили более миллиона федеральных услуг, 600 тысяч муниципальных и региональных, 200 тысяч специализированных.

Успешно работает проект, в рамках которого функционируют единые окна услуг загс: в 2018-м ими воспользовались более 2,3 тысячи жителей региона. 4543 уроженца областной столицы обратились в отделения «Мои Документы» для оформления загранпаспортов.

Набирают популярность новые сервисы комитета здравоохранения региона. Более того, МФЦ в Волгоградской области одни из первых в России начали принимать документы для получения лицензии в сфере медицинских и фармацевтических услуг. 412 человек уже подали эти заявления.

Отметим, что система МФЦ – одна из важных и эффективных частей инфраструктуры региона по поддержке малого и среднего бизнеса. В Волгоградской области функционируют 25 специализированных бизнес-окон, где специалисты не только предоставляют государственные и муниципальные услуги, но и консультируют предпринимателей по разным вопросам. Если за 2017 год было 78 тысяч таких обращений, то в прошлом - 140 тысяч.

Также в минувшем году сеть «Мои Документы» расширила перечень дополнительных услуг, поэтому теперь гражданам не нужно обращаться в иные организации. Люди могут заказать оформление документов по недвижимости, в том числе по маткапиталу, индивидуальный проект устава для юридических лиц и т. д.

Несмотря на то, что граждан, которые обращаются в МФЦ, становится больше, качество работы, по мнению жителей, остается высоким и составляет 98,9%. Волгоградская область второй год уверенно входит в число регионов, где эффективно предоставляют услуги по принципу «одного окна». Рейтинг субъектов публикуется на официальном сайте Минэкономразвития РФ.

Кстати, количество заявителей продолжает расти и в 2019 году. С 1 января в связи с переменами в Социальном кодексе, которые предложил губернатор Андрей Бочаров, дополнительными мерами поддержки могут воспользоваться почти миллион человек. Многие, чтобы оформить бумаги по линии соцзащиты, приходят в центры «Мои Документы». Для комфорта граждан на сайте учреждения опубликовали сведения о самых загруженных часах в будние дни и в субботу. Волгоградцы еще могут узнать полный перечень документов, которые нужны в определенной ситуации. Если вы спланируете свой визит, то сэкономите ваше время в момент консультации.

Централизованная сеть МФЦ Волгоградской области объединяет 49 центров и офисов «Мои Документы» и 281 структурное подразделение, которые находятся в отдаленных сельских поселениях региона. Всего для обслуживания заявителей функционируют 873 окна приема и выдачи документов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:02, Происшествия

Подозрительную сметану нашли в Волгоградской области

10:00, Общество

В Роскачестве объяснили, нужно ли мыть сырое мясо

09:53, Общество

Социальный фонд будет открыт для волгоградцев и в субботу

09:40, Здоровье

Врач Вялов назвал продукты, которые приводят к «взрыву» поджелудочной

09:39, Общество

Новые законы вступают в силу в апреле в Волгоградской области

09:32, Инфраструктура

В Волгограде стартовало строительство новых дорог

09:07, ЖКХ

В шести районах Волгограда не будет света 29 марта

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

Календарь