16+
Общество

В 2018 году в Волгоградской области на сельские дороги потратят 500 миллионов рублей

В 2018 году в Волгоградской области на сельские дороги потратят 500 миллионов рублей
Фото: пресс-служба областной администрации

С 2014 года в области многое изменилось в дорожной сфере: открыли тоннель на Тулака, привели в порядок Самарский разъезд, Третью продольную, возвели рокадную дорогу, обновили московскую трассу в Самофаловке и другое.

Сегодня, 26 февраля,  в Волгограде прошло оперативное совещание, посвященное дорожной сфере. Во время заседания задачи по реализации инфраструктурных проектов поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Он отметил, что в этом году в регионе и дальше будут реализовывать стратегические проекты в дорожной сфере: обновление опорной сети магистралей области и города, строительство и реконструкция крупных транспортных объектов, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации.

- Для завершения строительства второго пускового комплекса моста через Волгу в этом году привлекут более миллиарда рублей. Около полутора миллиардов потратят на проект «Безопасные и качественные дороги», порядка 500 миллионов рублей — на сельские дороги, — рассказал  губернатор Андрей Бочаров.

Во время своего выступления глава региона говорил и о городских магистралях. На ремонт и строительство новых дорог в областной столице выделят полтора миллиарда рублей.

- Чтобы максимально эффективно выполнить задачи и освоить выделяемые деньги, поручаю оперативнее проводить конкурсные процедуры для своевременного дорожного ремонта, реконструкции и строительства. В любых неблагоприятных условиях дорожники должны быстро приступать к своей работе. И, конечно, необходимо держать на особом контроле ход проекта строительства обхода Волгограда. В этом году намечены проектные работы, — такие задачи губернатор поставил перед своими заместителями, профильными ведомствами администрации региона и муниципалитетом.

Напомним, что проект по строительству объездной дороги реализуют при поддержке федерального центра. Распоряжение опубликовали 30 декабря на сайте правительства, подписанное Дмитрием Медведевым. Эта дорога выведет из города-героя фуры, которые едут из Москвы в Астраханскую область, Калмыкию, Ставропольский край и т. д. Причем объездная запланирована в рамках реконструкции трассы М6 «Каспий». Протяженность объездной магистрали – 71,4 километра, категория – IБ (скоростная дорога), число полос – 4. Провести конкурс на право заключения госконтракта по проектной документации должны до конца этого года. Цену и период всех строительных работ определят после того, как проектные работы завершатся и по госэкспертизе получат положительное заключение.

О необходимости убрать фуры с городских магистралей говорят с 1990-х годов. Но реальные шаги в этом направлении начались только в 2014 году. Губернатор Андрей Бочаров провел большую работу с федеральными ведомствами по продвижению этого проекта. Его поддержал глава Росавтодора Роман Старовойт еще в 2016 году.

Глава Волгоградской области также напомнил коллегам о решении Министерства транспорта РФ – реорганизовать филиал Росавтодора на юге России. Соединят ФКУ Упрдор «Азов» и Упрдор Москва-Волгоград. В следующем году головной офис этой организации будет работать не в Тамбове, а в Волгограде.

- Нужно обеспечить максимальное организационное содействие в реализации этого решения. Это сделает взаимодействие более оперативным, скоординирует работу во время больших дорожных проектов и даст дополнительные возможности для развития дорог региона, — подчеркнул Андрей Бочаров.

С 2014 года в каждой сфере области наводят порядок, среди них и дорожная. Это направление работы – один из приоритетов долгосрочной стратегии развития региона. Волгоград – крупный транспортный узел европейской части страны. По этой причине все задачи реализуют вместе с федеральным центром. В 2014 году в области работы кипели на полутора тысячах километров дорог.

Отметим, что только в текущем году по проекту «Безопасные и качественные дороги» приведут в порядок более 100 километров дорог, из них по Волгограду — 58,6 километра. Все соглашения с Росавтодором уже подписаны. С 2014 года в области многое изменилось в дорожной сфере: открыли тоннель на Тулака, привели в порядок Самарский разъезд, Третью продольную, возвели рокадную дорогу, обновили московскую трассу в Самофаловке и другие.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:30, Происшествия

В Волгоградской области из-за неудачного обгона перевернулись автомобиль и мопед

13:05, Общество

Пожарную безопасность на выборах в Волгоградской области обеспечивает МЧС

12:51, Политика

Явка избирателей на выборах в Волгоградской области составляет 25%

12:32, Происшествия

Наезд «Лады» на пешехода в Волгограде попал на видео

12:14, Происшествия

В Волгоградской области у пассажира маршрутки нашли наркотики

11:50, Общество

Под Волгоградом простятся с погибшим в зоне СВО Константином Ансимовым

11:30, Общество

Более 3 тыс. волгоградских специалистов ГО и ЧС прошли подготовку

11:14, Транспорт

В Волгограде возобновили движение трамвайного маршрута №11

10:55, Политика

Явка на выборах Волгоградской области составляет 20%

10:41, Транспорт

В Волгограде из-за ДТП изменен трамвайный маршрут №11

10:33, Происшествия

За сутки в Волгоградской области три подростка за рулем попали в ДТП

10:09, Общество

Под Волгоградом задержали несовершеннолетних мотоциклистов

09:50, Общество

Волгоградские полицейские обеспечивают порядок в Единый день голосования

09:37, Общество

Новые выплаты получают многодетные семьи Волгоградской области

09:21, Общество

В Волгоградской области стартовал второй день голосования в органы местного самоуправления

08:40, Общество

Волгоградцев ждет магнитная буря 14 сентября

08:10, Происшествия

В Волгоградской области насмерть сбили пешехода

07:40, Общество

В Волгоградской области предупреждают об опасности пожаров

07:10, Общество

Под Волгоградом в ходе рейдов остановили два автомобиля с мигрантами

04:25, Общество

Симеон-летопроводец: что нельзя делать волгоградцам 14 сентября

Календарь