16+
Общество

В 121 учреждении соцзащиты Волгоградской области провели пожарные учения

27 Июл 2018 17:55, 2 фото
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Очередная тренировка состоялась сегодня в доме-интернате в Волжском.

План действий при пожаре отработали в 121 организации соцзащиты Волгоградской области, включая 33 учреждения с круглосуточным пребыванием людей. Сегодня противопожарная тренировка прошла в доме-интернате для инвалидов и престарелых в Волжском, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

В учениях участвовали сами пожарные, персонал и жители интерната. По легенде пожар начался на верхнем этаже здания, поэтому огнеборцы эвакуировали людей при помощи специальных трапов, которые поставили в интернат в прошлом году. На трапах можно быстро спустить даже маломобильных людей. В учреждении, как положено, сработала автоматическая пожарная сигнализация, речевые оповещатели, были использованы пожарные краны. Интернат в обязательном порядке оборудован тревожными кнопками, во всех отделениях наготове мягкие и жесткие носилки, газодымозащитные комплекты и инвалидные коляски.

Примерно по такому же сценарию проходили учения и в остальных 120 учреждениях соцзащиты. Все находящиеся в организациях люди прошли инструктажи и профилактические занятия. Эта работа продолжается и сейчас. Во всех учреждениях облкомсоцзащиты регулярно проводят противопожарные инспекции: проверяется наличие необходимых систем и установок, огнетушителей, брандспойтов, средств индивидуальной защиты. В фокусе внимания – чистота прилегающих территорий, где не должно быть мусора, сухой травы и горючих отходов. Инспектируется также состояние «курилок» там, где они вообще есть.

Сейчас в Волгоградской области действует особый противопожарный режим: нельзя посещать леса, разводить костры, жечь мусор, камыш и сухую траву. Не прекращаются мероприятия в рамках акции «Остановим огонь вместе», в которой с начала 2018 года поучаствовали уже 44,5 тысячи жителей области. С 2014 года в регионе регулярно проходят межведомственные тренировки с чиновниками, местными жителями-добровольцами и специализированными службами. Такие учения показали свою эффективность год назад, когда во время пожаров в августе все ведомства работали слаженно и быстро. Все люди оперативно получили необходимую помощь, а ущерб от стихии был минимальным. Во второй раз результат учений проявил себя во время паводка весной этого года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:45, Общество

Камышанин Дмитрий Вдовенко погиб в ходе СВО

2 Сен, Общество

Танцы и мастер-классы: муниципальные учреждения Волгограда готовятся к сентябрьским мероприятиям

2 Сен, Общество

В Волгограде без света останутся четыре района 3 сентября

2 Сен, Криминал

В Волгограде почти на пол миллиона рублей оштрафовали студента за дачу взятки

2 Сен, Общество

В рамках фестиваля #ТриЧетрые на «Волгоград Арене» пройдет финал турнира по футболу команд высших учебных заведений

2 Сен, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль из-за неисправности

2 Сен, Общество

Учреждения культуры из Волгограда представят программу к фестивалю #ТриЧетыре и Дню города

2 Сен, Происшествия

7 мигрантов из Волгоградской области будут выдворены из страны

2 Сен, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о ливнях и сильном ветре

2 Сен, Общество

В Волгограде суд оштрафовал владелицу базы отдыха за нарушения пожарной безопасности

2 Сен, Общество

Волгоградцам рассказали о повышении штрафов за помеху на пути спецтранспорта

2 Сен, Общество

При выполнении боевой задачи погиб уроженец Камышина Дмитрий Вдовенко

2 Сен, Культура

Хоровой фестиваль встретит в Волгограде коллективы со всей России

2 Сен, Происшествия

Под Волгоградом 2 сентября вспыхнул жилой дом, погорельцам собирают помощь

2 Сен, Политика

В Волгоградской области подписано соглашение с общественными организациями об участии в наблюдении за выборами

2 Сен, Общество

Народные приметы на 3 сентября: что нельзя делать в день Фаддея

2 Сен, ЖКХ

Волгоградцам временно недоступен кол-центр мусорного регоператора

2 Сен, Общество

Волгоградцев зовут на субботник у святого родника в Городище

2 Сен, Общество

На юге Волгограда снова два дня будут соревноваться в дрифте

2 Сен, Общество

В 2026 году водителей в Волгограде будут учить на автобазах

Календарь