16+
Общество

В 121 учреждении соцзащиты Волгоградской области провели пожарные учения

27 Июл 2018 17:55, 2 фото
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Очередная тренировка состоялась сегодня в доме-интернате в Волжском.

План действий при пожаре отработали в 121 организации соцзащиты Волгоградской области, включая 33 учреждения с круглосуточным пребыванием людей. Сегодня противопожарная тренировка прошла в доме-интернате для инвалидов и престарелых в Волжском, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу региональной администрации.

В учениях участвовали сами пожарные, персонал и жители интерната. По легенде пожар начался на верхнем этаже здания, поэтому огнеборцы эвакуировали людей при помощи специальных трапов, которые поставили в интернат в прошлом году. На трапах можно быстро спустить даже маломобильных людей. В учреждении, как положено, сработала автоматическая пожарная сигнализация, речевые оповещатели, были использованы пожарные краны. Интернат в обязательном порядке оборудован тревожными кнопками, во всех отделениях наготове мягкие и жесткие носилки, газодымозащитные комплекты и инвалидные коляски.

Примерно по такому же сценарию проходили учения и в остальных 120 учреждениях соцзащиты. Все находящиеся в организациях люди прошли инструктажи и профилактические занятия. Эта работа продолжается и сейчас. Во всех учреждениях облкомсоцзащиты регулярно проводят противопожарные инспекции: проверяется наличие необходимых систем и установок, огнетушителей, брандспойтов, средств индивидуальной защиты. В фокусе внимания – чистота прилегающих территорий, где не должно быть мусора, сухой травы и горючих отходов. Инспектируется также состояние «курилок» там, где они вообще есть.

Сейчас в Волгоградской области действует особый противопожарный режим: нельзя посещать леса, разводить костры, жечь мусор, камыш и сухую траву. Не прекращаются мероприятия в рамках акции «Остановим огонь вместе», в которой с начала 2018 года поучаствовали уже 44,5 тысячи жителей области. С 2014 года в регионе регулярно проходят межведомственные тренировки с чиновниками, местными жителями-добровольцами и специализированными службами. Такие учения показали свою эффективность год назад, когда во время пожаров в августе все ведомства работали слаженно и быстро. Все люди оперативно получили необходимую помощь, а ущерб от стихии был минимальным. Во второй раз результат учений проявил себя во время паводка весной этого года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:42, Общество

Волгоградцев обрадовали прекращением затяжной магнитной бури

09:22, Происшествия

В Волгоградской области сгорела баня

09:16, Общество

250 тонн подсолнечника неверно задекларировал ИП под Волгоградом

09:09, Общество

267 площадок сбора ТКО насчитала прокуратура под Волгоградом

09:04, Здоровье

Первые признаки сахарного диабета назвали в Волгограде

08:43, Транспорт

В Волгограде после тревожной ночи задержали 5 авиарейсов

08:25, Транспорт

В Волгограде спустя 10 часов возобновил работу аэропорт

08:05, Происшествия

В Волгоградской области сбили 8 БПЛА

07:48, Общество

В Волгограде льготники получат 100 тысяч рублей на газификацию дома

07:19, Экономика

Волгоградской области спишут 1 млрд рублей кредитов

06:54, Общество

В Волгоградской области вырастет транспортный налог

06:37, Общество

Губернатор: в Волгоградской области БПЛА атаковали энергообъекты

06:11, Общество

В Волгограде энергетиков обязали выплатить погорельцам 3,7 млн рублей

04:00, Общество

Чего не стоит делать 14 ноября, чтобы не перенять чужие несчастья

02:30, Общество

Волгоградцев предупреждают о туманах 14 ноября

00:40, Происшествия

Водитель и пассажир погибли в ДТП под Волгоградом

13 Ноя, Общество

Туманная погода ожидает волгоградцев 14 ноября

13 Ноя, Транспорт

В Волгограде трамвай №13 вернулся на свой маршрут

13 Ноя, Здоровье

В Волгограде вырабатывают меры противодействия ВИЧ-инфекции

13 Ноя, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 14 ноября

Календарь