16+
Общество

Утверждён новый Генеральный план Волгограда

4 Дек 2025 20:59, 3 фото
Фото: администрация Волгограда

3 декабря в работе над новой редакцией Генерального плана Волгограда поставлена точка – документ территориального планирования, ориентированный на поступательное развитие города до 2045 года, утвердили депутаты городской Думы.

О том, как шла работа над этим важным документом и каким волгоградцы увидят город через 20 лет, «Городским вестям» рассказал руководитель департамента по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда, главный архитектор города Эдвин Петров.

– Как шла работа по созданию новой редакции генерального плана города? Кто принимал в ней участие?

– Работа по созданию важного стратегического документа проводилась в течение трёх лет. Новую редакцию Генплана Волгограда выполнила компания «Институт территориального планирования «Град», имеющая большой опыт в подготовке подобных документов для различных регионов РФ. В обсуждении и подготовке новой редакции генплана принимали участие практически все профильные отраслевые структуры муниципалитета, проводились круглые столы и дискуссии с общественностью и жителями, профессиональным сообществом архитекторов. Также проект был утверждён на публичных слушаниях в восьми районах города, прошёл согласования в областных ведомствах и министерствах Правительства Российской Федерации.

Генплан координируется с федеральными, региональными и местными нормативно-правовыми актами, соответствует схеме территориального планирования Российской Федерации, социально-экономическому развитию Волгоградской области до 2030 года и 10-летней программе развития города Волгограда.

– Что легло в основу нового генерального плана?

– В соответствии техническим заданием в основу концепции развития Волгограда на ближайшие 20 лет до 2045 года легли пять основных ставок-целей:

Волгоград – промышленный центр юга России;

Волгоград – город, комфортный для жизни;

Волгоград – город истории, культуры и туризма;

Волгоград – транспорт­но-логистический хаб международного уровня;

Волгоград – научно-образовательный центр юга России.

В основу проекта генплана положена гипотеза наиболее эффективного использования геостратегического преимущества месторасположения нашего города. Его легендарную и богатую историю, уникальную природную среду, действующий научно-образовательный и промышленный потенциал, развитую поливалентную транспортную инфраструктуру.

– Учитывались ли индивидуальные особенности города?

– У Волгограда есть ряд особенностей, которые, конечно, были учтены. Город очень протяжённый, что ведёт за собой растянутость как транспортной, так и инженерной инфраструктуры, создавая проблемы, дополнительные издержки и затраты в содержании и эксплуатации коммуникаций. Долгие временные затраты на поездки людей.

– Какие мероприятия предусматривает данный документ?

– Новый генеральный план предполагает мероприятия по созданию общественных пространств, благоустройству и озеленению территорий, развитию промышленности, транспортной инфраструктуры и туризма.

Так, с учётом всех вышеперечисленных особенностей, было предложено: рационально и эффективно использовать существующую территорию без увеличения площади города; трансформировать и динамично развивать транспортную инфраструктуру; превратить город из линейного в линейно-кольцевой; развернуть город к Волге, дополнительно развить и обустроить набережные, а также использовать конверсию территорий (на берегу Волги, на территории бывших промпредприятий размещать жилые и общественные зоны); на островах Сарпинский–Голодный создать туристическо-рекреационный кластер со строительством 3-х мостов, которые обеспечат удобный доступ жителей и гостей города в уникальную природную среду с кемпингами, глэмпингами, гостиницами, тематическими парками, IT-кластерами, яхт-клубами, туристическими тропами, песчаными пляжами и т.д. Всё это позволит сделать Волгоград центром туризма федерального и международного уровня; обеспечить перспективное жилищное строительство; развивать четыре основные промышленные зоны, которые располагаются на периферии городской застройки и обеспечены транспортными коммуникациями, создать две свободные экономические зоны; продолжать развитие Волгограда как транспортно-логистического центра. В городе уже построены два крупных транспортно-логистических центра от 100 тыс. м2 «Солнечный» и «Вайлдберриз», готовятся площадки под ТЛЦ для Сбер-логистик, Почта России и другие. Генпланом предусмотрены развитие станции «Максимка», речного грузового порта и другие мероприятия, обеспечивающие расширение грузовых перевозок; построить кампус международного уровня на 5 тыс. студентов и филиал Сколтеха (где предполагается размещение 1500 научно-производственных стартапов).

Также генплан предполагает развитие социальной, спортивной, досуговой и инженерной инфраструктуры.

– Каким жители увидят Волгоград через 20 лет?

– Новый генеральный план предусматривает перспективное развитие города-героя Волгограда, создание качественной и комфортной городской среды с развитым культурным и туристическим потенциалом. Предполагается, что к 2045 году Волгоград многократно усилит своё значение как транспортного хаба, «Южных ворот» России, станет экологически благоприятным городом с развитым зелёным каркасом, благоустроенными парками и поймами, природно-рекреационной территорией на острове Сарпинском, успешно развивающимся мегаполисом, центром значимой агломерации, комфортным для жизни и отдыха.

Генеральный план развития города обновляется каждые 20 лет. Как отмечают специалисты, новый документ стратегического планирования предлагает пути решения основной задачи – улучшения качества жизни горожан.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Анна Болтнева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:42, Общество

48 законопроектов и 78 проверок -депутаты Волгоградской облдумы утвердили план работы

10:39, Необычное

Видела вещий сон: уроженка Волгоградской области выиграла 1 млн в лотерею

10:38, Общество

Вязаные шедевры покажут волгоградцам

10:22, Происшествия

Бойца, погибшего на СВО полгода назад, хоронят под Волгоградом

10:14, Общество

Крещенские морозы идут в Волгоград: до -15 и метели

09:58, Происшествия

Густые туманы угрожают водителям в Волгоградской области

09:56, Общество

Что бы глаз блестел: как выбрать безопасную красную рыбу, волгоградцам рассказали эксперты

09:55, Общество

21-летнего штурмовика Алексея Рогулькина похоронили под Волгоградом

09:48, Общество

Волгоградские прокуроры отмечают профессиональный праздник

09:39, Общество

Календарь выходных 2026 - когда волгоградцы будут отдыхать по 3 дня

09:36, Культура

В Волгоградском регионе модернизировано 9 учреждений культуры по нацпроекту

09:36, Происшествия

Два водителя квадроциклов протаранили вход в ТЦ в Волгограде

09:23, Общество

Работодателям разрешат посылать нервных волгоградцев к психиатрам

09:21, Общество

Что нельзя делать 12 января, в день Анисьи Зимней

09:17, Общество

Об ожиданиях в карьере рассказали волгоградцы

09:06, Транспорт

Волгоградский аэропорт открыли для приема и выпуска самолетов

09:02, Происшествия

Под Волгоградом тюбинг за машиной убил 19-летнего парня

08:59, Транспорт

В Волгограде из-за плана "Ковер" задерживаются авиарейсы

08:37, Происшествия

БПЛА ночью пролетели мимо Волгоградской области

08:08, Общество

"Депрессивный" циклон зальет Волгоград дождем со снегом

Календарь