16+
Общество

Ушла из жизни легендарная волгоградская педагог Ольга Безбородова

31 Май 09:51
Ушла из жизни легендарная волгоградская педагог Ольга Безбородова
Фото департамента образования администрации Волгограда

Среди выпускников Клуба - восемь докторов наук, 22 кандидата наук, профессора, врачи, учителя, писатели, дипломаты, экономисты, юристы, атташе и послы.

В Волгограде сообщили о смерти Ольги Сергеевны Безбородовой - бессменного руководителя Волгоградского Клуба интернациональной дружбы имени Юрия Фучика. Она возглавляла его с 1969 года и ушла из жизни 29 мая 2025 года, оставив после себя светлую память и огромное наследие в воспитании нескольких поколений волгоградских школьников.

Ольга Сергеевна была не только выдающимся педагогом, удостоенным званий "Отличник народного просвещения" и "Отличник просвещения СССР", но и настоящим патриотом. За свои заслуги она была награждена почетным знаком города-героя "За верность Отечеству" и медалью "Патриот России". На протяжении более чем полувека она передавала детям идеалы дружбы, которую считала синонимом счастья. Однажды она сказала: "Дружба - это подарок, который ты одновременно и получаешь сам, и вручаешь другому". Под ее руководством Клуб интернациональной дружбы стал символом единства, взаимопонимания и толерантности.

Ольга Сергеевна активно занималась патриотическим воспитанием подрастающего поколения, организовывая мероприятия, направленные на изучение истории родного края и героического прошлого Волгограда. Вместе со своими воспитанниками она написала книги: "Помнит мир спасенный", "Давайте дружить городами", "В каком городе ты живешь" и "Волгоград интернациональный", которые вошли в культурное наследие региона.

За годы работы она провела 25 Форумов интернациональной дружбы, на которых собирались дети из разных стран и регионов. Это были яркие праздники детства, дружбы, патриотизма и международного единства. Не один десяток гостей - известных людей и представителей зарубежных государств — посетили Клуб за время его существования.

Ольга Сергеевна вдохновляла учеников работать с информацией, разбираться в ней и применять на практике. Она стремилась привить ребятам интерес к другим культурам и народам, убеждая их в том, что "мир - крайне интересная штука, и жить в нем - легко, увлекательно, радостно". Девиз кидовцев, взятый из строк турецкого поэта Назыма Хикмета - "Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь, если мы гореть не будем, кто тогда рассеет тьму?" - стал жизненным кредом для многих ее воспитанников.

Среди выпускников Клуба - восемь докторов наук, 22 кандидата наук, профессора, врачи, учителя, писатели, дипломаты, экономисты, юристы, атташе и послы. Но где бы они ни находились, они всегда возвращались в родной КИД, под крыло любимого педагога.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:30, Общество

Волгоградцев ожидает ясная погода 17 сентября

16 Сен, Происшествия

В Волгограде водитель судна создал пробки на Волге

16 Сен, Благоустройство

В Волгоградской области обновляют пешеходные зоны

16 Сен, ЖКХ

Отключения света ожидают три района Волгограда 17 сентября

16 Сен, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о заморозках

16 Сен, Общество

Волгоград оказался в числе лучших городов-миллионников для осеннего отдыха

16 Сен, Культура

На международном фестивале театров кукол представлен театр из Волгограда

16 Сен, Криминал

В Волгограде в суд направлено дело о мошенничестве директора подрядной организации

16 Сен, Общество

В Волгограде матч сборных России и Ирана откроет хореографическое шоу

16 Сен, Общество

Волгоградских автомобилистов будут строже штрафовать за отсутствие детского кресла

16 Сен, Криминал

В Волгограде задержали любителя наркотиков

16 Сен, Образование

Итоги приемной кампании подвели в ВолгГМУ

16 Сен, Общество

Волгоградские операторы службы «112» обработали более 1,4 млн вызовов

16 Сен, Общество

Жителя Волгоградской области суд обязал вернуть деньги центру соцзащиты

16 Сен, Бизнес

Новые возможности для бизнеса изучили предприниматели в Волгограде

16 Сен, Общество

Земельный участок у водоема государству вернул волгоградский суд

16 Сен, Культура

В труппе Волгоградского молодежного театра пополнение

16 Сен, ЖКХ

В конце сентября в двух районах Волгоградской области отключат газ

16 Сен, Общество

На 28,6% увеличился спрос на машины с РКПП в Волгограде

16 Сен, Общество

В Волжском семьям погибших бойцов передали их награды

Календарь