16+
Общество

Управляющие компании города на особом контроле у мэрии

Волгоград, 24 июля. Перестроить работу по взаимодействию с управляющими компаниями с учетом новых федеральных требований – такую задачу для мэрии и районных администраций обозначил исполняющий обязанности главы администрации Волгограда Владимир Собакарь.

Введение муниципального контроля в отношении жилищного фонда предусматривает 21-я статья Жилищного кодекса. Данные изменения внесены федеральным законом от 25.06.12 № 93-ФЗ. Как пояснили в департаменте ЖКХ и ТЭК мэрии, теперь контрольные функции муниципалитета будут усилены, в частности, предполагается проведение внеплановых проверок по обращениям жителей. Механизм реализации законодательных изменений предстоит детально проработать местным властям на региональном, а затем муниципальном уровнях. Планируется, что этому вопросу в ближайшее время будет посвящено совещание в областной администрации.

Отметим, что согласно изменениям в законодательстве, теперь на основании жалобы жильцов в 5-дневный срок муниципалитет может назначить проверку по фактам, изложенным в обращении, и, в случае подтверждения информации о недобросовестной работе управляющей компании или ее бездействии по устранению претензий жильцов, мэрия вправе инициировать процедуру смены обслуживающей организации. Для этого в 15-дневный срок проводится собрание жителей, на котором рассматривается данный вопрос.

- Впервые муниципалитеты получили реальные рычаги контроля, которые мы должны использовать, чтобы помогать жителям отстаивать их права и требовать с управляющих компаний неукоснительной платежной дисциплины, - отметил Владимир Собакарь. В мэрии также подчеркивают, что для исправления ситуации с оплатой управляющими компаниями за потребленные ресурсы, город будет продолжать практику прямых договоров – когда платежи населения расщепляются, и деньги напрямую направляются энергопоставщикам.

Кроме того, Владимир Собакарь поручил профильным службам совместно с регионом разработать порядок проведения проверок управляющих компаний, уточнить функции муниципальных жилищных инспекций, которые появятся в каждом районе города, а также активизировать работу по созданию советов многоквартирных домов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:41, Общество

ВТБ продал Swissotel Resort Сочи Камелия

11:40, Происшествия

Один человек погиб, двое пострадали в горящей машине под Волгоградом

11:31, Общество

Что будет, если в интернете случайно открыть экстремистский материал, рассказали волгоградцам

11:18, Здоровье

В Волгограде отделение больницы №5 закрыли из-за клопов

11:18, Происшествия

Столкновение BMW и мотоцикла в центре Волгограда попало на видео

11:08, Общество

Губернатор Андрей Бочаров рассказал, как преобразятся волгоградские храмы

11:00, Происшествия

Водитель Hyundai Accent погиб на трассе под Волгоградом

10:56, Происшествия

Умер бывший главврач станции СМП Волгограда Валерий Криволапов

10:40, Происшествия

В Михайловке Волгоградской области прошли рейды по мигрантам

10:38, Транспорт

В Волгограде 10 августа футбольных фанатов развезут дополнительные электрички

10:30, Общество

Дожди зарядят в Волгоградской области на несколько дней

10:28, Криминал

Волгоградца, избившего посетителей ночного бара, оставили в СИЗО

10:20, Общество

Волгоградцы заплатили 260 тысяч рублей за прогулки по лесу

10:13, Общество

В Волгоградской области ассенизатор сливал фекалии на почву

10:04, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 8 августа

09:58, Общество

Волгоградцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола

09:51, Общество

На фестивале «Ультра100» в Волгоградской области усилят меры безопасности

09:45, Транспорт

Три самолета из Москвы прилетят в Волгоград с задержкой

09:36, Общество

Волгоградцы негативно относятся к трудоустройству через собеседование с роботом

09:36, Криминал

Волгоградец обвиняется в истязании и убийстве своей жены

Календарь