16+
Общество

Управляющие компании города на особом контроле у мэрии

Волгоград, 24 июля. Перестроить работу по взаимодействию с управляющими компаниями с учетом новых федеральных требований – такую задачу для мэрии и районных администраций обозначил исполняющий обязанности главы администрации Волгограда Владимир Собакарь.

Введение муниципального контроля в отношении жилищного фонда предусматривает 21-я статья Жилищного кодекса. Данные изменения внесены федеральным законом от 25.06.12 № 93-ФЗ. Как пояснили в департаменте ЖКХ и ТЭК мэрии, теперь контрольные функции муниципалитета будут усилены, в частности, предполагается проведение внеплановых проверок по обращениям жителей. Механизм реализации законодательных изменений предстоит детально проработать местным властям на региональном, а затем муниципальном уровнях. Планируется, что этому вопросу в ближайшее время будет посвящено совещание в областной администрации.

Отметим, что согласно изменениям в законодательстве, теперь на основании жалобы жильцов в 5-дневный срок муниципалитет может назначить проверку по фактам, изложенным в обращении, и, в случае подтверждения информации о недобросовестной работе управляющей компании или ее бездействии по устранению претензий жильцов, мэрия вправе инициировать процедуру смены обслуживающей организации. Для этого в 15-дневный срок проводится собрание жителей, на котором рассматривается данный вопрос.

- Впервые муниципалитеты получили реальные рычаги контроля, которые мы должны использовать, чтобы помогать жителям отстаивать их права и требовать с управляющих компаний неукоснительной платежной дисциплины, - отметил Владимир Собакарь. В мэрии также подчеркивают, что для исправления ситуации с оплатой управляющими компаниями за потребленные ресурсы, город будет продолжать практику прямых договоров – когда платежи населения расщепляются, и деньги напрямую направляются энергопоставщикам.

Кроме того, Владимир Собакарь поручил профильным службам совместно с регионом разработать порядок проведения проверок управляющих компаний, уточнить функции муниципальных жилищных инспекций, которые появятся в каждом районе города, а также активизировать работу по созданию советов многоквартирных домов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:39, Культура

В волгоградском амфитеатре продолжатся мероприятия к 80-летию Великой Победы

11:19, Общество

Тысячи человек пришли на Мамаев курган 9 Мая

10:47, Общество

Волгоградцы будут наблюдать Луну в апогее 11 мая

10:26, Общество

В Волгоград в День Победы прибыл агитпоезд МО

09:59, Общество

Больше 100 мероприятий прошли в Волгограде 9 Мая

09:44, Культура

В Волгограде Михаил Турецкий прочувствовал атмосферу Дня Победы

09:24, Общество

Парад Победы в Волгограде 9 мая 2025: фото

09:01, Общество

В Волгоградской области выросло производство пищевых продуктов

08:41, Общество

Волгоградцев предупреждают о 5-балльной магнитной буре

08:13, Здоровье

О влиянии стресса на желудок рассказали волгоградцам

07:34, Общество

В Волгограде небо над набережной раскрасил праздничный салют

07:12, Общество

Тысячи человек поднялись на Мамаев курган в День Победы

07:05, Общество

Дожди с грозами и сильным ветром пришли в Волгоград

04:00, Общество

Вакансию на 300 рублей в месяц предлагают волгоградцам

02:05, Общество

Что волгоградцам нельзя делать 10 мая, чтобы деньги сберечь

00:00, Общество
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде зрителей и отдыхающих развез муниципальный транспорт

9 Май, Культура

Масштабный концерт «Песни Победы» состоялся на набережной Волгограда

9 Май, Общество

Разноцветный салют озарил 9 Мая небо над Волгоградом

9 Май, Спорт

Волгоградские футболисты вылетели в Набережные Челны

9 Май, Культура
Фото: администрация Волгоградской области

9 Мая волгоградцы посетили концерт Владимира Спивакова и Хиблы Герзмава - видео

Календарь