16+
Общество

Умерла основательница волгоградского природного парка «Щербаковский» Эвилина Сохина

Умерла основательница волгоградского природного парка «Щербаковский» Эвилина Сохина
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Она была автором более 200 научных работ.

В понедельник, 23 мая, стало известно, что в Волгоградской области умерла кандидат географических наук основательница природного парка «Щербаковский» Эвилина Сохина.

О кончине известного исследователя сообщили сотрудники природного парка «Щербаковский». Эвилина Николаевна родилась в Сталинграде в 1934 году. В 1973 году получила звание кандидата географических наук, в 1981-м стала старшим научным сотрудником по специальности «Геоморфология и палеогеография». Эвилина Сохина – автор более 200 научных работ. Коллеги называют ее большим энтузиастом своего дела. Она была одним из основателей и первых сотрудников природного парка «Щербаковский», в нем Эвилина Николаевна проработала 18 лет.

Коллеги также отметили, что Эвилина Сохина всю жизнь посвятила изучению эколого-географических факторов, решению региональных и локальных экологических проблем, развитию устойчивого природопользования и охране природы.

Эвилина Николаевна училась в МГУ имени Ломоносова, работала на Дальнем Востоке. В 1988 году она вернулась в Волгоград, где продолжала успешно работать по специальности: в Саратовском филиале Института проблем машиностроения РАН, институте Волгоградгражданпроект, региональном центре по изучению и сохранению биоразнообразия, Волгоградском отделении ГосНИОРХ, ГБУ ВО «Природный парк «Щербаковский». Ее плодотворная научная, природоохранная и просветительская деятельность отмечена наградами, в том числе и на федеральном уровне.


– Эвилина Николаевна была удивительным человеком с горячим сердцем и широкой душой, неутомимым работником. Это был не только замечательный ученый, но и добрый, отзывчивый человек. Она смогла стать «крестной матерью», мудрым наставником многих молодых ученых и специалистов. Коллектив природного парка выражает глубочайшие соболезнования родным и близким покойной. Эвилина Николаевна навсегда останется важной частью нашей общей истории, – говорится в некрологе.


Прощание с Эвилиной Николаевной Сохиной состоится завтра, 25 мая, в 11.30 в зале прощания по адресу: улица Землячки, 74, строение 15.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:35, Криминал

Волжанин прописал пять иностранцев на пустующем СНТ

09:05, Культура

ИИ впервые проверил знания волгоградских студентов

08:30, ЖКХ

В каких районах Волгограда не будет света 27 октября

07:50, Спорт

«Ротор» сыграет с «Родиной» 26 октября

07:10, Происшествия

Восемь человек спасли пожарные из горящей пятиэтажки в Волжском

03:45, Общество

Следующая неделя обещает волгоградцам начаться с порывами ветра до 20 м/с

02:25, Общество

Что нельзя делать 26 октября, на Агафонов день

00:35, Общество

Под Волгоградом в ДТП из-за выезда на встречку погибли 4 человека

25 Окт, Общество

Волгоградцев ждут туманы и дожди 26 октября

25 Окт, Общество

Волгоградские полицейские встретились со студентами ВолгГТУ

25 Окт, ЖКХ

В Волгограде один район останется без света 26 октября

25 Окт, Общество

В Волгограде чествовали сотрудников регионального ГУ ФССП России

25 Окт, Общество

Чего не стоит делать 26 октября, чтобы не стать жертвой обмана

25 Окт, Общество

В Волгоград прибыл «Вагон знаний» со школьниками из Уфы и Саранска

25 Окт, Транспорт

В Волгограде из-за ДТП меняли маршрут трамвая №2

25 Окт, Криминал

Под Волгоградом пенсионерка отдала мошенникам деньги на «проверку» подлинности

25 Окт, Общество

Губернатор Андрей Бочаров провел совещание по формированию бюджета

25 Окт, Общество

Волгоград включили сразу в два рейтинга популярности у путешественников

25 Окт, Благоустройство

В ЦПКиО Волгограда обсудили вопросы развития парка

25 Окт, Общество

В волгоградском ЦПКиО пройдет всероссийский фестиваль русской кухни 4 ноября

Календарь