16+
Общество

Умер скульптор Зураб Церетели, даривший Волгограду свое творчество

Умер скульптор Зураб Церетели, даривший Волгограду свое творчество
Фото: предоставлено библиотекой имени Горького

Одна из последних выставок работ легендарного скульптора в городе на Волге была посвящена его 90-летию.

В ночь на 22 апреля не стало выдающегося российского скульптора и художника Зураба Церетели. Мастер ушел из жизни в возрасте 91 года. Об этом сообщил ТАСС его помощник Сергей Шагулашвили.

- По предварительным данным, причиной смерти стала остановка сердца. "Зураб Константинович скончался в 1:30 ночи. Сейчас решается вопрос о дате и месте прощания, - пояснил Шагулашвили.

Зураб Церетели являлся президентом Российской академии художеств с 1997 года. За свою долгую творческую карьеру он создал множество монументальных работ, включая памятник Петру I в Москве и скульптурную композицию "Добро побеждает зло" перед зданием ООН в Нью-Йорке.

Журналисты "Городских вестей" напоминают, что буквально полгода назад, в октябре 2024 года, в Волгоградской областной библиотеке имени Горького работала масштабная выставка работ мастера. Экспозиция, приуроченная к 90-летию художника, включала более 40 произведений - картины, графику и две скульптурные композиции.

- Его работы - это всегда буйство красок и эмоций, настоящий праздник для души, - отмечал тогда директор библиотеки Александр Лепещенко.

Зураб Церетели часто посещал Волгоград, где проводил мастер-классы для молодых художников и дарил свои работы местным музеям. В последние годы, несмотря на почтенный возраст, мастер продолжал активную творческую деятельность, оставаясь одной из самых заметных фигур в мире современного искусства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:14, Общество

Синоптики сообщают о погоде в Волгоградском регионе 12 января

17:50, Общество

В Волгоградской области простятся с умершим экс-начальником ДРГСиС

17:30, ЖКХ

Без света 12 декабря останутся три района Волгограда

17:10, Общество

90 единиц спецтехники вывели на дороги Волгограда

17:00, Общество

Бастрыкин заинтересовался травмированием двух юных волгоградцев

16:31, Здоровье

Врач Лидия Чижикова дала волгоградцам советы, как победить бессонницу

16:02, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

15:33, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

14:58, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

14:25, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

14:00, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

13:32, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

13:10, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

12:56, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

12:45, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

12:24, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

12:01, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11:43, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11:19, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

11:05, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

Календарь