16+
Общество

Укрепление связей: в Волгоград прибыла делегация из Дагестана

Утром в город-герой прибыла делегация во главе с министром по национальной политике и делам религий республики Дагестан Энриком Муслимовым.

Сразу по приезду гости Волгограда отправились на Мамаев Курган, где почтили память погибших солдат и возложили цветы. Муфтий Ильяс Биктимиров отслужил поминальную молитву.

После этого делегация отправилась на торжественное открытие мемориальной доски, посвященной Расулу Гамзатову. Она была установлена на доме № 11 по улице им. Гамзатова в Дзержинском районе Волгограда.

- Мы открываем мемориальную доску поэту после посещения величественного ансамбля на Мамаевом кургане. Во время войны никто не спрашивал, какой ты национальности. Все, как один, встали на защиту Родины. И Расул Гамзатов был не только аварский, дагестанский, поэт Советского Союза, России - он был поэтом всего мира, и его часто называли послом мира, - отметил Муслимов.

Также сегодня в рамках празднования 20-летия создания института представительства Республики Дагестан в Волгоградской области и 20-летней годовщины со дня формирования дагестанской общины в регионе прошла презентация книги.

В волгоградской библиотеке им. Горького была презентована книга «Народы Дагестана в боях за Сталинград», посвященная вкладу народа республики в общую победу.

После презентации Министерство по национальной политике и делам религий Дагестана и комитет по делам национальностей и казачества нашей области подпишут соглашение о сотрудничестве.

А уже вечером состоится праздничный концерт, участие в котором примет легендарный ансамбль «Лезгинка».

Отметим, что численность дагестанской диаспоры в регионе составляет более 20 тыс. человек.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16 Июн, Криминал

Чувашка обманула волгоградского фермера на 292 тысячи рублей

16 Июн, Общество

Православные волгоградцы отмечают Петров пост

16 Июн, Происшествия

Под Волгоградом водитель после столкновения с мотоциклом покинул место ДТП

18:20, Общество

Ливни, грозы, град: волгоградцев предупредили о шторме

18:05, Общество

Православные волгоградцы готовятся отмечать Петров пост

17:45, Происшествия

В Волгограде пьяный самокатчик улетел на обочину и перевернулся

17:30, Общество

Волгоградцам показали торжественное открытие Волго-Донского канала

17:10, Общество

В ЦПКиО Волгограда появились первые деревья с вязанным граффити

16:55, Общество

Волгоградцев предупреждают о чрезвычайной пожароопасности

16:35, Происшествия

Мошенники обманули камышинского пенсионера на 800 тысяч рублей

16:15, Происшествия

Волгоградцы ищут рыжеволосую Оксану Белицкую

15:55, Общество

Какой будет погода 16 июня, рассказали волгоградцам синоптики

15:35, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 16 июня, чтобы не обнищать

15:10, Происшествия

Пять пьяных водителей пойманы в Волгограде за 14 июня

14:45, Транспорт

Власти Волгограда ищут перевозчика на маршрут №51к

14:30, Криминал

23 волгоградца лишены гражданства за угрозу нацбезопасности РФ

14:15, Здоровье

Врач Садыков рассказал волгоградцам, какую воду безопаснее пить летом

13:55, Общество

Лучшего водителя России определят в Волгограде

13:35, Криминал

Пьяный самокатчик сбил девочку в Волгограде — Бастрыкин поручил возбудить дело

13:20, Общество

Самые популярные подержанные авто назвали волгоградцам

Календарь