16+
Общество

УФАС сообщает о сговоре чиновников Волжского при благоустройстве

УФАС сообщает о сговоре чиновников Волжского при благоустройстве
Фото: "Городские вести"

Специалисты выявили признаки антиконкурентного соглашения.

Со ссылкой на пресс-службу УФАС по Волгоградской области журналисты "Городских вестей" сообщают о сговоре чиновников администрации города-спутника Волжского в вопросах благоустройства.

В ведомстве отметили, что действия, свидетельствующие о нарушении антимонопольного законодательства, обнаружены в действиях комитета благоустройства и дорожного хозяйства города-спутника, муниципального учреждения "Современные городские технологии" и подрядчиков - ООО «Торговый дом Русойл», ООО «Спецстрой». Вместе они создали ситуацию с признаками антиконкурентного соглашения при выполнении в 2023 году работ по благоустройству общественных территорий в Волжском на сумму более 100 миллионов рублей. В УФАС сообщается, что эти средства выделялись городу-спутнику в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

- Заказчиком выступало МАУ «СГТ», и с целью обхода конкурентных процедур муниципальное учреждение искусственно раздробило объекты благоустройства и заключило договоры с подрядчиками как с единственными поставщиками, - прокомментировали в УФАС. - Комитет, обладая информацией, что на момент заключения договоров отсутствовало надлежащее финансирование подведомственного ему МАУ «СГТ», мер по обеспечению законности и прозрачности осуществления закупок для заключения договоров с подрядчиками не предпринял.

Специалисты УФАС учли и тот факт, что рынок выполнения работ по благоустройству конкурентный, с большим количеством участников, и объективных оснований для заключения подобных договоров в обход публичных процедур не имелось. В итоге совокупность действий и бездействия комитета, МАУ «СГТ» и подрядчиков квалифицирована антимонопольным органом как антиконкурентное соглашение, нарушающее п. 4 ст. 16 Закона о защите конкуренции. Участникам сговора грозит наказание в соответствии с КоАП РФ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19 Янв, Общество

Синоптики обещают волгоградцам мороз -19º

19 Янв, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В микрорайоне Тулака Волгограда устраняют нарушения на теплосетях

19 Янв, Общество

Почти 4000 человек прошли обучение в ЦИТ Волгоградской области

19 Янв, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

19 Янв, Общество

Волжская ГЭС будет работать в текущем режиме до 10 февраля

19 Янв, Общество

27 молодежных событий состоятся в Волгоградской области в 2026 году

19 Янв, Общество

Юные волгоградцы смогут выехать за границу только по новым правилам

19 Янв, Общество

11 тыс. человек окунулись в крещенские проруби в Волгоградской области

19 Янв, Криминал

Торговавший незаконно квартирами покойников в Волгограде отправился в колонию

19 Янв, ЖКХ

20 января два района Волгограда останутся без электричества

19 Янв, Криминал

Мошенники требуют от волгоградских предпринимателей членские взносы

19 Янв, Происшествия

ВАЗ снес с ног пешехода на СХИ в Волгограде

19 Янв, Криминал

Конфликт в баре закончился ударом ножом: волгоградцу грозит 10 лет

19 Янв, Спорт

«Ротор» узнал соперников по товарищеским матчам в Турции

19 Янв, Общество

25 января в Волгоградской области запретят продажу алкоголя

19 Янв, Общество

Волгоградцы гуляют в шлепках и шортах в ужасный мороз

19 Янв, Транспорт

Трамваи № 2, 6 и 12 вернулись к привычным маршрутам после ДТП в Волгограде

19 Янв, Здоровье

Диспансеризация 2026: волгоградцам назвали новые правила и список обследований

19 Янв, Транспорт

Три трамвая изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

19 Янв, Общество

Не паникуйте и не спрашивайте лишнего: советы профессора ВолгГМУ перед сессией

Календарь