16+
Общество

УФАС сообщает о сговоре чиновников Волжского при благоустройстве

УФАС сообщает о сговоре чиновников Волжского при благоустройстве
Фото: "Городские вести"

Специалисты выявили признаки антиконкурентного соглашения.

Со ссылкой на пресс-службу УФАС по Волгоградской области журналисты "Городских вестей" сообщают о сговоре чиновников администрации города-спутника Волжского в вопросах благоустройства.

В ведомстве отметили, что действия, свидетельствующие о нарушении антимонопольного законодательства, обнаружены в действиях комитета благоустройства и дорожного хозяйства города-спутника, муниципального учреждения "Современные городские технологии" и подрядчиков - ООО «Торговый дом Русойл», ООО «Спецстрой». Вместе они создали ситуацию с признаками антиконкурентного соглашения при выполнении в 2023 году работ по благоустройству общественных территорий в Волжском на сумму более 100 миллионов рублей. В УФАС сообщается, что эти средства выделялись городу-спутнику в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды".

- Заказчиком выступало МАУ «СГТ», и с целью обхода конкурентных процедур муниципальное учреждение искусственно раздробило объекты благоустройства и заключило договоры с подрядчиками как с единственными поставщиками, - прокомментировали в УФАС. - Комитет, обладая информацией, что на момент заключения договоров отсутствовало надлежащее финансирование подведомственного ему МАУ «СГТ», мер по обеспечению законности и прозрачности осуществления закупок для заключения договоров с подрядчиками не предпринял.

Специалисты УФАС учли и тот факт, что рынок выполнения работ по благоустройству конкурентный, с большим количеством участников, и объективных оснований для заключения подобных договоров в обход публичных процедур не имелось. В итоге совокупность действий и бездействия комитета, МАУ «СГТ» и подрядчиков квалифицирована антимонопольным органом как антиконкурентное соглашение, нарушающее п. 4 ст. 16 Закона о защите конкуренции. Участникам сговора грозит наказание в соответствии с КоАП РФ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:48, Общество

Из Волгограда отправили 149 теплоходов с продукцией на экспорт

16:30, Криминал

Трое юных хулиганов избили двух мужчин в Михайловке

16:26, Общество

Волгоградцам назвали самый выгодный месяц для отпуска в 2026 году

16:08, Криминал

17-летнего экстремиста осудят в Волгограде

15:50, Общество

Волгоградская область передала землю Мамаева кургана для ледокола «Сталинград»

15:24, Общество

Путин по видеосвязи принял участие в закладке ледокола «Сталинград»

15:02, Общество

В Волгограде начались соревнования ко Дню начала разгрома фашистов

14:40, Общество

В Волгограде детям бесплатно окажут правовую помощь приставы

14:23, Общество

Клиенты Т2 первыми могут выбрать название сети или эмодзи вместо стандартного имени

14:20, Происшествия

Короткое замыкание телевизора вызвало пожар в квартире Волгограда

14:03, Общество

Бесплатный прокат детского оборудования заработал в городе под Волгоградом

13:56, Общество

Волгоградцы приняли участие в просветительской акции «Сталинградский диктант»

13:52, Общество

Царицу арбузной столицы избрали в Камышине

13:42, Происшествия

На юге Волгограда «Хендэ» сбил пешехода

13:30, Общество

Нерадивых родителей погибшего бойца СВО лишил выплат суд под Волгоградом

13:22, Происшествия

В центре Волгограда столкнулись «Киа Рио» и электровелосипед

13:05, Здоровье

Хирурги спасли пациента с мегаопухолью мозга

13:00, Криминал

30-летняя волгоградка попалась на закладке

12:50, Общество

Cколько свободных денег зумеры и миллениалы хранят на карте

12:42, Общество

Нарушения на рыбном предприятии выявили в Волгоградской области

Календарь