16+
Общество

УФАС накажет волгоградское СМИ за незаконную рекламу

УФАС накажет волгоградское СМИ за незаконную рекламу
Фото: архив / «Городские вести»

Ненадлежащая реклама финуслуг была размещена в блоке объявлений.

Завершено рассмотрение рекламного дела в отношении сетевого издания «Блокнот Волгоград». Организована проверка по материалам, полученным от Южного главного управления Банка России, сообщили в пресс-службе УФАС по Волгоградской области.

Спорную рекламу разместили на сайте издания весьма необычным способом, а именно в разделе «Объявлений». Рекламное сообщение продвигало кредиты для бизнеса и личных целей на сумму от 10 тысяч до 9 миллиардов рублей всего под 2% и без процентов в течение первого года! К большому сожалению, на сетевом ресурсе не был указан щедрый кредитор, а в качестве контактов обозначена лишь электронная почта с доменом @hotmail.com.

Подобные действия нарушали сразу несколько положений Закона «О рекламе». Отвечать за такие дела обязан как рекламодатель, так и распространитель рекламного сообщения. В ходе рассмотрения дела представитель «Блокнот Волгоград» пытался отрицать сам факт распространения рекламы и даже свое непосредственное отношение к этому процессу.

По словам сотрудника ведомства, учредитель и владелец сайта представил нотариально заверенный снимок экрана, согласно которому по искомому адресу размещено объявление в разделе «Зоомир» «Отдадим щенка в добрые руки… 10.06.2020…». ООО «Реклама Волгоград» сообщило, что не распространяет рекламу в этом электронном СМИ.

Комиссия надзорного ведомства несколько раз переносила дату заседания, чтобы стороны представили полную и достоверную информацию. В итоге УФАС по региону выяснило, что распространяли спорное рекламное сообщение учредитель СМИ и владелец сайта, а также вышеуказанная компания.

Вынесено решение о признании рекламы ненадлежащей. В процессе рассмотрения дела нарушение было устранено. Со стороны ведомства было решено не выдавать предписание об устранении нарушения.

В связи с тем, что рекламодателя установить не удалось, ответственность понесут только распространители рекламного сообщения. В отношении них дело будет передано для возбуждения административных производств по 2 статьям КоАП РФ.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

Морозы до -29º: какая погода ждет волгоградцев на Крещение

17:48, Необычное

Редкое фото предшественника обелиска на площади Павших борцов показали волгоградцам

17:15, Общество

Волгоградец сломал лицевые кости коллеге после конфликта в раздевалке

16:49, Общество

Крещение Господне: что можно и нельзя делать православным 19 января

16:15, Необычное

Святая вода полилась из кранов в Камышине

15:53, Общество

Самые востребованные рабочие специальности назвали волгоградцам

15:30, Общество

Отпустят ли морозы Волгоград на новой неделе: смотрим прогноз

15:05, Общество

Прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

14:45, Происшествия

Самогонный аппарат рванул в квартире в Михайловке, есть пострадавший

14:25, Происшествия

Волгоградец таинственно пропал перед новогодними праздниками

13:58, Происшествия

В Волгограде ищут водителя-труса, сбившего женщину

13:40, Общество

700 спасателей будут дежурить у купелей в Волгоградской области

13:20, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

12:59, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

12:39, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

12:20, Происшествия

Две жизни унесло лобовое ДТП под Волгоградом

11:59, Образование

300 молодых волгоградцев покажут свое мастерство на чемпионате «Профессионалы»

11:39, Транспорт

Трамваи №5 и №10 меняли схему движения в Волгограде

11:21, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на шум от генераторов снега

10:58, Происшествия

Многочасовую беспилотную опасность отменили в Волгоградском регионе

Календарь