16+
Общество

УФАС накажет волгоградское СМИ за незаконную рекламу

УФАС накажет волгоградское СМИ за незаконную рекламу
Фото: архив / «Городские вести»

Ненадлежащая реклама финуслуг была размещена в блоке объявлений.

Завершено рассмотрение рекламного дела в отношении сетевого издания «Блокнот Волгоград». Организована проверка по материалам, полученным от Южного главного управления Банка России, сообщили в пресс-службе УФАС по Волгоградской области.

Спорную рекламу разместили на сайте издания весьма необычным способом, а именно в разделе «Объявлений». Рекламное сообщение продвигало кредиты для бизнеса и личных целей на сумму от 10 тысяч до 9 миллиардов рублей всего под 2% и без процентов в течение первого года! К большому сожалению, на сетевом ресурсе не был указан щедрый кредитор, а в качестве контактов обозначена лишь электронная почта с доменом @hotmail.com.

Подобные действия нарушали сразу несколько положений Закона «О рекламе». Отвечать за такие дела обязан как рекламодатель, так и распространитель рекламного сообщения. В ходе рассмотрения дела представитель «Блокнот Волгоград» пытался отрицать сам факт распространения рекламы и даже свое непосредственное отношение к этому процессу.

По словам сотрудника ведомства, учредитель и владелец сайта представил нотариально заверенный снимок экрана, согласно которому по искомому адресу размещено объявление в разделе «Зоомир» «Отдадим щенка в добрые руки… 10.06.2020…». ООО «Реклама Волгоград» сообщило, что не распространяет рекламу в этом электронном СМИ.

Комиссия надзорного ведомства несколько раз переносила дату заседания, чтобы стороны представили полную и достоверную информацию. В итоге УФАС по региону выяснило, что распространяли спорное рекламное сообщение учредитель СМИ и владелец сайта, а также вышеуказанная компания.

Вынесено решение о признании рекламы ненадлежащей. В процессе рассмотрения дела нарушение было устранено. Со стороны ведомства было решено не выдавать предписание об устранении нарушения.

В связи с тем, что рекламодателя установить не удалось, ответственность понесут только распространители рекламного сообщения. В отношении них дело будет передано для возбуждения административных производств по 2 статьям КоАП РФ.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11 Авг, Общество

В двух районах Волгоградской области ввели карантин из-за бешенства

11 Авг, Общество

В Волгоградской области инспекторы ДПС провели более 70 мероприятий профилактики

11 Авг, Здоровье

Волгоградцам рассказали о проблеме сердечно-сосудистых патологий

11 Авг, Происшествия

Под Волгоградом полицейские нашли водителя, ехавшего по тротуару

11 Авг, Общество

В Волжском проверят системы оповещения

11 Авг, Общество

Волгоградские фестивали включили в базу сервиса для планирования путешествий по России

11 Авг, Происшествия

Прокуратура проверяет факт травмирования ребенка в детском лагере под Волгоградом

11 Авг, Общество

В Волгоградской области с господдержкой развивают сельские территории

11 Авг, Общество

В ЦПКиО Волгограда протестировали «Башню свободного падения»

11 Авг, Необычное

Прохор Шаляпин похвастался шенгеном

11 Авг, Культура

В волгоградском музее откроется выставка печатной графики

11 Авг, Общество

Над Волгоградской областью сбили девять типов беспилотников ВСУ

11 Авг, Общество

В Волгограде ПНИ проводит обучение навыкам самообслуживания молодых инвалидов

11 Авг, Общество

Экс-военному из Волгоградской области отказали в приватизации жилья

11 Авг, Общество

В Волгограде людей будут лишать приобретенного гражданства РФ

11 Авг, ЖКХ

В центре Волгограда отключат газ

11 Авг, ЖКХ

Два района Волгограда 12 августа останутся без электричества

11 Авг, Культура

35 художников собрались в Волжском на пленэр

11 Авг, Здоровье

Пульсовые зоны: волгоградцам рассказали, как тренировки укрепляют сердце

11 Авг, Образование

Волгоградские «Навигаторы детства» проходят обучение в Москве

Календарь