16+
Общество

Ученый: Скоро типичной для Волгограда станет нынешняя погода Ялты

1 Фев 2022 15:16, 4 фото

Анатолий Судаков рассказал, как волгоградцы проживут последний месяц зимы и какие погодные перспективы есть у города.

Зима 2022 года принесла волгоградцам много неожиданностей. Хотя ее ждали с нетерпением, она пришла лишь за сутки до боя новогодних курантов, вывалила горы снега и... засобиралась восвояси. Вместо привычного похолодания, которое традиционно начинается в течение первой декады января, мы получили на протяжении всего месяца погоду второй половины марта. В середине февраля фенологическая зима, по существу, закончится, считает волгоградский климатолог Анатолий Судаков. Не за горами те времена, когда Волгоград станет похожим на Крым.

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Небывалый снегопад

Январские снегопады жители Волгоградской области назвали небывалыми. В текущем столетии случались отдельные годы, когда количество осадков почти вдвое превышало климатическую норму для региональной столицы в полтора-два раза – в 2003 г. 49 мм, в 2007 г. 45 мм, в 2010 г. 43 мм, в 2013 г. 56 мм при норме 26 мм. Но в нынешнем году в Волгограде выпало 92 мм осадков! Побит рекорд января 1963 года. (78 мм) и января 1987 г. (82 мм). Вполне вероятно, что это абсолютный рекорд за последние шестьдесят лет, а возможно ,и за более длительный период. И если бы половина осадков не была в форме дождя, то можно себе представить, какие сугробы пришлось бы разгребать коммунальщикам!

— ​​Но вот почти одновременное с осадками бурное таяние снега как раз и отличает нынешний первый месяц года от аналогичных периодов других лет. После очень продуктивной метели 13 и 14 января уже 15 числа случился температурный эксцесс (на 5,6 °C выше нормы), который повторился 18 и 19 января (+5,7 °C и +4,2 °C к норме). Максимальные дневные температуры в прошедшем месяце двенадцать раз поднимались выше нуля, вплоть до 4,6 °C в дату Рождества. В итоге прямо-таки мартовские ручьи и погода самого конца зимы, — говорит Анатолий Судаков.
.

Еще теплее!

Аномально теплые январи в последние 60 лет случались в Волгограде не раз, с превышением нормы среднемесячной температуры на 3,7 °C в 1960 г., 4,5 °C в 1971 г., 3,9 °C в 1975 г., 4,1 °C в 1984 г., 3,3 °C в 1989 г. Особенно теплыми они были в последнее десятилетие прошлого века. С 1989 г. по 1995 г. семь лет подряд январские температуры превышали среднемноголетние для этого месяца более, чем на 2 °C, в среднем за период на 3,2 °C, с максимумом на 5,1 °C в 1994 г. В 1999 г. начался очередной семилетний цикл аномального январского потепления: со средним превышением январской температуры опять же на 3,2 °C и пиковым на 5 °C в 2001 г.

— ​Надо заметить, что в предыдущие десятилетия в аномально теплые январи количество осадков было в пределах или ниже нормы. В 2022 г. впервые на моей памяти пиковое количество осадков, в три с половиной раза выше нормы, пришлось на очень теплый январский период. Это говорит о том, что климат в нашем регионе продолжает быстро меняться и переходить в новое качественное состояние. Смягчение регионального климата мы наблюдаем с середины восьмидесятых годов XX в. В начале третьего десятилетия текущего века произошел качественный скачок: отныне аномальное январское тепло все чаще будет наблюдаться на фоне значительных осадков, а зимняя погода черноморского типа, такая, как в Таганроге или Феодосии, в Волгограде станет типичной, – утверждает ученый климатолог.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Анатолий Судаков объясняет: своеобразной климатической границей, разделяющей территории с морским и умеренно-континентальным климатом, в Европе является нулевая изотерма января, линия которой проходит по югу Скандинавии, через Среднюю Германию спускается до севера Италии, потом поворачивает на восток по северу Греции, пересекает Крым и Сочи. То есть на омываемом теплым Гольфстримом севере Европы погода в январе такая же, как на европейском юге России.

​Вследствие глобального потепления южный изгиб нулевой изотермы поднимается к северу, все ближе и ближе к Волгограду. Поэтому в ближайшее десятилетие-два нас ждет устойчивая зимняя погода балтийского типа или, можно сказать, крымского, кому как больше нравится. По мере роста глобальной температуры зимы будут все более теплыми и влажными. В 2040 году типичной для Волгограда станет нынешняя погода Ялты и Геленджика. Январские ливни при температуре в несколько градусов выше нуля станут привычными. А вот умеренные морозы и устойчивый снежный покров будут считаться климатической аномалией и вызывать изумление молодых горожан, не помнящих того времени, когда все было по-другому.

Автор: Анатолий Судаков

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:40, Общество

В Волгограде полковник МВД Светлана Смольянинова подала рапорт об отставке

12:40, Общество

Волгоградских рыбаков предупредили о мерах безопасности

12:10, Общество

В Волгограде остановлен розыск исчезнувшего пенсионера Данилова

11:50, Общество

25 тысяч тонн овощей собрано с начала 2024 года в теплицах Волгоградской области

11:25, Происшествия

В Волгоградской области разыскивают водителя, сбившего пешехода

11:00, Спорт

Волгоградский «Ротор» 28 апреля сыграет на выезде против «Мурома»

10:40, Происшествия

В Волгоградской области под колесами автобуса погиб велосипедист

10:20, Общество

В Волгограде зооволонтеры примут в дар старые ванны и большие тазы

10:00, Общество

В Волгоградском планетарии появится стена памяти, посвященная первому директору Звездного дома

09:35, Общество

Вахтовикам из Волгоградской области готовы платить 200 тыс. рублей

09:05, ЖКХ

28 апреля свет отключат в Центральном районе Волгограда

08:35, Происшествия

В Волгограде ищут без вести пропавшего Юрия Болдырева

08:00, Общество

Волгоградцев накроет новая магнитная буря 28 апреля

07:40, Происшествия

В Волгограде пассажиры до смерти забили 18-летнего таксиста

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

Календарь