16+
Общество

Ученых в Волгоградской области наградили за достижения в науке и технике

Ученых в Волгоградской области наградили за достижения в науке и технике
Фото: Администрация Волгоградской области

21 лауреат премии Волгоградской области в сфере науки и техники получил заслуженную награду.

Сегодня, 8 февраля, в День российской науки, в Волгоградской области чествовали ученых.

21 лауреат премии Волгоградской области в сфере науки и техники получил награды. Также десяти ученым региона вручены областные гранты на реализацию научных проектов.

Награждение прошло в торжественной обстановке. Участие в церемонии приняли первый заместитель губернатора – председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев, заместитель губернатора Анна Писемская, представители профильных ведомств, научного сообщества.

По словам Александра Дорждеева, только в региональном бюджете на развитие инновационного потенциала Волгоградской области в 2023 году заложено свыше 33 миллионов рублей. Помимо этого предусматриваются федеральная поддержка, грантовые конкурсы фондов.

- Средства направляются на реализацию проектов прикладных и фундаментальных исследований, - отметил Александр Дорждеев, - в том числе и тех, которые выполняются молодыми учеными. Для региона важны проекты по таким приоритетным направлениям, как энергоэффективность, разработка биомедицинских технологий, высокоэффективных технологий в сельском хозяйстве, обеспечение экологической безопасности и рационального природопользования, а также создание новых материалов, разработка нанотехнологий.

По решению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с 2022 года изменился размер региональной госпремии - она увеличена в 2,5 раза и составляет 500 тысяч рублей. Также увеличен размер областных грантов до 1 миллиона рублей. В 2022 году в число лауреатов региональной премии вошла группа ученых ВолгГТУ и специалистов Волжского трубного завода, а также сотрудники ВГСПУ, ВолгГМУ, ВолГАУ, ВолгГТУ.

К примеру, коллектив ВолГАУ решил сумму гранта направить на реализацию проекта «Тростник южный, полученный в результате экологической реабилитации водных объектов Дона, как основа кормов для растительноядных рыб».

Группа ученых ВолгГТУ сумму гранта потратит на три направления: на создание полифункциональных ингредиентов эластомерных композитов, на разработку интеллектуальных сетевых технологий обследования качества городской среды и на создание перспективных смесевых полиэлектролитных композиций для повышения эффективности процессов очистки оборотных и сточных вод пищевых предприятий.

Коллектив Волгоградского государственного университета потратит грант на создание программно-аналитического обеспечения управления развитием социоприродохозяйственных систем пойменных территорий.

«Волгоградская медицинская палата» удостоена гранта на реализацию проекта «Эффективность и безопасность технологии терапии ран отрицательным давлением при лечении пациентов с абдоминальным сепсисом». Также отмечены два проекта Волгоградского медицинского универстета: «Современные возможности реабилитации недоношенных детей на этапе детской реанимации» и «Внедрение способа ранней диагностики и лечения заболеваний слизистой оболочки рта с позиции онконастороженности».

Государственная поддержка, которую получил Центр молодежного инновационного творчества «Биопечь», поможет в разработке и применении программного обеспечения на основе математической модели роговицы для оптимизации хирургического лечения прогрессирующих кератэктазий.

Всероссийский НИИ орошаемого земледелия получил грант на проект «Теоретические и экспериментальные исследования эмиссии парниковых газов при различных способах внесения стоковых животноводческих комплексов с разработкой техники и технологий ее снижения в условиях аридного климата Волгоградской области с повышением плодородия и продуктивности орошаемых земель».

В 2022 году по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова была учреждена премия имени профессора Олега Иншакова. Первыми ее получили семь представителей волгоградских вузов.

Всего в 2022 году на поддержку научной и инновационной деятельности в Волгоградской области из всех уровней бюджета и внебюджетных источников направили более 250 миллионов рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:04, Происшествия

Опубликовано видео смертельного ДТП на юге Волгограда

09:48, Происшествия

О тяжелобольном отце волгоградки позаботится Бастрыкин

09:32, Общество

200 килограммов жирнючего творога изготовили под Волгоградом

09:27, Общество

Самые долгие новогодние каникулы ждут зимой волгоградцев

09:16, Общество

15 тонн импортного табака привезли в Волгоградскую область

08:53, Общество

В Волгоградской области объявили отбой беспилотной опасности

08:36, Происшествия

Прокуратура отреагировала на смертельное ДТП в Волгограде

08:10, Происшествия

В Волгограде двое погибло в ДТП, пострадал ребенок

07:47, Транспорт

Летевший в Волгоград самолет ушел на запасной аэродром

07:18, Экономика

Волгоградская область участвует в Международном газовом форуме

06:53, ЖКХ

В домах жителей Котово 8 октября потеплеют батареи

06:35, Общество

Под Волгоградом сражаются с очагами бруцеллеза

06:05, Транспорт

Росавиация на ночь закрыла аэропорт Волгограда

05:35, Общество

Прощание с бойцом СВО Сергеем Быстровым пройдет в Котово под Волгоградом

04:35, Общество

С 9 октября в Волгоградской области начнется неделя дождей

02:25, Происшествия

В Волгограде за неделю поймали 15 пьяных водителей

01:45, Происшествия

В ХМАО нашли водителя, лихачившего на дороге в Волгограде

7 Окт, Здоровье

В Волгограде психолог Халаим подсказала, как пережить осеннюю хандру

7 Окт, Общество

Волгоградец Сергей Быстров из Котово погиб в зоне СВО

7 Окт, Криминал

Под Волгоградом полицейские раскрыли кражу трехлетней давности

Календарь