16+
Общество

Ученых в Волгоградской области наградили за достижения в науке и технике

Ученых в Волгоградской области наградили за достижения в науке и технике
Фото: Администрация Волгоградской области

21 лауреат премии Волгоградской области в сфере науки и техники получил заслуженную награду.

Сегодня, 8 февраля, в День российской науки, в Волгоградской области чествовали ученых.

21 лауреат премии Волгоградской области в сфере науки и техники получил награды. Также десяти ученым региона вручены областные гранты на реализацию научных проектов.

Награждение прошло в торжественной обстановке. Участие в церемонии приняли первый заместитель губернатора – председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев, заместитель губернатора Анна Писемская, представители профильных ведомств, научного сообщества.

По словам Александра Дорждеева, только в региональном бюджете на развитие инновационного потенциала Волгоградской области в 2023 году заложено свыше 33 миллионов рублей. Помимо этого предусматриваются федеральная поддержка, грантовые конкурсы фондов.

- Средства направляются на реализацию проектов прикладных и фундаментальных исследований, - отметил Александр Дорждеев, - в том числе и тех, которые выполняются молодыми учеными. Для региона важны проекты по таким приоритетным направлениям, как энергоэффективность, разработка биомедицинских технологий, высокоэффективных технологий в сельском хозяйстве, обеспечение экологической безопасности и рационального природопользования, а также создание новых материалов, разработка нанотехнологий.

По решению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с 2022 года изменился размер региональной госпремии - она увеличена в 2,5 раза и составляет 500 тысяч рублей. Также увеличен размер областных грантов до 1 миллиона рублей. В 2022 году в число лауреатов региональной премии вошла группа ученых ВолгГТУ и специалистов Волжского трубного завода, а также сотрудники ВГСПУ, ВолгГМУ, ВолГАУ, ВолгГТУ.

К примеру, коллектив ВолГАУ решил сумму гранта направить на реализацию проекта «Тростник южный, полученный в результате экологической реабилитации водных объектов Дона, как основа кормов для растительноядных рыб».

Группа ученых ВолгГТУ сумму гранта потратит на три направления: на создание полифункциональных ингредиентов эластомерных композитов, на разработку интеллектуальных сетевых технологий обследования качества городской среды и на создание перспективных смесевых полиэлектролитных композиций для повышения эффективности процессов очистки оборотных и сточных вод пищевых предприятий.

Коллектив Волгоградского государственного университета потратит грант на создание программно-аналитического обеспечения управления развитием социоприродохозяйственных систем пойменных территорий.

«Волгоградская медицинская палата» удостоена гранта на реализацию проекта «Эффективность и безопасность технологии терапии ран отрицательным давлением при лечении пациентов с абдоминальным сепсисом». Также отмечены два проекта Волгоградского медицинского универстета: «Современные возможности реабилитации недоношенных детей на этапе детской реанимации» и «Внедрение способа ранней диагностики и лечения заболеваний слизистой оболочки рта с позиции онконастороженности».

Государственная поддержка, которую получил Центр молодежного инновационного творчества «Биопечь», поможет в разработке и применении программного обеспечения на основе математической модели роговицы для оптимизации хирургического лечения прогрессирующих кератэктазий.

Всероссийский НИИ орошаемого земледелия получил грант на проект «Теоретические и экспериментальные исследования эмиссии парниковых газов при различных способах внесения стоковых животноводческих комплексов с разработкой техники и технологий ее снижения в условиях аридного климата Волгоградской области с повышением плодородия и продуктивности орошаемых земель».

В 2022 году по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова была учреждена премия имени профессора Олега Иншакова. Первыми ее получили семь представителей волгоградских вузов.

Всего в 2022 году на поддержку научной и инновационной деятельности в Волгоградской области из всех уровней бюджета и внебюджетных источников направили более 250 миллионов рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:05, Происшествия

В Волгограде во время ремонтных работ нашли скелет человека

01:35, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 1 июля, чтобы не было бед

30 Июн, Общество

Волгоградцы обсуждали досрочный капремонт домов и гибель двух детей в ДТП

30 Июн, Общество

50 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

30 Июн, Происшествия

Бастрыкину доложат о нарушении жилищных прав волгоградской сироты

30 Июн, Образование

Волжские школьники — финалисты «Большой перемены»

30 Июн, Происшествия

Бастрыкину доложат о ДТП с электросамокатом в Волгограде, где пострадал ребенок

30 Июн, Общество

Волгоградские ученые удостоены премии Олега Иншакова

30 Июн, Общество

Жительницу Камышина оштрафовали за оскорбление семьи погибшего участника СВО

30 Июн, Криминал

Под Волгоградом бывшего полицейского осудили за взятки

30 Июн, Криминал

Волгоградец лишился мотоцикла за очередные пьяные покатушки

30 Июн, Общество

1 млн рублей смогут получить специалисты среднего медперсонала по новой губернаторской программе

30 Июн, Культура

В Волгоградскую Горьковку поступили редкие книги

30 Июн, ЖКХ

В Волжском очистили около километра сетей от бытового мусора

30 Июн, Спорт

В Волгограде дали старт межрегиональным соревнованиям по пожарно-спасательному спорту

30 Июн, ЖКХ

Жителям Тракторозаводского района Волгограда вернули горячую воду

30 Июн, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 1 июля

30 Июн, Происшествия

В Волжском водитель иномарки насмерть сбил женщину на нерегулируемом переходе

30 Июн, Общество

В Волгограде пенсионеры после 80 лет получат доплату автоматически

30 Июн, Криминал

В Волгограде задержали уличного грабителя

Календарь