16+
Общество

Ученые обнаружили в Приэльтонье уникальных комаров-звонцов

Экспедиция академиков РАН проходила в природном парке «Эльтонский».

Сотрудники природного парка «Эльтонский» приняли участие в научных исследованиях, которые провели ученые Института экологии Волжского бассейна РАН на 5 водных объектах Приэльтонья.

Как рассказали ИА «Городские вести» в облкомприроды, уже 5 лет ученые из Тольятти вместе с сотрудниками природного парка изучают малые реки, впадающие в соленое озеро Эльтон, и населяющие их микроорганизмы.

В этот раз научная экспедиция из 11 человек отправилась в район исследований соленых рек Большая Сморогда, Хара, Чернавка, Ланцуг и Солянка. Так, соленость этих водоемов может достигать 100 и более промилле, что более чем в 5 раз больше, чем в Черном море (здесь соленость – 18 промилле).

Здесь ученые нашли уникальных живых существ, которые приспособились к жизни в условиях высокой концентрации соли.

– Участники исследований обнаружили уникальных комаров-звонцов, которые могут вылетать из ила в течение всего сезона по 10-15 раз и откладывают множество яиц, – говорят в облкомприроды – Их численность может достигать нескольких сотен тысяч на один квадратный метр грунта в воде. Это еще раз доказывает, что соленые реки аридных, то есть засушливых, территорий являются самыми высокопродуктивными водоемами в мире.

Теперь данные, полученные в ходе научной экспедиции, будут обработаны и направлены для практического использования в работе по сохранению уникальных территорий.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:33, Общество

В Волгограде начинает работу третий день молфеста #ТриЧетыре

08:04, Общество

В Волгограде простились с почетной жительницей Верой Вольф

03:50, Общество

Что нельзя делать 6 сентября, в день Евтихия Тихого

02:35, Общество

Волгоградцев ждет прохлада 6 сентября

01:00, Происшествия

Под Волгоградом сгорели гараж с машиной

5 Сен, Общество

В Волгограде отгремел первый соревновательный день молодежного фестиваля #ТриЧетыре

5 Сен, Общество

В Волгограде уже неделю ищут Александра Курносова

5 Сен, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 6 сентября

5 Сен, Общество

Волгоградская область принимает финал военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

5 Сен, Общество

В Волгоградской области продолжает сохранятся высокая пожароопасность

5 Сен, Общество

В Волгограде состоялся финальный футбольный матч команд высших учебных заведений

5 Сен, Общество

Волгоградцам рассказали, как изменить способ получения соцуслуг

5 Сен, Общество

Губернатор Андрей Бочаров определил вектор работ в ключевых сферах

5 Сен, Происшествия

За сутки в Волгоградской области задержали 15 пьяных водителей

5 Сен, Общество

В Волгограде обсудили роль молодежи в развитии города и региона в рамках «Диалога на Волге»

5 Сен, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, ограбившего пенсионера

5 Сен, ЖКХ

Света 6 сентября не будет в одном районе Волгограда

5 Сен, Общество

Утверждены идеи молодежи по формированию речного фасада Волгограда

5 Сен, Общество

Двум погибшим воинам в Камышинском районе открыли памятные доски

5 Сен, Общество

Бочаров озвучил приоритеты развития социальной сферы

Календарь