16+
Общество

Участники российско-казахстанской встречи возложили цветы на Мамаевом кургане

8 Май 13:43
Участники российско-казахстанской встречи возложили цветы на Мамаевом кургане
Фото: Администрация Волгоградской области

8 мая в Волгограде состоялась российско-казахстанская встреча.

Вопросы экономического и гуманитарного сотрудничества, сохранения исторической правды и памяти рассмотрены на рабочей встрече, в которой приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Алексей Оверчук, заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Республики Казахстан Серик Жумангарин, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

До ее начала участники почтили память защитников Сталинграда на Мамаевом кургане, возложили цветы, оставили записи в Книге почетных гостей.

Для одного из гостей это оказалось важная поездка не только в рабочем плане, но и личном. У Серика Жумангарина в Сталинграде погиб дедушка.

- Хотел бы поздравить всех с праздником, с 80-летием Великой Победы. Это как в песне: радость со слезами на глазах. Через каждую семью и в Казахстане, и в России так или иначе прошла война. Я сейчас возглавляю казахстанскую делегацию в Волгограде по поручению президента Казахстана. В годы Великой Отечественной войны более 1 200 000 казахстанцев были призваны на фронт, более половины не вернулись, порядка 270 тысяч пропали без вести. В Сталинградской битве участвовало порядка 5 стрелковых дивизий из Казахстана, несколько дивизионов, четверо казахстанцев были награждены званием «Героя Советского Союза». Хотел бы выразить большую благодарность правительству Российский Федерации, губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову, - отметил заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Республики Казахстан Серик Жумангарин. - Для меня этот визит носит не только государственный, но и частный характер - здесь погиб мой дед. Несколько лет назад мы установили место его гибели. Здесь сейчас находятся мои родители, и они почтили память деда в год 80-летия. Я вижу вокруг много молодых людей, людей разных национальностей. И верю, что раз они посещают такие святые места, то это говорит о том, что будущее и у России, и у нашей страны есть.

Но и для Волгограда честь – принимать таких гостей в преддверии празднования 80-летия Победы.

- Когда находишься на Мамаевом кургане, переполняют чувства. В первую очередь, это чувство скорби о погибших, о людях, которые отдавали самое дорогое для того, чтобы мы с вами сегодня здесь стояли, были свободны и вообще существовали. И, конечно же, это еще и чувство благодарности этим людям. Фактически все детство было связано с рассказами бабушек о войне. Они говорили о голоде, о болезнях. Моей маме было всего 6 лет, когда началась война. Вместе с бабушкой и братом они были эвакуированы в Казахстан. Было очень тяжело, но они остались живы, - поделился заместитель председателя Правительства РФ Алексей Оверчук. - И вот это чувство благодарности они пронесли через всю жизнь и передали нам. Поэтому для меня сегодня особое удовольствие принимать в России моего дорогого коллегу, заместителя премьер-министра Серика Жумангарина и его семью. Мы помним историю, и мы должны помнить, и мы должны передавать эту память нашим детям и нашим внукам. И если мы будем помнить, то они не победили. И сегодня в условиях СВО именно эта память придает силы нашим бойцам.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

Волгоградских нарушителей противопожарного режима оштрафовали на 3 млн рублей

20:39, Общество

В Волжской школе №15 завершается восстановление крыши после урагана

20:14, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 20 августа

19:54, Происшествия

В Волгоградской области пожилой мужчина сгорел из-за курения

19:36, Здоровье

В Волгограде спасли пациента с переломом позвоночника

19:15, Криминал

Более 3 млн рублей мужчина отдал мошенникам под Волгоградом

18:58, Общество

Фестивали, концерты, кинопоказы: насыщенные выходные в волгоградском ЦПКиО

18:42, Общество

В Волгограде за неделю 44 автомобиля отправили на спецстоянки

18:24, Криминал

В Волгоградской области пенсионерке вернули деньги, украденные мошенниками

17:57, Происшествия

Волгоградец покалечился в автобусе из-за упрямого водителя иномарки

17:56, Инфраструктура

В Волгограде построили детский сад на 140 мест

17:56, Криминал

Иностранцу дали 7 лет «строгача» за убийство соотечественника под Волгоградом

17:44, Криминал

Волгоградская прокуратура добилась ужесточения наказания охранникам, избившим посетителя

17:41, Происшествия

Огромный склад загорелся под Волгоградом

17:38, Происшествия

Камышанин Павел Петренко погиб в зоне СВО

17:26, Инфраструктура

Четыре ФАПа построят в Волгоградской области

17:20, Происшествия

В Волгограде женщина сбила электросамокатчика

17:08, Общество

Высокая пожароопасность ожидается в Волгоградской области

16:36, Криминал

Сожительница ударила волжанина ножом в живот

16:20, Общество

На юге Волгограда убрали незаконно установленный торговый киоск

Календарь