16+
Общество

Участники программы переселения соотечественников могут подать документы по всей Волгоградской области

Участники программы переселения соотечественников могут подать документы по всей Волгоградской области
Фото: комитет по труду и занятости населения Волгоградской области

Ранее они могли это сделать только в региональной столице.

В Волгоградской области заявление на участие в программе переселения соотечественников потенциальные участники могут подавать в районные подразделения Управления по вопросам миграции. До прошлой осени приём документов осуществлялся исключительно в областном центре, сообщили в региональном комитете по труду и занятости населения.

Вступить в программу могут как соотечественники, проживающие за рубежом, так и те, кто уже приехал в Волгоградский регион. Участником может стать трудоспособный гражданин, имеющий среднее профессиональное или высшее образование. Также он должен быть трудоустроен на момент подачи заявления на участие в программе не менее шести месяцев. Особенностью программы является возможность участия в ней студентов образовательных организаций, расположенных в нашей области.

За 2020 год около 700 человек вошли в региональную программу переселения соотечественников. Участие в ней позволяет ещё до момента получения гражданства Российской Федерации получать услуги в сфере образования, социального обслуживания, осуществлять трудовую доходную деятельность наравне с жителями страны.

Отметим, из числа соотечественников, вступивших в программу за минувший год, 32% имеют высшее образование, 47% – среднее профессиональное образование, а более 20 процентов – студенты. При этом из числа студентов в вузах обучаются 39% соотечественников.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:58, Происшествия

В Волгограде ищут водителя-труса, сбившего женщину

13:40, Общество

700 спасателей будут дежурить у купелей в Волгоградской области

13:20, Общество

Митрополит проведет Великое освящение вод в Волгограде

12:59, Происшествия

В Волгограде Honda протаранила BMW и врезалась в павильон: видео

12:39, Необычное

Турнир по футболу в валенках прошел в Волгограде

12:20, Происшествия

Две жизни унесло лобовое ДТП под Волгоградом

11:59, Образование

300 молодых волгоградцев покажут свое мастерство на чемпионате «Профессионалы»

11:39, Транспорт

Трамваи №5 и №10 меняли схему движения в Волгограде

11:21, Происшествия

Волгоградцы пожаловались Бастрыкину на шум от генераторов снега

10:58, Происшествия

Многочасовую беспилотную опасность отменили в Волгоградском регионе

10:35, Происшествия

Волгоградцы больше суток ждут рейса в Египет

10:20, Транспорт

Аэропорт Волгограда закрывали на 9 часов

09:58, Общество

В Котово отменили крещенские купания из-за рисков

09:39, Общество

Вещание ТВ и радио ограничат на неделю в Волгоградской области

09:21, Происшествия

Четыре БПЛА сбили ночью в Волгоградской области

08:50, Здоровье

Бронхит и фарингит подхватили волгоградцы на праздниках

08:50, Общество

Как выбить оплачиваемый выходной, рассказали волгоградцам

08:15, Общество

Ужасный гололед и мороз до -27º ожидают волгоградцев 18 января

07:15, Общество

Крещенский Сочельник: что можно и нельзя делать 18 января

04:15, Общество

Волгоградцев ожидают морозы до -27 градусов 18 января

Календарь