16+
Общество

Участники программы переселения соотечественников могут подать документы по всей Волгоградской области

Участники программы переселения соотечественников могут подать документы по всей Волгоградской области
Фото: комитет по труду и занятости населения Волгоградской области

Ранее они могли это сделать только в региональной столице.

В Волгоградской области заявление на участие в программе переселения соотечественников потенциальные участники могут подавать в районные подразделения Управления по вопросам миграции. До прошлой осени приём документов осуществлялся исключительно в областном центре, сообщили в региональном комитете по труду и занятости населения.

Вступить в программу могут как соотечественники, проживающие за рубежом, так и те, кто уже приехал в Волгоградский регион. Участником может стать трудоспособный гражданин, имеющий среднее профессиональное или высшее образование. Также он должен быть трудоустроен на момент подачи заявления на участие в программе не менее шести месяцев. Особенностью программы является возможность участия в ней студентов образовательных организаций, расположенных в нашей области.

За 2020 год около 700 человек вошли в региональную программу переселения соотечественников. Участие в ней позволяет ещё до момента получения гражданства Российской Федерации получать услуги в сфере образования, социального обслуживания, осуществлять трудовую доходную деятельность наравне с жителями страны.

Отметим, из числа соотечественников, вступивших в программу за минувший год, 32% имеют высшее образование, 47% – среднее профессиональное образование, а более 20 процентов – студенты. При этом из числа студентов в вузах обучаются 39% соотечественников.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:09, Общество

В Котово под Волгоградом простятся с погибшим участником СВО Денисом Ведилиным

16:56, Образование

11 волгоградских учителей получат по миллиону рублей в 2026 году

16:54, Происшествия

Двое волгоградцев попались на краже из сетевого магазина

16:40, Происшествия

МЧС сделало экстренное предупреждение для волгоградцев

16:32, Образование

Поступление в вузы изменят с 2026 года: что важно знать волгоградцам

16:32, Происшествия

1,14 млн рублей перевела волгоградка на «безопасный счет»

16:25, Происшествия

556 человек пропали без вести в Волгоградской области в 2025 году

16:24, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде аварийная бригада устраняет технологическое нарушение на водоводе

16:10, Криминал

Убийце судьи Ветлугина продлили арест в Волгограде до июня 2026 года

16:06, Спорт

2026 раз за кратчайшее время поднял гирю атлет из Волгоградской области

15:58, Общество

Крепкие морозы задержатся в Волгограде до конца января

15:46, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

101 миллион человек перевез общественный транспорт Волгограда за 2025 год

15:39, Спорт

В Камышине пройдут соревнования для лыжников

15:35, Криминал

В Волгоградской области за взятку осудили экс-главреда районной газеты

15:24, Происшествия

Мужчина пострадал при пожаре на юге Волгограда

15:12, Криминал

Кредит на 70-летнюю волгоградку признали недействительным в суде

14:59, Происшествия

ВАЗ влетел в ограждение в центре Волгограда

14:54, Общество

Провал до минус 30 обещают синоптики волгоградцам

14:44, Спорт

Новое пополнение случилось в волгоградском «Роторе»

14:43, Образование

В Волгограде медвуз проведет несколько Дней открытых дверей

Календарь