16+
Общество

Участник Сталинградской битвы отметил 90-летие

Волгоград, 26 мая. На днях 90 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны, участнику Сталинградской битвы, общественному активисту Николаю Гурбенко. Чествование ветерана состоялось в Триумфальном зале Государственного музея-заповедника «Сталинградская битва». Поздравить фронтовика с юбилеем пришли его друзья и близкие, сослуживцы по ветеранской организации, почетные граждане города-героя Волгограда, представители власти.

При непосредственном участии Николая Гурбенко в Волгограде росла и крепла ветеранская организация, создавался знаменитый музей тракторного завода, зарождались и развивались традиции патриотического воспитания детей и подростков. Окончив Подольское артиллерийское училище, Николай Андреевич прошел Великую Отечественную войну практически с первого до последнего дня, освобождал Витебск и Смоленск, был ранен, имеет 19 государственных наград. После войны он продолжил карьеру военного, по стопам отца пошли два его сына, продолжил династию и внук ветерана.

— Сложно переоценить вклад Николая Андреевича в патриотическое воспитание юных волгоградцев. Несмотря на годы, он и сегодня продолжаете вести эту благородную работу. Он по-прежнему желанный гость в каждой волгоградской школе, ведь именно правдивые рассказы ветеранов о событиях самой страшной в истории человечества войне, о подвигах советских воинов способствуют воспитанию истинного гражданина и патриота своей страны, — сказала глава администрации Центрального района Валерия Кроман.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:16, Общество

Спасатели потренировались работать на высоте в Волгограде

15:07, Общество

Волгоградец выплатит 300 тысяч пострадавшему в ДТП

15:00, Образование

Волгоградцы считают, что «вышка» - это престижно

14:54, Общество

В Волгоградской области 10 ветеранов СВО получили скутеры

14:52, Общество

«Не хухры-мухры»: Шаляпин представил загадочную спутницу в бассейне Бали

14:38, Образование

Что дает золотая медаль волгоградским школьникам

14:35, Происшествия

Две иномарки жестко столкнулись на перекрестке в Волгограде

14:35, Экономика

В Волжском обсудят меры устойчивого развития и эколого-экономической безопасности

14:26, Общество

Волгоградцам рассказали о пользе и вреде одуванчиков

14:20, Спорт

«Ротор» продлил контракты с двумя футболистами

14:19, Культура

В Волгограде стартуют гастроли Нижнетагильского драмтеатра

14:13, Здоровье

В Волгоградскую область завезли клещевой энцефалит из Пермского края

14:13, Общество

Волгоградцев ждут на соревнованиях по конному спорту

13:58, Происшествия

Бойца СВО, погибшего год назад, похоронят под Волгоградом

13:55, Общество

Штраф до 500 тысяч рублей за срыв сирени грозит волгоградцам

13:53, Криминал

В Волгограде осудили рецидивистку, укравшую зубное золото

13:50, Общество

Старшеклассники из Камышина отправились на военно-патриотические сборы

13:40, Инфраструктура

428 тысяч квадратов жилья построено в Волгоградской области

13:40, Происшествия

У волгоградца отобрали землю за долг перед другом

13:32, Общество

Волгоградцам станут реже угрожать мошенники

Календарь