16+
Общество

Учащиеся школ Волгоградской области побывали на дне древнего океана

Ребята ознакомились с главными достопримечательностями парка «Эльтонский».

Учащиеся  Эльтонской и Золотаревской школ прошли по туристическому маршруту «Край ветров и бесконечных просторов», во время экскурсии дети познакомились с жемчужиной парка - озером Эльтон. Об этом ИА «Городские вести» сообщили в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области

Работники парка рассказали школьникам об уникальных целебных свойствах рапы - перенасыщенный хлоридный натриево-магниевый рассол со значительным содержанием брома. Рапа обладает общеукрепляющими, антисептическими, заживляющими, противовоспалительными и омолаживающими свойствами.

Дети узнали и об эльтонских грязях, которые единственные в мире аналогичны по составу и лечебным свойствам грязям Мертвого моря, и в тоже время превосходят их по содержанию сульфидов и органических веществ, экологичности и степени воздействия на организм.  

Яркие эмоции экскурсанты получили, прогулявшись по горе Улаган – постоянно растущему соляному куполу, форма и размер которого повторяет чашу озера Эльтон.

Школьники увидели окаменелости древних моллюсков, а сотрудники парка рассказали, что когда-то Улаган был дном древнего океана Тетис. Раньше в бескрайних степях Приэльтонья плескались волны Хвалынского моря.

Также дети посетили еще один природный объект Приэльтонья - Сморогдинский минеральный источник. По своему химическому составу его вода аналогична известным во всем мире источникам: «Есентуки», «Новоижевский», и «Сольвычегодск».

В завершении экскурсии юные туристы посетили визит-цетр природного парка, где рассказали о своих эмоциях и выразили огромное желание продолжить знакомство с природным наследием и богатством родного края. 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:22, Благоустройство

В Волжском стартовал конкурс «Магия праздника»: жителей приглашают украшать город

17:17, ЖКХ

Свет 10 декабря отключат в пяти районах Волгограда

17:12, Общество

Волгоградцам рассказали о мошеннической схеме с фиктивными скидками на ЖКХ

17:04, Общество

Зима идет в центральную Россию: арктический холод достигнет Волгограда

16:59, Общество

Юные волгоградские казаки соревнуются в военно-прикладных видах спорта

16:45, Криминал

Подросток из Камышина подозревается в более 50 эпизодах сбыта наркотиков

16:43, Происшествия

В Волгограде раскрыли кражу сумки у женщины возле спорткомплекса

16:33, Общество

В сельской школе Волгоградской области открыли мемориальную доску

16:24, Общество

Под Волгоградом суд взыскал 500 тысяч с отца погибшего участника СВО

16:16, Криминал

Волгоградца оштрафовали за публикацию экстремистских татуировок

15:59, Общество

Мужчины заинтересовались антиквариатом – big data T2

15:56, Инфраструктура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

32 километра дорог отремонтировано в Волгограде в 2025 году

15:43, ЖКХ

Газ отключат в Волжском 10 декабря

15:40, Общество

Депутаты городской думы Волгограда проинспектировали капремонт ГУЗ «ГКБ №1»

15:29, Общество

13 декабря юных волгоградцев ждет музыкальная сказка «Храбрый заяц»

15:23, Происшествия

«Приора» вылетела в кювет под Волгоградом

15:21, Общество

Волгоградцы смогут заказывать индийские товары с доставкой через Почту России напрямую

15:08, Спорт

Волгоградские студенты-аграрии доказали силу своих рук

15:03, Общество

Волгоградцы заплатят от 2 000 рублей за Деда Мороза и Снегурочку

15:00, Происшествия

Грузовой фургон перевернулся под Волгоградом

Календарь