16+
Общество

У должников приставы смогут изымать загранпаспорта

У должников приставы смогут изымать загранпаспорта
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Вернут документ после погашения задолженности.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела и одобрила законопроект, разрешающий приставам изымать загранпаспорта у невыездных должников. Как только долг будет возвращен, документ вернут его владельцу. .

Как сообщают сегодня, 26 июля, РИА Новости, председатель правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев прокомментировал инициативу. Он заявил, что вводимая мера затронет людей, которых признали невыездными из-за неисполнения ими судебных решений.
По его словам, проект предусматривает и ряд других новаций: устанавливает законодательные основания для признания заграничных паспортов недействительными.

- Компетентные органы получат полномочия проводить проверки с целью установления факта оформления и выдачи с нарушением законодательства основного документа, удостоверяющего личность, - говорит юрист. - Признанные недействительными документы будут изымать.

Такие меры затронут владельцев удостоверений при изменении фамилии, имени, даты рождения и пола. Загранпаспорт, согласно предлагаемым нормам будет признаваться недействительным по истечении шести месяцев после наступления соответствующих обстоятельств.

- У человека, изменившего имя, будет всего полгода для того, чтобы сменить заграничный паспорт, - комментирует Груздев. - Документ будет недействителен, если его оформили по недостоверным бумагам или владелец потерял российское гражданство: вышел из него добровольно, либо было принято решение об отмене предоставления человеку гражданства.

Все изъятые загрангпаспорта должны передаваться в выдавший их орган. А вернуть его можно будет в миграционной службе после исполнения взятых обязательств.

По словам Груздева, все органы, которые могут изъять загранпаспорт у конкретного человека, обязаны уведомить его об этом. В течение дня должно быть направлено электронное уведомление или предоставлена информация лично под роспись. В случае признания невыездным должника ему должна быть направлена копия соответствующего постановления.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:26, Экономика

90 волгоградских компаний присоединились к федеральному проекту

19:08, Общество

ИИ контролирует вывоз отходов в Волгоградской области

18:50, Экономика

Волгоградские полимеры и композиты представили в Дубае

18:36, ЖКХ

Света не будет в трех районах Волгограда 7 октября

17:56, Общество

Пять новых судей назначили в Волгоградской области

17:34, Происшествия

«Приору» объяло пламя в Волжском

17:17, Общество

92 малыша родились в Волгограде

16:58, Происшествия

В Камышине мужчина купил права за 100 тысяч рублей

16:52, Спорт

Аншлаг грядет на матче России и Ирана в Волгограде

16:36, Культура

37-й театральный сезон стартовал в НЭТе Волгограда

16:18, Общество

Волгоградская область — в середине рейтинга по уровню благосостояния

16:02, Общество

240 соотечественников прибыли в Волгоградскую область за январь-сентябрь 2025 года

15:57, Происшествия

Росгвардейцы задержали подозрительных волгоградцев

15:38, Криминал

Гендиректора ООО «Азимут» отправили в СИЗО за кражу средств на капремонт школы в Волжском

15:18, Криминал

Директор фирмы украл 53 миллиона рублей на капремонт школы в Волжском

15:04, Происшествия

Ребенок на самокате попал под колеса иномарки в Волгограде

14:56, Общество

Более 1,1 тысячи пожилых волгоградцев получили помощь в дневных стационарах

14:55, Образование

Чемпион Сурдлимпийских игр сел за парту в ВолгГМУ

14:41, Криминал

Под Волгоградом адвокат провернул хитрую аферу с землей

14:36, Криминал

Мужчину, до смерти избившего знакомого, отправят в СИЗО под Волгоградом

Календарь