16+
Общество

Тысячи волгоградцев вышли на первомайскую демонстрацию

1 Май 2019 12:34, 28 фото

Холодная и пасмурная погода не помешала традициям

ФОТО: Сергей Желтов / "Городские вести"

В этом году праздник весны и труда Волгоград встретил по-осеннему холодной и пасмурной погодой, заставив участников традиционной демонстрации прихватить с собой зонты. С самого утра на площади Ленина стали собираться горожане и разбавлять серый пасмурный фон яркими красками - флагов, транспарантов и воздушных шариков.

Людей погода совершенно не испугала – традициям изменять нельзя. К девяти утра у Дома офицеров и на самой площади Ленина уже собралось больше тысячи человек, подтянулись представители СМИ, замелькали в толпе фотокорреспонденты.

Большая часть проспекта Ленина была перекрыта. Пешеходной Первая продольная стала от 7-й Гвардейской до Краснознаменской. Кроме того, как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, сегодня безопасность горожан обеспечивают около 2500 полицейских, в том числе кинологи с собаками. На дорогах дежурство несут наряды ГАИ, росгвардейцы, казаки и народные дружины.

К слову, каждый год первомайские демонстрации проходят под определенным девизом. В 2019-м он звучит «За справедливую экономику человека труда!». Участники шествия показывают свое единство и сплоченность.

Демонстранты прошли традиционный путь от площади Ленина до площади Павших борцов. Шествие растянулось на несколько километров – начало многотысячной колонны переместилось ближе к улице Порт Саида. Нынешняя демонстрация – уже 102-я для жителей Волгограда (с учётом, разумеется, Сталинграда и Царицына). На центральную улицу города вышли 21 тысяча человек.

По завершении шествия к волгоградцам обратился губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

«Первое мая – это праздник весны, мира и труда. По-настоящему народный – для многих из нас это праздник из детства. Он сохранился, и сегодня, как и прежде, мы собираемся семьями, трудовыми коллективами, со своими друзьями, выходим на демонстрацию и показываем свою солидарность. Мы встречаемся с нашими друзьями, родными и близкими нам людьми, выезжаем за город, на дачи – сегодня у нас есть возможность продолжить эти добрые традиции», – отметил губернатор.

Участие в первомайской демонстрации в Волгограде принял и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров

А уже после этого состоялся митинг-концерт для всех собравшихся. Праздничные митинги, фестивали и концерты проходят сегодня во всех районах Волгоградской области.

Добавим, что сегодня также проходит альтернативное шествие – Монстрация. Волгоградцы с нестандартным взглядом на мир облачаются в необычные наряды, придумывают креативные и даже абсурдные лозунги. Место действия этого мероприятия – сквер около Царицынской оперы в Краснооктябрьском районе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:04, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

20:47, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

20:36, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

20:17, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

19:57, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

19:37, Общество

Как правильно выбрать хороший мед, рассказали волгоградцам

19:15, Общество

Родительская суббота 22 февраля: важный церковный праздник ждет православных

18:51, Общество

Боец из Волгограда Олег Пономарев с позывным «Пин» погиб в зоне СВО

18:30, Происшествия

В Волгограде задержали «ворошиловского стрелка»

17:53, Общество

Волгоградцы предлагают поздравлять с 23 Февраля только военных

17:42, Здоровье

Врач рассказал волгоградцам, что такое варикоцеле

17:20, Инфраструктура

Под Волгоградом досрочно открыли школу после капремонта

16:59, Криминал

Волгоградец пытался задушить свою соседку

16:45, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде на станции подземного перехода «Ул. Комсомольская» стартовал новый этап работ

16:16, Спорт

Волгоградские борцы завоевали 4 медали на Всероссийских соревнованиях

16:15, ЖКХ

В Волгограде будут поддерживать домохозяйства с электроотоплением

15:56, Происшествия

На пожаре в Волжском обгорел мужчина

15:53, Образование

Волгоградская школа по шахматам признана одной из лучших в России

15:52, Криминал

Волгоградец, избивший беременную женщину, взят под стражу

15:45, Общество

Жителей Волгограда приглашают на открытие нового магазина ПОБЕДА

Календарь