16+
Общество

Турпоток в Волгоградскую область на майских праздниках вырос на 8%

14 Май 14:16
Турпоток в Волгоградскую область на майских праздниках вырос на 8%
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Цифровая экосистема МТС на основе данных геоаналитической платформы «Геоэффект» проанализировала туристический поток и выяснила, кто приезжал в Волгоградскую область во время майских праздников.

Рост турпотока в регион составил 8% в период с 1 по 10 мая 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Существенное влияние на рост турпотока оказали мероприятия, приуроченные к 80-летию Победы. Город-герой стал одной из ключевых площадок страны, где проходили праздничные мероприятия, привлекшие внимание жителей разных регионов России.

По данным аналитиков, чаще всего Волгоградскую область посещали мужчины — они составили 61% от общего количества туристов. Наиболее активной возрастной группой стали россияне от 35 до 44 лет — 23% от общего потока. Также в тройку самых путешествующих вошли туристы в возрасте 45–54 лет (15%) и 25–34 лет (12%).

ТОП-5 регионов по числу туристов, посетивших Волгоградскую область в майские праздники:

∙ Москва и Московская область — 15%

∙ Ростовская область — 8%

∙ Краснодарский край — 6%

∙ Саратовская область — 6%

∙ Астраханская область — 5%

Помимо близлежащих регионов, в Волгоград также приезжали туристы из Санкт-Петербурга, Нижегородской области и Татарстана. Наибольшая доля туристов по-прежнему предпочитает однодневные поездки — 51%. Однако, по данным аналитиков МТС, растет интерес к более длительным маршрутам: 27% туристов путешествовали в регионе 1–2 дня, 14% — 2–3 дня, а 8% — от 3 до 7 дней.

«Мы видим, что Волгоградская область становится более привлекательной для туристов из разных уголков страны. Интерес к региону обусловлен не только богатым историческим наследием, но и активной событийной повесткой. Праздничные мероприятия, приуроченные к 80-летию Победы, сыграли важную роль в увеличении турпотока, а данные геоаналитики помогают нам лучше понимать потребности туристов и формировать предложения, соответствующие их интересам», — отмечает директор МТС в Волгоградской области Наталья Сахарова.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:56, Общество

Под Волгоградом простились с 50-летним бойцом Юрием Абраменко

06:26, Экономика

В Москве назвали "золотой жилой" туризм в Волгоградской области

03:35, Криминал

Бывший начальник волгоградского ГИБДД лишится имущества на 49 млн

02:25, Экономика

Что нельзя делать 17 июня, в Митрофанов день

01:30, Здоровье

Об опасности капель в нос рассказал доктор Мясников

16 Июн, ЖКХ

Под Волгоградом завершены ремонтные работы на водоводе Филино-Котово

16 Июн, Происшествия

На юге Волгограда «Лада Гранта» сбила 8-летнего мальчика

16 Июн, Общество

Когда жара вернется в Волгоград, рассказал синоптик Шувалов

16 Июн, Происшествия

В Котово под Волгоградом вспыхнул магазин

16 Июн, ЖКХ

В четырех районах Волгограда 17 июня отключат свет

16 Июн, Происшествия

В Волгограде парень на электросамокате въехал во внедорожник

16 Июн, Общество

Пенсионер Михаил Иванов пропал в Волгограде

16 Июн, Общество

В Городище под Волгоградом за 4,5 млн отремонтируют улицу Сосновую

16 Июн, Криминал

В Волгограде молодой мужчина обманул контрактника на полтора миллиона

16 Июн, Криминал

Экс-начальник волгоградского ГИБДД отдаст свое имущество государству

16 Июн, Общество

5000 ламп установили на «Башню свободного падения» в ЦПКиО Волгограда

16 Июн, Происшествия

Под Волгоградом женщина обвиняется в краже 1,8 млн рублей у знакомой

16 Июн, Происшествия

Крупный ландшафтный пожар потушили в Волжском

16 Июн, ЖКХ

В Волгоградской области появились две новые УК

16 Июн, Образование

В Волгоградской области 100 баллов за ЕГЭ получили еще 17 выпускников

Календарь