Причиной тому — новый экосбор.
С 1 января 2026 года в России изменилась система расчета экологического сбора на автомобильные шины, сообщили «Известия». Ставка сбора будет зависеть от уровня канцерогенности каждой конкретной шины.
Минпромторг подтвердил, что проект соответствующего постановления согласован. Эксперты прогнозируют, что экосбор на шины с высоким содержанием опасных веществ вырастет как минимум вдвое. Это коснется в первую очередь импортных шин, 40% которых не соответствуют ГОСТу по содержанию канцерогенов.
Если в производстве используются опасные для экологии вещества, один из коэффициентов экосбора возрастет с 0 до 17. Если таких материалов не будет, коэффициент останется нулевым.
Шины, соответствующие экологическим стандартам, не подорожают. При износе покрышек образуется мелкая резиновая пыль, опасная для окружающей среды и здоровья, отметили эксперты. Канцерогены могут вызывать онкологические заболевания.

