16+
Общество

Центр «ВЯЗ вышел в финал Всероссийского конкурса на развитие экотуризма АСИ

Центр «ВЯЗ вышел в финал Всероссийского конкурса на развитие экотуризма АСИ
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Проект туристко-рекреационного кластера «Волжская Ривьера» вошел в Топ-30.

Экотуризм набирает популярность в России, как и за рубежом. Проект туристко-рекреационного кластера «Волжская Ривьера», над которым работают архитекторы центра "ВЯЗ", вошел в Топ-30 участников конкурса Агентства стратегических инициатив по развитию экотуризма в России и продемонстрировал лучший результат в ЮФО.

В Волго-Ахтубинской пойме предлагается организация среды, не имеющей прямых аналогов в мире. В один туристический кластер предлагают объединить все интересные места в пойме и поблизости: озеро лотосов, питомник «Обитель птиц», Свято-Архангельский мужской монастырь, а также столицу Золотой Орды – Сарай-Берке.

При этом будут созданы условия для сохранения редчайших биологических видов, обитающих в Волго-Ахтубинской пойме. будут проложены пешеходные дорожки для туристов и организованы зоны отдыха, но так, чтобы люди не мешали животным и птицам, а могли лишь наблюдать за ними.

Уникальность проекту придает экологическая направленность – на территории поймы не предполагается капитального строительства – все конструкции опираются на энергоэффективные технологии возобновляемых ресурсов и максимальную экологичность материалов. Об этом сообщили в мэрии Волгограда.

Проект предполагает реконструкцию и переустройство уже существующих баз, обустройство зелёных стоянок, разработку пеших, конных и водных туристических маршрутов. Экосистема всего природного парка будет объединена в проекте с инфраструктурой современного Волгограда, образуя зеленый рекреационный пояс города.

Конкурс проводится при поддержке Минприроды и Минэкономразвития России. Это часть комплексной работы по развитию внутреннего туризма, направленной на решение масштабных задач нацпроекта «Экология» на период до 2035 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:50, Общество

План «Ковер» в Волгограде снят утром 16 ноября

08:22, Происшествия

В Волгограде после удара БПЛА пострадала 71-летняя женщина

08:07, Происшествия

В Волгограде после атаки БПЛА загорелся дом на улице Кропоткина

07:47, Происшествия

Бочаров: в Волгограде после атаки БПЛА трое пострадавших, пожар и разрушения

07:31, Общество

Волгоградская область поднимет прожиточный минимум в 2026 году

05:25, Общество

О запретах 16 ноября рассказали волгоградцам

03:00, Спорт

В Москве волгоградский «Ротор» уступил сопернику

02:10, Общество

Холодное воскресенье ждет волгоградцев 16 ноября

01:37, Общество

В Волгограде открыты пункты временного размещения

01:33, Общество

Волгоградцам напомнили о запрете на съемку атак БПЛА и их последствий

01:15, Общество

Андрей Бочаров прокомментировал ночную атаку БПЛА в Волгограде

15 Ноя, Общество

Больше 2 млн рублей выиграли студенты волгоградских вузов

15 Ноя, Спорт

Волгоградский «Ротор» всухую проиграл сопернику в Химках

15 Ноя, Криминал

Иногородняя пенсионерка обманула селянку из Волгоградской области на 350 тыс. рублей

15 Ноя, ЖКХ

Несколько улиц в Волгограде отключат от света 16 ноября

15 Ноя, Общество

О погоде в Волгограде 16 ноября в Волгограде сообщают синоптики

15 Ноя, Общество

27 километров гирлянд украсят главный парк Волгограда к Новому году

15 Ноя, Общество

Волгоградцев торопят с уплатой налогов

15 Ноя, Происшествия

118 тыс. рублей отдала студентка из Волгоградской области мошенникам

15 Ноя, Общество

50 Дед Морозов ждут в Волгограде

Календарь