Общество

Тряпки и булыжники: 60 кг мусора достали из канализации в Волгограде

14:50
Тряпки и булыжники: 60 кг мусора достали из канализации в Волгограде
Фото: ООО "Концессии водоснабжения"

Из забитого канализационного коллектора в Волгограде достали около 60 кг мусора.

В Тракторозаводском районе Волгограда специалисты «Концессий водоснабжения» устранили крупный засор на магистральном канализационном коллекторе. Во время работ из трубопровода извлекли около 60 килограммов спрессованных отходов.

Засор образовался на улице Льговской. Почти две недели коммунальщики пытались прочистить около 300 метров коллектора с помощью специальной техники, однако плотная пробка не поддавалась. В результате специалистам пришлось вскрыть наиболее закупоренный участок трубопровода и вручную удалить скопившийся мусор.

Горячую воду отключат в трех районах Волгограда в конце июля: адреса

Из коллектора достали спрессованные тряпки, влажные салфетки и три крупных булыжника. Работы проводились на глубине почти восьми метров.

Несмотря на ремонт, около пяти тысяч жителей Тракторозаводского района продолжали получать воду в полном объеме. Для предотвращения выхода канализационных стоков на поверхность специалисты организовали их перекачку с помощью спецтехники. Лишь на время вскрытия трубопровода подача холодной воды в ближайшие дома была временно приостановлена.

После устранения засора на участке начали строительство нового смотрового колодца, который позволит контролировать состояние коллектора и при необходимости проводить его очистку.

В «Концессиях водоснабжения» вновь напомнили волгоградцам, что в канализацию нельзя выбрасывать влажные салфетки, предметы гигиены, остатки пищи, строительный и бытовой мусор. Подобные отходы становятся причиной серьезных засоров и могут привести к перебоям в работе системы водоотведения.

111 объектов благоустроили в Волгограде концессионеры за июнь 2026 года