16+
Общество

Трудовые мигранты посещают языковые курсы в Волгограде

Волгоград, 11 февраля. Проект адаптации мигрантов в областном центре набирает обороты. Приезжающие в регион иностранцы из ближнего и дальнего зарубежья могут бесплатно пройти курсы русского языка. Инициатором проекта выступила общественная организация «Дом дружбы». Площадкой для реализации стал институт молодежной политики и социальной работы.

Языковые курсы приобрели особую популярность в свете того, что в ближайшем будущем всем гастарбайтерам придется сдавать обязательный экзамен по русскому языку. Обычно курсы подготовки обходятся в 3—5 тыс. рублей — немалые деньги для мигранта. В институте молодежной политики занятия проводятся бесплатно.

На данный момент 72-часовое обучение прошли две группы иностранцев. Каждый прослушавший курсы получил специальный сертификат.

— Зачастую многие из тех, кто приезжает в Волгоград, общаются только между собой, — рассказывает заместитель руководителя «Дома дружбы» Анатолий Шаповалов. — В этом случае иностранцы не вливаются в языковую и культурную среду. Наша задача — помочь им адаптироваться в многонациональном Волгоградском регионе. Пример успешной реализации проекта — вьетнамская община, которая помогала подготовить крещенские купели, участвовала в национальных праздниках — от славянской Масленицы до исламского Курбан-Байрама.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

27 Июл, Общество

В ближайшие дни волгоградцев ожидают облачность и кратковременные дожди

27 Июл, Общество

Что нельзя делать 28 июля, на день Кирика и Улита

27 Июл, Общество

В двух районах Волгограда не будет света 28 июля

27 Июл, Происшествия

В Волгограде в ДТП пострадали несколько человек

27 Июл, Общество

Волгоградцы почтили память защитников Отечества в день ВМФ

27 Июл, Происшествия

6-летний мальчик пострадал в ДТП под Волгоградом

27 Июл, Общество

Волгоградцам напомнят о Крещении Руси колокольным звоном 28 июля

27 Июл, Общество

В Волгограде сотрудники ГИМС обеспечили безопасность на День ВМФ

27 Июл, Общество

Волгоградцам могут еще больше ограничить продажу алкоголя

27 Июл, Благоустройство

В Волгоградской области обустроили зону отдыха по нацпроекту

27 Июл, Здоровье

В Волгоградскую область поступят первые партии вакцин от гриппа

27 Июл, Инфраструктура

Новый этап строительства путепровода через железную дорогу начался в Волгоградской области

27 Июл, Происшествия

В Волгоградской области мужчина оставил пакет с наркотиками в банке

27 Июл, Общество

Прокуратура контролирует ситуацию с задержками поездов в Волгоградской области

27 Июл, Происшествия

В Волгоградской области произошло два ДТП за полтора часа

27 Июл, Общество

Волгоградцам напоминают о мерах безопасности при атаке БПЛА

27 Июл, Транспорт

В волгоградском аэропорту задерживали рейсы из-за атак БПЛА

27 Июл, Происшествия

Над Волгоградской областью за ночь сбили 9 БПЛА

27 Июл, Происшествия

Губернатор Андрей Бочаров прокомментировал уничтожение БПЛА над Волгоградской областью

27 Июл, Общество

В Комсомольском саду Волгограда отметят День Нептуна

Календарь