16+
Общество

«Трудно там, где нет поддержки»: волгоградка рассказала о том, каково быть матерью пятерых детей

28 Ноя 2021 08:00, 7 фото

Ольга Шунина воспитывает троих сыновей и двух дочек и абсолютно счастлива.

Фото из семейного архива Шуниных

Волгоградка Ольга Шунина, воспитывая пятерых детей, может похвастаться не только энергией, но и своей невероятной красотой. Жизнерадостная, активная, любознательная — она никак не ассоциируется с образом измученной заботами многодетной матери. Это полная противоположность всем тем стереотипам, которые еще живут в нашем обществе. Быть мамой троих сыновей и двух дочек, по словам Ольги, — огромное счастье, помноженное на приятные хлопоты.

Фото из семейного архива Шуниных

Ольге 38 лет. Она родилась в Котовском районе Волгоградской области. С детства, говорит она, родители прививали и ей, и ее сестре любовь к труду, семейному очагу, ответственность и доброжелательность. Эти качества, разумеется, не мог не оценит ее будущий муж. С Дмитрием Ольга познакомилась после учебы в  университете потребкооперации, и молодой мужчина не устоял перед красотой и обаянием девушки.

— С будущим мужем мы встречались полгода, — рассказывает Ольга. — Быстро поняли, что у нас много общих интересов, и решили, что если нам суждено быть вместе, то в нашей семье будет много детей. Трое точно. Мы оказались единомышленниками по многим вопросам, у нас нет поводов для ссор, мы всегда принимаем общее решение. Наверное, это одна из главных составляющих счастливого брака.

Фото из семейного архива Шуниных

После свадьбы молодожены взялись строить дом в райцентре Городище, недалеко от микрорайона Разгуляевка. 

— Мы решили, что нашим будущим детям должно быть светло и уютно, — вспоминает многодетная мама. — Наш дом полон света и тепла, и теперь я понимаю, что мы изначально продумывали каждую деталь для счастливого детства наших будущих малышей.

16 января 2008 года в семье Шунинынх появился первенец Арсений. Сегодня это взрослый самостоятельный парень. Он очень похож на отца, но и от мамы в нем много замечательных качеств. Еще в раннем детстве он заявил родителям, что хочет учиться музыке и искусству.

— Арсений — пианист, — рассказывает Ольга, — а еще он воспитанник художественной школы и спортивной секции по смешанным восточным единоборствам. Впрочем, к музыке и спорту неравнодушны все наши дети, хотя сама я не играю ни на одном музыкальном инструменте, да и петь мы с мужем не умеем…

Фото из семейного архива Шуниных

Андрею Шунину — 12 лет, Григорию — 10. Родители назвали мальчиков в честь деда и прадеда. Оба сына — спортсмены, занимающиеся восточными единоборствами и музыканты — участники конкурсов, музыкальных фестивалей. Андрей, как и старший брат, играет на фортепиано, Григорий —  на флейте.

Фото из семейного архива Шуниных

— Мы часто устраиваем музыкальные вечера дома, — делится подробностями семейной жизни Ольга. — В числе внимательных слушателей, которые не жалеют аплодисментов: мы с мужем, бабушки, родственники. Все любят такие импровизированные концерты. Для всех нас очень важно быть вместе. Никто не отказывается от участия в семейных вечерах. Наш папа, мой муж Дмитрий, очень занятой работой человек, но даже он находит время, чтобы послушать, как играют дети. 

Лапочки-дочки. Именно так Дмитрий Шунин называет дочерей — 6-летнюю Алису и 4-летнюю Ольгу. Обе малышки — мамина и папина гордость. Несмотря на столь юный возраст, обе уже подают большие надежды  в гимнастке. Девочки выступают на соревнованиях различного уровня.

Фото из семейного архива Шуниных

— С раннего детства мы прививаем своим сыновьям и дочерям ответственность, трудолюбие, уважение к старшим, стремление быть лучшими, —  говорит Ольга. — Наши дети очень дружны, они помощники по дому. И я знаю, что на них всегда можно положиться.

На вопрос — трудно ли быть мамой, а особенно мамой пятерых детей, Ольга отвечает нисколько не задумываясь:

— Нет, быть мамой легко. Это самый почетный женский труд, который мне лично приносит истинное удовольствие. Мы с мужем любим детей, и не исключаем, что в нашей семье могут родиться еще дети. Трудно там, где нет взаимопонимания и поддержки, любви и уважения. Наша семья крепка, мы — самая лучшая поддержка друг для друга, и потому мы счастливы.

Фото из семейного архива Шуниных

В администрации Городищенского района Волгоградской области 23 ноября Ольгу Шунину наградили почетным знаком губернатора Волгоградской области «Материнская слава».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:09, Общество

Волгоградцам предлагает работу спасателем на воде

08:58, Происшествия

В Волгоградской области за сутки сгорели трое человек

08:50, Общество

В Волгограде назвали вредительством досаливание детской еды

08:29, Транспорт

Четыре рейса задержали в аэропорту Волгограда

08:01, ЖКХ

Под Волгоградом впервые в России восстановили дом после взрыва газа

07:48, Общество

В Волгограде с 1 февраля ужесточат правила льготной ипотеки

07:31, Образование

Юные волгоградцы объявили "битву за умы" в ходе телемоста с Минском

07:03, Общество

В Волгограде службу "112" перевели на отечественные рельсы

06:41, ЖКХ

Прокуратура назвала причину коммунальной аварии под Волгоградом

06:17, Общество

У волгоградцев могут забрать "излишек" начисленной пенсии

04:15, Общество

Чего не стоит делать 27 января, чтобы не навлечь бедность

02:10, Общество

С участником СВО из Волгоградской области простятся 27 января

00:35, Происшествия

Огонь унес жизни двух пенсионеров в пожаре под Волгоградом

26 Янв, Общество

Морозы до 30 градусов ожидают волгоградцев 27 января

26 Янв, Общество

Приметы и запреты на Нинин день 27 января

26 Янв, Образование

Волгоградских школьников возможно смогут оценивать по поведению

26 Янв, Общество

Волгоградская служба «112» полностью перешла на российское ПО

26 Янв, Общество

Под Волгоградом семьям 8 участников СВО передали посмертные ордена и медали

26 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживают и отменяют московские рейсы

26 Янв, Общество

В Волгоградской области сотрудники ДПС проверяют незаконные изменения в автомобилях

Календарь