
Продажи советских товаров в Волгограде выросли на 38% за год.
Аналитики Авито изучили продажи товаров, связанных с СССР - одежды, марок, этикеток, пластинок и других винтажных и новых вещей, отсылающих к тому времени.
Выяснилось, что в Волгограде мужскую одежду с советской символикой или тех времен стали покупать чаще на 41%, женскую - на 11%, а коллекционные вещи - на 38%. Безусловный хит - толстовки и свитшоты с надписью СССР и другими советскими символами. Их продажи выросли в 6,5 раз летом 2025 года по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
Продажи мужской одежды в советском стиле за год выросли на 41%. Заметнее всего увеличились продажи шорт, джинсов и брюк - их стали покупать чаще в 3,5, в 2,5 и в два раза соответственно.
Продажи кофт и футболок этой тематики выросли на 90%. Женскую одежду тех времен или с отсылками к СССР стали покупать чаще на 11%. В этой категории заметнее всего выросли продажи рубашек и блуз - в 2,5 раза, джемперов, свитеров и кардиганов - на 76%, джинсов - на 66% и футболок -на 56%. Также на 41% выросли продажи советских свадебных платьев.
Продажи коллекционных экземпляров из СССР выросли на 38%. Летом на 75% выросли продажи марок, на 73% - этикеток, бутылок, пробок. На 72% чаще стали покупать вещи и автографы советских знаменитостей. На 33% выросли продажи открыток, на 27% - жетонов, медалей и значков из СССР. Также на 18% чаще покупали советские картины. Также активно приобретают игры (+14%), грампластинки (+14%) и календари (+8%).