Общество

Трамвайный парк города пополнился новым составом

Волгоград, 27 апреля. В депо № 5 муниципального предприятия «Метроэлектротранс» идет наладка нового трехсекционного трамвая, прибывшего из Санкт-Петербурга. К концу мая здесь ожидают еще два состава, которые позволят сократить интервал движения в волгоградском метро до 8 мин.

Чтобы скоростной трамвай исправно ходил от Ельшанки до тракторного завода, «Метроэлектротрансу» необходимо иметь 25 современных вагонов. Девять купили к открытию нового маршрута, и теперь они бегают от стадиона «Монолит» до конечной станции в микрорайоне Тулака.

— Прошлым летом первый заместитель премьер-министра Виктор Зубков помог Волгограду получить 200 млн федеральных рублей на покупку еще трех современных трамваев. Один мы получили два дня назад, остальные два придут в течение мая, — рассказал директор транспортного предприятия Николай Жуков.

Новые машины превосходят старые чешские трамваи сразу по нескольким параметрам. Так, скоростной трамвай с пассажирами весит до 70 т и ходит с разрешенной скоростью 50 км, но при этом электроэнергии потребляет вдвое меньше.

Для работы на новых трамваях в МУП «Метроэлектротранс» подготовили уже более 50 водителей. В течение будущего года здесь рассчитывают получить федеральные средства на остальные 15 трамваев и уже в 2014 г. связать скоростным электротранспортом Тракторозаводский, Краснооктябрьский, Центральный, Ворошиловский и Советский районы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.