16+
Общество

ТОСы будут бороться с африканской чумой

Волгоград, 21 августа. К профилактике распространения африканской чумы свиней подключатся ТОСы: такую задачу поставил первый заместитель председателя правительства Волгоградской области Олег Керсанов на состоявшемся вчера заседании палаты ТОС.

В настоящее время на территории Волгоградской области эпизоотическая ситуация характеризуется как чрезвычайная. С начала 2012 года уже в 8 районах региона зарегистрировано 11 неблагополучных пунктов и один инфицированный объект по африканской чуме свиней. Отчуждено и уничтожено порядка 18 тысяч голов свиней. Для компенсации ущерба населению правительством Волгоградской области из резервного фонда выделено более 190 млн. рублей.

Следует отметить, что региональной властью предпринимаются все необходимые меры для ликвидации вируса. Для досмотра и обработки транспорта оборудовано более 100 стационарных и передвижных охранно-карантинных постов. Уже выявлено 83 случая транспортировки продукции сельскохозяйственного и иного назначения с нарушениями ветеринарного законодательства. Проводится информационно-разъяснительная работа с населением. Однако многие сельские жители по-прежнему не осознают опасность сложившейся ситуации, поэтому угроза распространения АЧС сохраняется.

Председатель палаты ТОС Лариса Трясунова призвала всех тосовцев объединить усилия и направить их на профилактическую работу.

− Тосовское движение не может оставаться в стороне от этой беды, мы должны оказать всемерное содействие власти в работе с населением, - отметила она.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

Полицейские из Волгограда продолжают рассказывать людям о схемах обмана мошенников

17:40, Общество

Народные приметы 18 января, чего не стоит делать в Крещенский сочельник

17:15, Общество

Волгоградцев могут ожидать почти 30-градусные морозы

16:55, Общество

Волгоградский Роспотребнадзор изъял из оборота небезопасный напиток с алоэ

16:40, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет пожар в одной из квартир многоэтажки

16:25, Общество

Павел Крачко из Волгоградской области погиб в зоне СВО

15:59, Общество

Волгоградцам рассказали, почему необходимо дезинфицировать гаджеты

15:45, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет ДТП, где пострадали две девочки-подростка

15:34, Криминал

Волгоградка пыталась купить морепродукты и лишилась почти 30 тысяч рублей

14:50, Общество

Чего не стоит делать 17 января, чтобы неудача обошла стороной

14:25, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты 17 января

14:05, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в квартире эвакуировали 35 человек

13:40, Общество

С 1 февраля волгоградцам на 5,6% проиндексируют более 40 выплат

13:20, Криминал

Волгоградец решил настроить телефон и потерял 100 тысяч рублей со счета

13:05, Происшествия

В Волгоградской области мороз до -16 и гололед 17 января

13:00, Происшествия

Над Волгоградской областью уничтожили два беспилотника 17 января

12:45, Общество

Волгоградцам рассказали как самозанятым взять оплачиваемый больничный

12:25, Общество

В Волгоградской области родственникам погибших участников СВО вручили госнаграды

12:10, Происшествия

На трассе под Волгоградом ВАЗ выехал на встречку и столкнулся с «Рено Логан»

11:55, Криминал

Волгоградца обманули при покупке автомобильных шин

Календарь