16+
Общество

«Тигрята гниют заживо!»: волгоградцы узнали об ужасах фотосессий с животными

В Волгограде зоозащитники бьют тревогу: фотостудии города массово организуют фотосессии, где задействуют для красочных снимков живых тигрят, сбываемых браконьерами.

В Волгограде появилась новая услуга: каждый желающий может сфотографироваться с живым тигренком. Представители экологического сообщества «Ноль отходов» разместили в Instagram пост, призывающий земляков пожалеть бедных животных. Активисты заявили, что диких тигрят для фотосессий в Волгоград привозят незаконно из других российских регионов, приобретая их или на черном рынке, или у браконьеров, поймавших животных в дикой природе.

По восточному календарю, 2022 год - год Водяного Тигра. Этот символ стал популярным уже сегодня - различные сувениры с изображением хищника приобретаются волгоградцами к празднику в качестве презента родным и друзьям. Но предложение сделать фотографию на память с настоящим живым тигром мгновенно стало куда более востребованным. Зоозащитники в своих постах в социальных сетях рассказали волгоградцам, что происходит с животными во время таких фотосессий. 

Для съемок используют совсем маленьких тигрят, которых оторвали от грудного вскармливания у мамы-тигрицы. В этом возрасте они очень милые на вид. Для перевозки таких малышей используют не клетки, а металлические ящики с прорезью для воздуха. Такой контейнер занимает мало места, к тому же он блокирует все звуки, которые издает тигренок.

- При прибытии на объект животное обкалывают транквилизаторами в предельных и запредельных количествах, чтобы контролировать его поведение, - сообщают зоозащитники -  Поэтому в 99 процентах случаев животное будет спать на фотографиях. Но даже под действием сильных препаратов животное в любой момент может укусить. От страха или из-за рефлекса. Укус может привести к разным последствиям помимо самой травмы. 

Активисты объясняют это тем, что на черном рынке или из рук браконьеров животные закупаются без прививок, они не получают глистогонную терапию, не проверяются на другие патологии, на вирусные и инфекционные заболевания.

Но самое страшное происходит после завершения фотосессий, когда потребность в живых игрушках отпадает.

 - Что с тигренком происходит после череды праздничных фотосессий? Его убивают, и мы думаем, что не топором, а одним уколом, и закапывают где-то в лесополосе, - считают активисты. - Или другой вариант: животное привозят в зоопарк, и оно там медленно умирает в течение полугода. Из-за той самой лошадиной дозы наркотических препаратов, которые оно получает в самом раннем возрасте. Иммунитет не выдерживает, и животное просто гниет заживо.

Зоозащитники обращаются к волгоградцам с призывом помочь остановить живодерство. Многие люди, которые радостно воспринимают услуги фотостудий, желая запечатлеть себя на снимке с живым символом наступающего года Водяного Тигра, даже не задумываются о последствиях и о том, что они становятся участниками преступной схемы мошенников. 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:30, Происшествия

В Волгограде из оврага подняли улетевшую с дороги фуру

06:01, Экономика

В Волгограде ИП в 2026 году могут перейти на «упрощенку»

03:35, Общество

Мокрый снег и туман ожидают волгоградцев 30 января

01:30, Общество

Чего не стоит делать 30 января в день Антона Перезимника, чтобы не настигли болезни

29 Янв, Спорт

Иван Селезнев назначен зампредседателя облспорткомитета

29 Янв, Здоровье

Гастроэнтеролог рассказала волгоградцам об опасности гастрита

29 Янв, Экономика

Что творится с ценами на бензин в Волгограде

29 Янв, Общество

С 1 февраля увеличиваются пособия женам защитников Отечества

29 Янв, ЖКХ

Нерадивую волгоградскую УК лишили лицензии через суд

29 Янв, Общество

В Волгоградской области продолжаются противопожарные рейды

29 Янв, Общество

Когда волгоградцы могут прийти к депутатам гордумы в феврале

29 Янв, Общество

Туман окутал вечерний Волгоград 29 января

29 Янв, Происшествия

На видео попала драка возле кафе под Волгоградом

29 Янв, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о гололеде и штормовом ветре

29 Янв, Общество

Число вакансий для инвалидов увеличат на 10 тысяч в Волгоградской области

29 Янв, Происшествия

Волгоградские полицейские пресекли продажу нелегальной табачной продукции

29 Янв, Криминал

Штык-нож к винтовкам пытался незаконно сбыть 44-летний волжанин

29 Янв, Образование

Первая смена для младших школьников открылась в волгоградском «Авангарде»

29 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неисправного дымохода загорелась баня

29 Янв, Экономика

Какие услуги подорожали для волгоградцев

Календарь