16+
Общество

«Тигрята гниют заживо!»: волгоградцы узнали об ужасах фотосессий с животными

В Волгограде зоозащитники бьют тревогу: фотостудии города массово организуют фотосессии, где задействуют для красочных снимков живых тигрят, сбываемых браконьерами.

В Волгограде появилась новая услуга: каждый желающий может сфотографироваться с живым тигренком. Представители экологического сообщества «Ноль отходов» разместили в Instagram пост, призывающий земляков пожалеть бедных животных. Активисты заявили, что диких тигрят для фотосессий в Волгоград привозят незаконно из других российских регионов, приобретая их или на черном рынке, или у браконьеров, поймавших животных в дикой природе.

По восточному календарю, 2022 год - год Водяного Тигра. Этот символ стал популярным уже сегодня - различные сувениры с изображением хищника приобретаются волгоградцами к празднику в качестве презента родным и друзьям. Но предложение сделать фотографию на память с настоящим живым тигром мгновенно стало куда более востребованным. Зоозащитники в своих постах в социальных сетях рассказали волгоградцам, что происходит с животными во время таких фотосессий. 

Для съемок используют совсем маленьких тигрят, которых оторвали от грудного вскармливания у мамы-тигрицы. В этом возрасте они очень милые на вид. Для перевозки таких малышей используют не клетки, а металлические ящики с прорезью для воздуха. Такой контейнер занимает мало места, к тому же он блокирует все звуки, которые издает тигренок.

- При прибытии на объект животное обкалывают транквилизаторами в предельных и запредельных количествах, чтобы контролировать его поведение, - сообщают зоозащитники -  Поэтому в 99 процентах случаев животное будет спать на фотографиях. Но даже под действием сильных препаратов животное в любой момент может укусить. От страха или из-за рефлекса. Укус может привести к разным последствиям помимо самой травмы. 

Активисты объясняют это тем, что на черном рынке или из рук браконьеров животные закупаются без прививок, они не получают глистогонную терапию, не проверяются на другие патологии, на вирусные и инфекционные заболевания.

Но самое страшное происходит после завершения фотосессий, когда потребность в живых игрушках отпадает.

 - Что с тигренком происходит после череды праздничных фотосессий? Его убивают, и мы думаем, что не топором, а одним уколом, и закапывают где-то в лесополосе, - считают активисты. - Или другой вариант: животное привозят в зоопарк, и оно там медленно умирает в течение полугода. Из-за той самой лошадиной дозы наркотических препаратов, которые оно получает в самом раннем возрасте. Иммунитет не выдерживает, и животное просто гниет заживо.

Зоозащитники обращаются к волгоградцам с призывом помочь остановить живодерство. Многие люди, которые радостно воспринимают услуги фотостудий, желая запечатлеть себя на снимке с живым символом наступающего года Водяного Тигра, даже не задумываются о последствиях и о том, что они становятся участниками преступной схемы мошенников. 

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:30, Общество

Приметы на 4 января: как не навлечь беду на себя и близких

15:10, Общество

Гололед, мокрый снег, ветер: волгоградцев предупредили в МЧС

14:55, Происшествия

Труп мужчины подняли из реки Ахтуба под Волгоградом

14:35, Общество

Восемь многодетных родителей наградили в Волгограде

14:15, Общество

Какую поддержку получат волгоградские бойцы СВО в 2026 году

14:00, Здоровье

367 волгоградских малышей родились путем бесплатного ЭКО в 2025 году

13:40, Общество

Проекты волгоградских аграриев получат дополнительную господдержку

13:20, Благоустройство
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Как похорошел Кировский район Волгограда за 2025 год

13:00, ЖКХ

Участок водовода заменили спустя 40 лет на юге Волгограда

12:45, Общество

Волгоградцам рассказали о востребованных профессиях в 2026 году

12:25, Происшествия

Водолазы ищут тело мужчины в реке Ахтуба под Волгоградом

12:05, ЖКХ

Более 175 тысяч волгоградцев выбрали приложение «Госуслуги.Дом»

11:50, Происшествия

Выдающийся акушер-гинеколог Роман Дронов скончался в Волгограде

11:30, Общество

Сколько дней будут отдыхать волгоградцы в 2026 году

11:10, Происшествия

Дроны ВСУ пролетели мимо Волгоградской области

10:45, Экономика

Кофе и хлеб сильнее всего подорожали в Волгоградской области

10:25, Происшествия

70-летняя Елена Лебедева пропала в Волгограде

10:05, Общество

Почти 19 тысяч волгоградцев стали донорами в 2025 году

09:50, Общество

Самозанятые волгоградцы смогут получать больничные

09:30, Транспорт

Четыре московских рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 3 января

Календарь