16+
Общество

Две раненые в терактах девочки отправлены в московскую клинику

Волгоград. 2 января. В Москву специальным рейсом на самолете, оборудованном медицинскими модулями, доставлены два ребенка, пострадавшие в результате терактов в Волгограде. Это 9-летняя Ольга, которая получила множественные травмы на железнодорожном вокзале, и 3-месячная Виктория, тяжелораненая во время взрыва в троллейбусе. Обе девочки находились в реанимации 7-ой больницы Волгограда, и все эти дни врачи боролись за их жизнь. После консилиума медиков и консультаций с родителями было принято решение о транспортировке маленьких пациенток в столицу. Вопросы организации перелета обсуждались накануне губернатором Сергеем Боженовым в ходе прямого видеоселектора, который прошел под председательством вице-премьера российского правительства Ольги Голодец.

Согласно достигнутым договоренностям, утром 1-го января в Волгограде приземлился спецборт из Москвы. Прибывшие на нем специалисты Федерального медико-биологического агентства осмотрели раненых детей и совместно с волгоградскими медиками доставили двух девочек на реанимобилях детской реанимации и медицины катастроф на летное поле. Там маленьких пациенток поместили на борт специального самолета АН-74, который оборудован реанимационными блоками. Кроме того, для 3-х месячной Вики из столицы были привезены специальные аппараты для сопровождения в полете детей в возрасте от 0 до 6 лет.

Отметим, что 9-летнюю Олю, пострадавшую во время теракта на железнодорожном вокзале, сопровождает ее мама, которая сама получила травмы, но сейчас уже чувствует себя хорошо. Отец и брат девочки остались на лечении в Волгограде, их состояние удовлетворительное. Под особым наблюдением медиков в полете находилась 3-месячная Вика – напомним, что у нее во время взрыва в троллейбусе погибли мама и бабушка, в больнице рядом с девочкой был ее отец. Транспортировку в столицу оба ребенка перенесли нормально, сейчас помощь им оказывают врачи Российской детской клинической больницы, причем наблюдение ведут именно те медики, которые работали со своими коллегами в Волгограде.

Добавим, что в ближайшие дни возможна отправка в Москву и других тяжелораненых, их в настоящее время 15. Для этого сейчас в волгоградских стационарах №№ 1 и 25 остаются 2 бригады Федерального медико-биологического агентства - они помогают своим коллегам оказывать помощь пострадавшим. Кого и когда будут перевозить в столицу, врачи решат на основании данных по динамике состояния пациентов

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:02, Происшествия

Волгоградец Александр Митрохин исчез в новогоднюю ночь

15:33, Образование

В Волжском наградят самых культурных студентов

14:58, Происшествия

Сотрудники ГАИ провели массовые проверки в двух районах Волгограда

14:25, Экономика

320 млн руб. льготных займов выдали волгоградским предприятиям

14:00, Общество

Что нельзя делать 12 января, чтобы не свести свою семью в могилу

13:32, ЖКХ

Волгоградцам напомнили о новых сроках оплаты счетов ЖКХ

13:10, Происшествия

В Волгограде сгорел легковой автомобиль

12:56, Спорт

Двух жертв страшного ДТП хоронят в Волгоградской области

12:45, Общество

В волгоградских архивах нашли рекламу косметических средств начала XX века

12:24, Общество

В Камышине от имени мэра аферисты разослали фейковые сообщения

12:01, Общество

О длинных выходных в 2025 году напомнили волгоградцам

11:43, Здоровье

В перинатальном центре Волгограда изменился номер колцентра

11:19, Общество

Мощная магнитная буря побеспокоила 11 января волгоградцев

11:05, ЖКХ

8,1 тыс. домов в Волгоградской области обследовали специалисты газовых служб

10:53, Транспорт

Движение СТ в Волгограде полностью восстановили

10:44, Общество

В Волгоградском регионе дважды за сутки вводился режим беспилотной опасности

10:21, Транспорт

В Волжском изменят маршрут прохода через ж/д станцию

10:16, Транспорт

В Волгограде скоростной трамвай временно изменил маршрут движения

09:50, Происшествия

Бесследно исчез 51-летний волгоградец

09:30, Общество

Новогодним урожаем грибов хвалятся волгоградцы

Календарь