16+
Общество

Таинственные легенды, которые придумали сами волгоградцы

5 Июн 2022 08:15, 9 фото

Жители города любят мифы и приметы

Волгоград – большой и протяженный город с множеством памятников, скульптур, знаковых и символических мест. Неудивительно, что в народе про некоторые из них ходят легенды.


Фото: Администрация Волгограда

Многие волгоградцы хотят подержаться за руль водителя на Комсомольской улице. Говорят, это принесет легкие дороги по жизни.

Гуляя по Центральной набережной, люди частенько трут нос и кисточку скульуптуры, изображающей художника Виктора Лосева. Считается, это поможет раскрыть талант великого мастера.

В Красноармейском районе стоит памятник первой учительнице. На нем также потерты некоторые части. Многие верят, что это сопутствует успехам в учебе.


Фото: Администрация Волгограда

Кроме того, в Красноармейском районе есть необычный памятник «Камень желаний». Прикладываешь к нему руки, загадываешь заветное желание… В ближайшее время оно обязательно должно сбыться.

На улице Советской есть большая статуя пивовара. Жители города и приезжие трут его большой палец. По преданиям и слухам, это приносит удачу.

К «Девочке с аккордеоном», установленным в Сквере Анны Пахмутовой приходят за вдохновением и новыми творческими идеями.


Фото: Администрация Волгограда

В Сквере имени Саши Филиппова в Ворошиловском районе стоит скульптура ангела-хранителя. Если потереть или просто поддержать за часть его крыла, ваше заветное желание должно обязательно сбыться.

Моложены верят, что фото у огромной подковы около ЗАГса в Центральном районе принесет им крепкий брак и счастливую семейную жизнь.

Свое заветное желание можно также загадать, если встать на отметку нулевого километра рядом с Площадью Павших борцов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:11, Общество

В Волгограде состоялось открытие международного молодежного фестиваля #ТриЧетыре

21:01, ЖКХ

В пяти районах Волгограда будет отключения света 5 сентября

20:35, Культура

В Волгограде «Царицынская опера» представила сказку о финансовой грамотности

20:15, Бизнес

Волгоградские мамы-предпринимательницы получат грант на развитие своего дела

19:50, Общество

Высокая пожароопаность ожидается в Волгоградской области

19:33, Общество

Полицейские поддерживают порядок на фестивале #ТриЧетыре в Волгограде

19:00, Происшествия

В Волгограде угонщик такси пытался скрыться от сотрудников ДПС

18:44, Общество

Под Волгоградом шквалистый ветер обрывал провода

18:08, Общество

Что нельзя делать 5 сентября в день Лупа Брусничника: народные приметы

17:52, Экономика

22 миллиона рублей выиграли волгоградские студенты

17:46, Здоровье

Врачи предупредили волгоградских курильщиков о «гусарской рулетке»

17:32, Общество

Начальник пресс-службы волгоградской полиции ушел в отставку

17:27, Общество

Треть волгоградцев выбирает российскую технику Redmond и Bork

17:13, Транспорт

Волгоградцам объяснили новые правила перевозки животных в самолетах

16:56, Культура

В мир трех азиатских стран погрузится ЦПКиО Волгограда

16:47, Происшествия

Двух мужчин оштрафовали за появление в суде Волгограда в пьяном виде

16:32, Общество

Полиция обеспечит безопасность на фестивале #ТриЧетыре в Волгограде

16:31, Экономика

Волгоградский завод увеличил выработку бетона на 20% благодаря нацпроекту

16:12, Общество

Какие льготы положены волгоградским пенсионерам

15:56, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как будет ходить транспорт на время фестиваля #ТриЧетыре в Волгограде

Календарь