16+
Общество

Свыше 40 процентов волгоградских пенсионеров станут участниками программы «Активное долголетие»

20 Янв 12:57
Свыше 40 процентов волгоградских пенсионеров станут участниками программы «Активное долголетие»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Программа стартовала в Волгоградской области в 2025 году.

В 2025 году в Волгоградском регионе начала действовать программа «Активное долголетие». Ею планируют охватить больше сорока процентов пожилых жителей области.

Со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной думы "Городские вести" сообщают: программа «Активное долголетие» призвана содействовать укреплению здоровья пожилых людей, созданию условий для занятости, личностной реализации, повышению продолжительности жизни.

Программа будет реализована в Волгоградской области до 2030 года. Ее мероприятия направлены на совершенствование соцуслуг, медпомощи, повышение уровня физической активности, занятости, освоение новых знаний, получение навыков, вовлечение пожилых в волонтерское движение, развитие инфраструктуры для безопасной жизни волгоградских пенсионеров.

По данным комитета соцзащиты населения Волгоградской области, программа разрабатывалась с учетом задач, обозначенных в ходе страгсессий под руководством главы Волгоградской области Андрея Бочарова. В итоге реализации, в том числе планируется выполнить ряд целевых показателей федерального и регионального проектов нового национального проекта «Семья», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Сейчас в Волгоградской области действуют 52 гериатрических кабинета на базе 47 медорганизаций. За десять месяцев 2024 года почти 6,8 тысячи волгоградцев получили в них помощь.

Больше 70 центров и организаций в регионе осуществляют соцобслуживание пожилых волгоградцев в стационарах и на дому, работают мобильные бригады для оказания срочной социальной помощи. На протяжении ряда лет Волгоградская область принимает участие в пилотном проекте по созданию системы долговременного ухода - задействовано больше 180 организаций во всех муниципалитетах. В систему включено почти 12,5 тысячи жителей Волгоградской области.

Для волгоградских пенсионеров в 2024 году в регионе провели свыше 4 тысяч мероприятий, в них приняли участие около 290 тысяч человек. В культурно-досуговых центрах работают школы социальной активности, клубы по интересам и другое.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:01, Общество

Дожди и штормовой ветер ждут волгоградцев 12 октября

17:40, Происшествия

Лодка с рыбаками перевернулась под Волгоградом, один из них утонул

17:20, Спорт

Велопробег без объяснения причин отменили в Урюпинске

16:55, Общество

В Волгограде в школе и детсаду идет подготовка к ремонту после атаки БПЛА

16:39, Общество

Три погодные угрозы нависли над Волгоградской областью

16:19, Транспорт

В Волгограде пустят дополнительные электрички в день матча «Ротора» и «Черноморца»

15:59, ЖКХ

Десятки домов обесточат в Волгограде 12 октября

15:38, Общество

В Волгограде пожарные покорили 27-этажный небоскреб

15:22, Криминал

16-летнего уличного грабителя задержали в Волгограде

14:56, Общество

В Волгограде вспоминают известного диктора Ольгу Парамонову

14:53, Культура

В Волгограде открылась межрегиональная выставка молодых художников

14:36, Общество
Фото: Администрация Волгограда

Владимир Марченко провел совещание в Красноармейском районе после атаки БПЛА

14:22, Происшествия

Под Волгоградом иномарка наехала на лошадь, есть пострадавшая

13:57, Экономика

Кому из волгоградцев повысят пенсию в ноябре

13:35, Общество

Циклон «Барбара» принесет в Волгоград экстремальные дожди

13:14, Происшествия

В Волгограде прощаются с экс-игроком «Ротора» Максимом Бондаренко

12:53, Общество

Несколько магнитных бурь обрушатся на Волгоград

12:26, Благоустройство

Владимир Марченко и Андрей Бочаров побывали с рабочей поездкой в Тракторозаводском районе Волгограда

11:59, Общество

В Волгоград привезли Феодоровскую икону Божией Матери

11:42, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде на час ограничат проезд по проспекту Университетскому

Календарь