16+
Общество

Свыше 40 процентов волгоградских пенсионеров станут участниками программы «Активное долголетие»

20 Янв 12:57
Свыше 40 процентов волгоградских пенсионеров станут участниками программы «Активное долголетие»
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Программа стартовала в Волгоградской области в 2025 году.

В 2025 году в Волгоградском регионе начала действовать программа «Активное долголетие». Ею планируют охватить больше сорока процентов пожилых жителей области.

Со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной думы "Городские вести" сообщают: программа «Активное долголетие» призвана содействовать укреплению здоровья пожилых людей, созданию условий для занятости, личностной реализации, повышению продолжительности жизни.

Программа будет реализована в Волгоградской области до 2030 года. Ее мероприятия направлены на совершенствование соцуслуг, медпомощи, повышение уровня физической активности, занятости, освоение новых знаний, получение навыков, вовлечение пожилых в волонтерское движение, развитие инфраструктуры для безопасной жизни волгоградских пенсионеров.

По данным комитета соцзащиты населения Волгоградской области, программа разрабатывалась с учетом задач, обозначенных в ходе страгсессий под руководством главы Волгоградской области Андрея Бочарова. В итоге реализации, в том числе планируется выполнить ряд целевых показателей федерального и регионального проектов нового национального проекта «Семья», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Сейчас в Волгоградской области действуют 52 гериатрических кабинета на базе 47 медорганизаций. За десять месяцев 2024 года почти 6,8 тысячи волгоградцев получили в них помощь.

Больше 70 центров и организаций в регионе осуществляют соцобслуживание пожилых волгоградцев в стационарах и на дому, работают мобильные бригады для оказания срочной социальной помощи. На протяжении ряда лет Волгоградская область принимает участие в пилотном проекте по созданию системы долговременного ухода - задействовано больше 180 организаций во всех муниципалитетах. В систему включено почти 12,5 тысячи жителей Волгоградской области.

Для волгоградских пенсионеров в 2024 году в регионе провели свыше 4 тысяч мероприятий, в них приняли участие около 290 тысяч человек. В культурно-досуговых центрах работают школы социальной активности, клубы по интересам и другое.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:10, Общество

Знамение: что нельзя делать 10 декабря, чтобы избежать беды

12:55, Общество

Волгоградцы получат вознаграждение за сдачу незаконного оружия

12:46, Общество

Бюст участника СВО Даниила Ежова появился в музее Камышина

12:43, Здоровье

Центр рассеянного склероза открылся в Волгограде

12:39, Общество

Волгоград прощается с легендарным учителем Надеждой Московкиной

12:20, Общество

В Волгограде блогер Прокудин вышел на свободу и обратился к подписчикам

12:20, Происшествия

В Волгограде поезд насмерть сбил человека

12:19, Общество

Первый снег выпал в Камышине и Елани

12:03, Криминал

Облил дом бензином и вышел: волгоградец заживо спалил свою жену

12:01, Общество

Эксперты описали портрет типичного российского инвестора

11:47, Происшествия

Электропроводка устроила мощный пожар в Волгограде

11:42, Культура

Волгоград ждет «2025 свечей»: музыка Поттера оживет 18 декабря

11:40, Общество

24 беспилотника следят за состоянием лесов Волгоградской области

11:25, Происшествия

Девушка умерла после ДТП на юге Волгограда

11:22, Происшествия

Волгоградка на «семерке» устроила ДТП под Волгоградом

11:15, Общество

В Волгограде открывается ледовый каток «Лагуна»

11:13, Общество

Галина Данилина назначена председателем Среднеахтубинского райсуда

11:01, Здоровье

Курение ускоряет старение: врач Макеев рассказал, как страдает кожа

11:00, Общество

10 тонн рыбной муки отправили из Волгограда в Грузию

10:42, Транспорт

В Волгограде общественный транспорт украшают к Новому году

Календарь