16+
Общество

Священники рассказали о последствиях венчания

Священники рассказали о последствиях венчания
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Второе венчание православная церковь не признает.

В Волгоградской области с каждым годом все больше молодоженов и пар со стажем приходят в православный храм, чтобы над ними было проведено таинство венчания.

В храме Покрова Пресвятой Богородицы в Среднеахтубинском районе Волгоградской области журналисты "Городских вестей" узнали, что паре перед тем, как прийти с твердым решением повенчаться, следует хорошо подумать над тем, как венчание войдет в их жизнь и какие последствия ожидаются. Таинству венчания должна предшествовать гражданская регистрация брака как дополнительное свидетельство ответственности вступающих в брак и серьезности их намерения.

- Брак есть таинство, в котором при свободном перед священником и Церковью обещании женихом и невестой во взаимной супружеской верности, благословляется их супружеский союз, во образ духовного союза Христа с Церковью, и испрашивается им благодать чистого единодушия к благословенному рождению и христианскому воспитанию детей, - пояснили в храме.

Спустя время у супругов могут возникнуть разногласия и они спрашивают у священнослужителей, можно ли развенчаться. Стоит знать заранее, что православная церковь не развенчивает пару. Второе венчание может быть первым для другого, но брак при этом не аннулируется.

Священнослужители рекомендуют находить причины и поводы, чтобы не отвергать факт брака и венчания, говорить об этом со своей второй половинкой. Если не получается услышать друг друга, то можно посетить православный храм и поговорить с настоятелем.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:37, Общество

Почти 50% крупнейших промышленных компаний готовы использовать генеративный искусственный интеллект в производственных процессах

13:35, Транспорт

264 единицы спецтехники расчищают волгоградские трассы

13:26, Происшествия

КамАЗ насмерть сбил женщину под Волгоградом

13:20, Общество

Григорий Летоуказатель: что строго запрещено делать 23 января

13:06, Политика

Волгоградские депутаты ждут жителей на личных приемах

13:03, Криминал

18-летнего дроппера задержали полицейские в Волгограде

12:54, Криминал

Пьяный волгоградец пытался дать сотрудникам ДПС взятку

12:54, Общество

Четырех белок везут в Волгоградскую область с Алтая

12:37, Общество

Назвали самые продаваемые смартфоны в Волгоградской области в 2025 году

12:31, Общество

30 га акватории водохранилища в Волгоградской области возвращены государству

12:31, Общество

Волонтерам СВО вручили награды в Волгограде

12:29, Общество

ВТБ: рынок сбережений в 2025 году вырос на 16%

12:19, Общество

Две магнитные бури переживет Волгоград 22 января

12:08, Происшествия

Трое, включая двух детей, пострадали в ДТП под Волгоградом

12:01, Общество

2,2 тысячи человек уже обратились в новую поликлинику на юге Волгограда

11:52, Общество

Закон о защите природных территорий поддержали в Волгограде

11:51, Здоровье

Гонконгский грипп косит жителей Волгоградской области

11:30, Культура

Выставка со смешными рисунками ждет волгоградцев

11:21, Происшествия

В Волгограде девочка выпала с 5 этажа, она умерла в реанимации

11:14, Происшествия

Женщина пострадала в тройном ДТП на юге Волгограда

Календарь