Урюпинский суд отказал страховой во взыскании ущерба с водителя.
Урюпинский городской суд Волгоградской области отказал страховой компании во взыскании ущерба с водителя в порядке суброгации.
СПАО «Ингосстрах» обратилось к местному жителю Кириллу Г. о возмещении 283 492 рублей, выплаченных по страховке КАСКО.
Из материалов дела следует, что 14 января 2025 года Кирилл Г., управляя служебным автомобилем "УАЗ" организации ООО «ЦветДон», допустил наезд на дерево. Поскольку полис ОСАГО у виновника отсутствовал, страховая компания оплатила ремонт машины владельцу и попыталась взыскать эту сумму с водителя через суд.
В ходе разбирательства установлено, что между Кириллом Г. и ООО «ЦветДон» был заключен договор возмездного оказания услуг.
Суд пришел к выводу, что, несмотря на гражданско-правовую форму договора, фактически между сторонами сложились трудовые отношения. Кирилл Г. выполнял конкретную трудовую функцию - управление автомобилем в интересах организации, а не действовал как самостоятельный хозяйствующий субъект. Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, если договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения, к таким отношениям применяются положения Трудового кодекса РФ. Кроме того, судом установлено, что после ДТП, 20 января 2025 года, договор возмездного оказания услуг был расторгнут.
ООО «ЦветДон» не предъявляло к своему работнику требований о возмещении ущерба и не привлекало его к материальной ответственности. Доказательств наличия оснований для привлечения Кирилла Г. к полной материальной ответственности материалы дела не содержат.
Решением суда в удовлетворении исковых требований СПАО «Ингосстрах» отказано. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке.
Прокуратура в Волгограде добилась выплаты 34 млн работникам ИСК "Созвездие Юга".
