Общество

Суд обязал волгоградца опровергнуть оскорбления в адрес члена правления СНТ

07:16
Суд обязал волгоградца опровергнуть оскорбления в адрес члена правления СНТ
фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

Также с мужчины взысканы компенсация морального вреда и судебные расходы.

Краснооктябрьский районный суд Волгограда обязал мужчину опровергнуть оскорбительные сообщения в адрес члена правления СНТ в чате мессенджера, сообщает объединенная пресс-служба судов региона.

Решением Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда сведения, распространенные ответчиком в группе мессенджера, признаны не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию истца. Кроме того, на ответчика возложена обязанность в течение трех календарных дней после вступления решения суда в законную силу опубликовать опровержение в группе мессенджера, — говорится в сообщении.

Кроме того, суд взыскал с Вадима в пользу Анастасии компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей и судебные расходы – 34 100 рублей. Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Из материалов гражданского дела следует, что член правления СНТ Анастасия К. обратилась в суд с иском к Вадиму Б. Она требовала защитить свою честь, достоинство и деловую репутацию, а также возместить моральный вред.

В одном из мессенджеров существует групповой чат «Дачники», где состоит 61 человек. В июле 2025 года Анастасия узнала, что Вадим разместил в этом чате голосовое сообщение, которое содержало оскорбительные и недостоверные сведения о ней. Затем это сообщение было распространено и в другой группе мессенджера, став доступным для широкого круга людей.

Анастасия утверждает, что эти сведения порочат ее честь, достоинство и деловую репутацию. Они создают негативный образ и вызывают сомнения в ее честности и добропорядочности.

Суд установил, что Вадим действительно размещал голосовое сообщение в чате. В этом сообщении он высказывал свое мнение о расходовании средств и ведении хозяйства членами правления СНТ, включая Анастасию.

Для определения, содержит ли запись негативную информацию об Анастасии, была назначена судебная лингвистическая экспертиза. Эксперты пришли к выводу, что в аудиозаписи действительно есть негативная информация, порочащая честь и достоинство истца.

Факт размещения сообщения также подтверждается скриншотом экрана телефона Анастасии. Изучив все доказательства, показания сторон и свидетелей, а также выводы экспертизы, суд признал требования Анастасии обоснованными.