16+
Общество

Студентов ВолГУ отметили именными стипендиями от T2 за лучшие разработки

Студентов ВолГУ отметили именными стипендиями от T2 за лучшие разработки
Фото: пресс-служба ВолГУ

Российский оператор мобильной связи, и Волгоградский государственный университет подвели итоги стипендиального проекта для учащихся вуза.

Из более чем 100 поступивших заявок были выбраны пять лучших проектов. Их авторы разделили между собой призовой фонд в размере 200 тысяч рублей.

Стать участниками интеллектуального соревнования могли студенты ВолГУ очной формы обучения по образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Регистрация на конкурс проходила с 20 октября по 9 ноября 2025 года, после чего у конкурсантов был месяц на отправку презентаций своих проектов. Студенты разрабатывали решения по четырем направлениям: «Метавселенные», «Искусственный интеллект», «Обучение без границ» и «Цифровизация городов».

Из более чем 100 заявок на участие в финальный тур стипендиального проекта прошли 15 проектов. Их авторы были допущены к очной защите работ, которая прошла 16 декабря на базе ВолГУ. Кейсы финалистов оценивала экспертная комиссия, состоящая из представителей T2 и преподавателей университета.

В процессе защиты своих проектов студентам необходимо было продемонстрировать глубокое понимание выбранной темы, аргументировать свою точку зрения и ответить на вопросы экспертов. Важными критериями также стали оригинальность подхода, проработанность концепции и потенциал проекта к дальнейшей реализации.

По итогам защиты эксперты выбрали пять лучших проектов, распределив между их авторами призовой фонд в размере 200 тысяч рублей. Студенты смогут направить именные стипендии на любые цели – от саморазвития и обучения до реализации новых идей.

Победителем стала платформа T2 FLOWSPACE от Ирины Лосевой (2 курс Института экономики и управления ВолГУ), которая объединяет телеком-технологии T2, реальные привычки студентов и возможности личного кабинета ВолГУ. Второе место занял проект Ильи Диденко (1 курс Института экономики и управления ВолГУ) «Приложение для профориентации в IT с помощью ИИ» – профориентационный тест, после прохождения которого ИИ-помощник анализирует результаты и предлагает наиболее подходящее направление в IT: от программирования и дизайна до аналитики и кибербезопасности. Третью позицию заняла Олеся Черная (3 курс Института экономики и управления ВолГУ) с проектом «В сети», предусматривающим размещение стилизованных стоек, выполняющих функцию автономных роутеров для подключения к Wi-Fi при отсутствии мобильного интернета в общественных местах. Четвертой стала работа Дарьи Дружининой (2 курс Института приоритетных технологий ВолГУ) «Зеленая энергия на остановках Волгограда», в основе которой лежит идея использования солнечной энергии для остановочных павильонов. Пятерку лидеров замкнул кейс Артема Сидорова (1 курс Института математики и информационных технологий ВолГУ) Who Fi – это система, которая использует Wi-Fi сигналы для анализа и идентификации людей.

Евгений Брюзгин, директор волгоградского филиала Т2: «Мы познакомились с яркими и содержательными проектами, которые показывают, в каком направлении сегодня развиваются технологии: от искусственного интеллекта и метавселенных до цифровых решений для городов. Участники не просто повторили популярные идеи, а предложили продуманные подходы к их реализации. Это говорит о высоком уровне подготовки и искреннем интересе студентов к профессии – в вузах формируется новое поколение специалистов, готовых влиять на цифровое будущее. Для T2 участие в таком конкурсе – не формальность, а вклад в развитие отрасли и поддержка молодых талантов. Мы уверены, что многие из представленных идей способны перерасти из учебных работ в реальные технологические проекты».

Дмитрий Ильин, первый проректор ВолГу: «Это сотрудничество действительно важно для нас, потому что компания Т2 предложила формат взаимодействия, который способен вовлечь и вдохновить студентов, стимулируя их к активной генерации идей. Конкурсная основа позволяет молодым специалистам получить стипендии, что является дополнительной мотивацией и финансовой поддержкой для реализации их проектов. Таким образом, процесс обучения в университете выходит за рамки простого усвоения информации и побуждает студентов к размышлениям о развитии города и окружающего пространства, способствует развитию критического мышления и креативности, что является неотъемлемой частью современного образования».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:50, Транспорт

Четыре рейса задерживаются в аэропорту Волгограда 10 января

07:10, Транспорт

Ограничения ввели в аэропорту Волгограда 10 января

06:50, Происшествия

Нефтебаза загорелась от обломков БПЛА под Волгоградом

04:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 10 января

02:30, Общество

Чего нельзя делать 10 января, чтобы не лишиться благополучия

00:35, Общество

В Волгограде пройдет молебен в защиту нерожденных детей 11 января

9 Янв, Общество

10 января волгоградцев ожидает понижение температуры до -10º

9 Янв, Происшествия

Мужчина провалился под лед и утонул под Волгоградом

9 Янв, Общество

Чего не стоит делать 10 января, чтобы не остаться в долгах

9 Янв, Общество

В Волгоградской области ищут жительницу Татарстана

9 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали о важности соблюдения режима дня в праздники

9 Янв, Необычное

Волгоградцы смогут наблюдать противостояние Юпитера и Солнца 10 января

9 Янв, Происшествия

Под Волгоградом ищут мужчину, пропавшего на реке Дон

9 Янв, Транспорт

В Волгограде трамвай №11 менял маршрут движения из-за ДТП

9 Янв, Общество

Волгоградцев ожидают дожди и мокрый снег в ближайшие дни

9 Янв, Общество

Что нельзя делать 9 января, в Степанов день

9 Янв, Общество

Волгоградские родители могут считать в стаж периоды ухода за ребенком до 1,5 лет

9 Янв, Общество

В Волгограде прощаются с экс-замруководителя департамента по имуществу мэрии Александром Кайгородовым

9 Янв, Происшествия

В Волгограде ночью горели два металлокаркасных павильона

9 Янв, Общество

В Комсомольском саду в Волгограде проводится новогодний квест

Календарь