16+
Общество

Странные грибы попадут в Красную книгу Волгоградской области

21 Июл 06:52
Странные грибы попадут в Красную книгу Волгоградской области
Фото: облкомприроды

Новое издание выйдет через два года.

В Красную книгу Волгоградской области включат новые редкие грибы. Обновленное издание выйдет в 2027 году. Как сообщили "Городским вестям" в облкомприроды, в сборник будут включены такие виды, как Флоккулярия желто-зеленая, Буглоссопорус дубовый, Трутовик корнелюбивый. Каждый из них грибов выглядит крайне необычно, имея причудливую форму или цвет.

В течение 2025-2026 годов научными сотрудниками Волгоградского регионального ботанического сада с привлечением специалистов-микологов из Ростовской, Тверской областей и Санкт-Петербурга будут проведены экспедиции, направленные на выявление и изучение грибов. Их цель - определить уязвимые и нуждающиеся в охране виды, а также разработать меры по их сохранению и восстановлению численности.

Грибы - наименее изученная группа организмов на территории Волгоградской области. Ее выявленное видовое разнообразие составляет всего около 500 видов. 12 из них взяты под охрану. При этом грибы являются важным элементом экосистемы. Расширение знаний о них позволяет их активнее использовать в лесовосстановлении, медицине, промышленности, биотехнологии, а также выявлять виды, нуждающиеся в охране.

По итогам работы будут выработаны предложения по включению в Красную книгу Волгоградской области новых уязвимых видов, а также исключению тех грибов, популяциям которых в настоящее время ничего не угрожает. Среди них Феллориния геркулесовая, Звездовик сводчатый, Мухомор Виттадини, Сморчок степной.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:40, Общество

Что нельзя делать 1 ноября, в Иванов день

01:20, Происшествия

За день в Волгоградской области сгорели две машины

31 Окт, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололеде на дорогах 1 ноября

31 Окт, Криминал

Под Волгоградом задержали двух 17-летних воров колес

31 Окт, Общество

«Необъятная моя Россия!»: в Волгограде прошло праздничное мероприятие в честь Дня народного единства

31 Окт, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно использовать материнский капитал

31 Окт, Происшествия

В Волгограде мужчина отдал мошенникам более миллиона рублей, пытаясь купить автомобиль

31 Окт, Общество

У спектакля волгоградского НЭТа появится тифлокомментарий

31 Окт, Общество

Растут объемы строительства нежилой недвижимости в Волгоградской области

31 Окт, Транспорт

Муниципальные службы Волгограда готовятся к зиме

31 Окт, Происшествия

В Волгограде задержали двух мужчин за разбойное нападение

31 Окт, Культура

Концерты, музеи, библиотеки: куда пойти в Волгограде на «Ночь искусств»

31 Окт, Здоровье

Об РС-инфекции предупредили волгоградцев

31 Окт, Политика

Наблюдатели из Волгоградской области подают заявки на Всероссийский Конгресс в Москве

31 Окт, Образование

Специалисты двух школьных столовых Волгограда стали призерами всероссийского конкурса

31 Окт, Происшествия

В Волгограде задержали поджигателя автомобилей

31 Окт, Общество

Как будут работать волгоградские медучреждения в праздники

31 Окт, Происшествия

В Волгограде ведут поиски Константина Ямщикова

31 Окт, Общество

Доцент ВолгГМУ приоткрыла тайны XIV века

31 Окт, Культура

В Волгоградской области снимут художественный фильм «Блогерши»

Календарь