16+
Общество

Стела «Город воинской славы» появится в Калаче-на-Дону

Памятный знак украсит центр города - бульвар 300 лет Калачу-на-Дону. Об этом сообщил председатель комитета по культуре администрации региона Виктор Гепфнер.

Средства на возведение стелы и благоустройство прилегающей территории будут выделены из областного бюджета. Уже готовится проектно-сметная документация стелы. Архитектурно-скульптурное решение памятника утверждено Российским организационным комитетом «Победа» на основании результатов открытого всероссийского конкурса. Памятник представляет собой колонну, увенчанную гербом Российской Федерации. На ее постаменте располагаются надпись - текст Указа Президента РФ о присвоении звания «Город воинской славы» и изображение герба города.

Подобные стелы устанавливаются во всех российских городах, получивших почетное звание «Город воинской славы». Напомним, что решение о присвоении Калачу-на-Дону этого звания было принято на заседании Российского организационного комитета «Победа», который провел 25 марта в нашем городе Президент РФ Дмитрий Медведев.

Кроме того, в Калаче-на-Дону, как и во многих других муниципальных образованиях региона, идет ремонт и реставрация монументов героям Великой Отечественной войны. Месяц назад специалисты приступили к противоаварийным работам на одном из самых масштабных памятников нашей области - «Соединение фронтов» в городе Пятиморск Калачевского района.

Как сообщил Виктор Гепфнер, в регионе проведена ревизия всех памятников героям Великой Отечественной войны. Их в области - более тысячи. В хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 85 процентов. Проведенная экспертиза позволила определить, какие из памятников нужно ремонтировать, реконструировать, а где необходима замена на сооружения из прочных пород - гранита, мрамора. К работе уже привлечены 5 реставрационных мастерских.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

Календарь