16+
Общество

Статуса «Житель осажденного Сталинграда» селянка добилась по суду

Статуса «Житель осажденного Сталинграда» селянка добилась по суду
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Пенсионерка проживает в Ольховском районе Волгоградской области.

В Волгоградской области прокурор помог пожилой селянке восстановить справедливость - добиться присвоения статуса «Житель осажденного Сталинграда».

87-летняя жительница села Ольховка с заявлением побывала на личном выездном приеме зампрокурора региона. Пенсионерка рассказала о том, что не может добиться присвоения статуса «Житель осажденного Сталинграда», так как у нее утеряны документы, они были уничтожены во время оккупации города немецкими войсками.

Надзорный орган помог собрать доказательную базу, которая подтвердила, что в 1936 году заявительница проживала на территории Тракторозаводского района Сталинграда. В детском возрасте она строила фортификационные укрытия вместе с другими сталинградскими детьми. Также была непосредственным свидетелем воздушных и уличных боев во время Сталинградского сражения. В ноябре 1942 года вместе со своей мамой ее эвакуировали из осажденного Сталинграда на территорию Ольховского района, где проживает до сих пор.


Иловлинский райсуд Волгоградской области заявление прокурора о присвоении пожилой женщине статуса «Житель осажденного Сталинграда» удовлетворил. Женщине будут произведены все полагающиеся с этим выплаты, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры. Речь идет о праве на одновременное получение двух пенсий; получении
ежемесячных денежных выплатах, а также об улучшении жилищных условий в случае необходимости за счет федерального бюджета.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:15, Общество

В Волгограде огнеборцы ликвидировали «пожар» на нефтебазе

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали, что никогда не сделают полицейские

07:15, Общество

Что нужно делать 29 марта, чтобы забыть про несчастья

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

28 Мар, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

28 Мар, Общество

В Панаме появится площадь Сталинграда

28 Мар, Здоровье

Волгоградцам врач Терентьев дал ценные советы, как не заболеть циститом

28 Мар, Происшествия

Фестиваль постной кухни пройдет в Волжском

28 Мар, Общество

Волгоградцы тратят на весенний автосервис 17 тысяч

28 Мар, Здоровье

Врачи назвали способ продлить жизнь на 5 лет

Календарь