16+
Общество

Статуса «Житель осажденного Сталинграда» селянка добилась по суду

Статуса «Житель осажденного Сталинграда» селянка добилась по суду
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Пенсионерка проживает в Ольховском районе Волгоградской области.

В Волгоградской области прокурор помог пожилой селянке восстановить справедливость - добиться присвоения статуса «Житель осажденного Сталинграда».

87-летняя жительница села Ольховка с заявлением побывала на личном выездном приеме зампрокурора региона. Пенсионерка рассказала о том, что не может добиться присвоения статуса «Житель осажденного Сталинграда», так как у нее утеряны документы, они были уничтожены во время оккупации города немецкими войсками.

Надзорный орган помог собрать доказательную базу, которая подтвердила, что в 1936 году заявительница проживала на территории Тракторозаводского района Сталинграда. В детском возрасте она строила фортификационные укрытия вместе с другими сталинградскими детьми. Также была непосредственным свидетелем воздушных и уличных боев во время Сталинградского сражения. В ноябре 1942 года вместе со своей мамой ее эвакуировали из осажденного Сталинграда на территорию Ольховского района, где проживает до сих пор.


Иловлинский райсуд Волгоградской области заявление прокурора о присвоении пожилой женщине статуса «Житель осажденного Сталинграда» удовлетворил. Женщине будут произведены все полагающиеся с этим выплаты, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры. Речь идет о праве на одновременное получение двух пенсий; получении
ежемесячных денежных выплатах, а также об улучшении жилищных условий в случае необходимости за счет федерального бюджета.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:15, Происшествия

Skoda протаранила BMW в Волжском, два человека в больнице

22 Ноя, Общество

Какой будет погода в Волгограде 23 ноября

22 Ноя, Происшествия

Волжанина лишат прав за полицейскую подсветку на машине

22 Ноя, Происшествия

Под Волгоградом мигрант украл детский розовый велосипед

22 Ноя, Общество

Что нельзя делать 23 ноября, чтобы не стать нищим

22 Ноя, Происшествия

Полиция перешла на усиленный режим несения службы в Волгограде

22 Ноя, Криминал

У волгоградца нашли несколько коробок с марихуаной

22 Ноя, Общество

Начальника пожарно-спасательной части обдали пеной и водой в Волгограде

22 Ноя, Культура

Артистка Анастасия Иванова будет выступать в волгоградской «Молодежке»

22 Ноя, Транспорт

Пробки сковали волгоградскую трассу

22 Ноя, ЖКХ

В Волгограде появится интерактивная карта коммунальной инфраструктуры

22 Ноя, Здоровье

«Школы сахарного диабета» открыли в Камышине на базе двух больниц

22 Ноя, Происшествия

В Волгограде сбили двух пешеходов, переходящих дорогу на красный свет

22 Ноя, Общество

Губернатор Бочаров провел совещание по вопросам повышения эффективности сферы физической культуры и спорта

22 Ноя, Общество

В Волгоградской области дали отбой беспилотной опасности

22 Ноя, ЖКХ

Волгоградцам назвали номера телефонов аварийно-диспетчерских служб

22 Ноя, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронят под Волгоградом

22 Ноя, Общество

Волгоградцам ограничат платное обучение в вузах по 40 направлениям

22 Ноя, Общество

Снежная неделя начнется в Волгограде в начале декабря

22 Ноя, Происшествия

Беспилотную опасность второй раз за сутки объявили в Волгоградской области

Календарь