16+
Общество

Статуса «Житель осажденного Сталинграда» селянка добилась по суду

Статуса «Житель осажденного Сталинграда» селянка добилась по суду
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Пенсионерка проживает в Ольховском районе Волгоградской области.

В Волгоградской области прокурор помог пожилой селянке восстановить справедливость - добиться присвоения статуса «Житель осажденного Сталинграда».

87-летняя жительница села Ольховка с заявлением побывала на личном выездном приеме зампрокурора региона. Пенсионерка рассказала о том, что не может добиться присвоения статуса «Житель осажденного Сталинграда», так как у нее утеряны документы, они были уничтожены во время оккупации города немецкими войсками.

Надзорный орган помог собрать доказательную базу, которая подтвердила, что в 1936 году заявительница проживала на территории Тракторозаводского района Сталинграда. В детском возрасте она строила фортификационные укрытия вместе с другими сталинградскими детьми. Также была непосредственным свидетелем воздушных и уличных боев во время Сталинградского сражения. В ноябре 1942 года вместе со своей мамой ее эвакуировали из осажденного Сталинграда на территорию Ольховского района, где проживает до сих пор.


Иловлинский райсуд Волгоградской области заявление прокурора о присвоении пожилой женщине статуса «Житель осажденного Сталинграда» удовлетворил. Женщине будут произведены все полагающиеся с этим выплаты, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры. Речь идет о праве на одновременное получение двух пенсий; получении
ежемесячных денежных выплатах, а также об улучшении жилищных условий в случае необходимости за счет федерального бюджета.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:31, Происшествия

В Михайловке прекратили поиск женщины, пропавшей в конце октября

19:04, Криминал

Двое юнцов похищали сыры и колбасы из магазинов Волгограда

19:01, Происшествия

Бойца, выполнявшего сложные задачи на СВО, похоронят под Волгоградом

18:40, Транспорт

Пятничные пробки парализовали Волгоград 28 ноября

18:20, Происшествия

В Волгограде из-за опасности атаки БПЛА закрыли аэропорт

17:55, Криминал

Иностранец в Волгограде пойман при попытке сбыта 21 г наркотиков

17:37, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде проведут концерт памяти Вадима Венедиктова

17:19, Политика

В Волгоградской области сменился глава комитета по нацполитике

17:11, Культура

В Волгограде мамы с детьми смогут бесплатно посетить музей Машкова

17:03, Общество

Что под запретом 29 ноября для тех, кто хочет жить без бед

16:40, Происшествия

В Камышине пожар из-за сигареты унес жизнь 52-летнего мужчины

16:34, Общество

Что ждать волгоградцам от погоды на последних выходных ноября: смотрим прогноз

16:33, Общество

ОАО «РЖД» и торгово-промышленная палата Волгоградской области заключили соглашение о сотрудничестве

16:20, Общество

Больше 100 студентов ВолГУ подали заявку на соискание именной стипендии от T2

16:10, Происшествия

Очередную беспилотную опасность объявили в Волгоградской области

16:08, Общество

«Здравсити Аптека» приходит в регионы: первые итоги цифрового обновления

15:58, Инфраструктура

Работа светофоров изменится на восьми перекрестках в Волжском

15:42, Общество

Тематический парк с альпаками, ламами и козами открылся в Волгограде

15:20, Происшествия

Банду юных волгоградцев подозревают в угонах авто

15:12, Происшествия

Камышанин Александр Тюрин погиб на СВО

Календарь