16+
Общество

Сталинградские тополя высадят в сквере Ставрополя

Сталинградские тополя высадят в сквере Ставрополя
Фото: администрация Волгоградской области

Клоны легендарного дерева переданы в соседний регион.

Клоны легендарного сталинградского тополя Победы переданы в Ставрополь для посадки в одном из памятных скверов.

Об этом сообщают журналисты "Городских вестей" со ссылкой на областной комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии. Церемония состоялась у памятника речникам Волжского бассейна «Гаситель» с участием представителей облкомприроды и управления Федерального казначейства по Волгоградской области.

Экологическая и патриотическая акция «Тополь Победы» набирает популярность с каждым годом. Потомки знаменитого сталинградского тополя уже украшают скверы в таких городах, как Мурманск, Пенза, Астрахань, Нижний Новгород, Ульяновск, Смоленск, Ростов-на-Дону, Воронеж, а также в республиках Ингушетия, Кабардино-Балкария, Мордовия и Чечня.

В прошлом году, в честь 80-летия Сталинградской Победы, 12 клонированных саженцев были переданы новым российским регионам - Запорожской и Херсонской областям, Луганской и Донецкой республикам. Весной 2024-го на масштабной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ состоялось торжественное вручение клонов Сталинградского тополя городу-герою Севастополю, городу-герою Ленинграду, Курску, а также городу Витебску Республики Беларусь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:57, Общество

При выполнении боевой задачи погиб уроженец Камышина Дмитрий Вдовенко

17:49, Культура

Хоровой фестиваль встретит в Волгограде коллективы со всей России

17:47, Происшествия

Под Волгоградом 2 сентября вспыхнул жилой дом, погорельцам собирают помощь

17:44, Политика

В Волгоградской области подписано соглашение с общественными организациями об участии в наблюдении за выборами

17:35, Общество

Народные приметы на 3 сентября: что нельзя делать в день Фаддея

17:21, ЖКХ

Волгоградцам временно недоступен кол-центр мусорного регоператора

17:20, Общество

Волгоградцев зовут на субботник у святого родника в Городище

17:11, Общество

На юге Волгограда снова два дня будут соревноваться в дрифте

17:08, Общество

В 2026 году водителей в Волгограде будут учить на автобазах

16:58, Общество

На территории мортуария 4 сентября в Волжском помолятся за усопших

16:54, Общество

Бойца СВО Сергея Таранова проводят в последний путь в Камышине

16:41, Здоровье

В Волгограде проведут прямой эфир о диабете 2 типа

16:41, ЖКХ

Волгоградская УК заплатит штраф за отсутствие в многоэтажке счетчика теплоснабжения

16:24, Общество

Пособия в Волгоградской области выплатят по графику в сентябре

16:23, Здоровье

147,3 тыс. жителей Волгоградской области привились от гриппа

15:55, Происшествия

В Волгограде суд с нерадивой матери взыскал незаконно полученные пособия

15:44, Общество

К началу учебного года МТС улучшила сеть на главных студенческих проспектах Волгограда

15:44, Происшествия

Волгоградка напала на судебного пристава из-за запрета на выезд за пределы РФ

15:30, Общество

Сбербанк предотвратил хищения у жителей России на сумму 240 млрд рублей

15:22, Происшествия

Эвакуацию лицея № 1 обсуждают волгоградцы

Календарь