16+
Общество

Спецотряд «Сталинград» в полном снаряжении проводили из Волгограда в зону СВО

17 Янв 2023 14:49, 10 фото

Защищать Родину 17 января отправились 168 добровольцев.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 17 января, из Волгограда в зону проведения СВО отправился специальный отряд «Сталинград» - 168 добровольцев. Накануне отправки на передовую военнослужащие возложили цветы к Вечному огню в Пантеоне славы на главной высоте России, за которую ровно 80 лет назад сражались и побеждали их деды и прадеды. В торжественной церемонии на Мамаевом кургане приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, глава Волгограда Владимир Марченко, депутаты, представители ветеранского сообщества, родные и близкие военнослужащих.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Первым с напутственным словом к бойцам обратился Андрей Бочаров. Приветствуя военнослужащих, Герой России назвал их боевыми друзьями.

​– Сегодня, накануне 80-летия Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве, здесь, на Мамаевом кургане – главной высоте России, на священной земле легендарного непокорённого Сталинграда, мы провожаем на защиту Отечества добровольцев специального отряда «Сталинград». Боевые друзья, в ближайшее время с оружием в руках на поле боя плечом к плечу со своими товарищами вы будете защищать нашу Родину, наш народ, свой дом, Россию, Отечество от современных фашистов и нацистов. Уверен, что задачи, поставленные Верховным главнокомандующим, Президентом России будут выполнены в полном объёме. Жители России, жители Волгоградской области уверены в нашей победе. Волгоградская область поддерживала и будет поддерживать защитников Отечества, семьи военнослужащих, участвующих в выполнении задач СВО. Удачи в бою и скорейшего возвращения домой живыми и здоровыми. Храни вас Бог! Враг будет разбит! Победа будет за нами!

Специальный добровольческий отряд «Сталинград» был сформирован в декабре 2022 года. Несколько месяцев военнослужащие проходили серьезную подготовку в учебных центрах и на полигонах Министерства обороны РФ. Обеспечение отряда «Сталинград» всем необходимым курировал лично губернатор Андрей Бочаров.

​– К подготовке ребят были привлечены высококлассные специалисты, которые прошли много боевых командировок, имеют большой боевой опыт. Поэтому с уверенностью могу сказать, что уровень подготовки бойцов отряда «Сталинград» – высочайший, это было понятно уже во время подготовки, а затем боевого слаживания, – отметил депутат Госдумы РФ Виталий Лихачев.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Автомобили повышенной проходимости, в том числе бронированные (основной боевой единицей отряда является БМП-3), квадроциклы, багги, средства связи, квадрокоптеры, высокоточная оптика, экипировка – спецотряд «Сталинград», по мнению депутата Госдумы РФ Андрея Гимбатова, может по праву считаться одним из самых оснащённых боевых подразделений в России.

​– Это лучшая экипировка на сегодняшний день в мире. Что касается формы одежды, это расцветка «мультикамф» – первая в десятке лучших в мире. Шлемы – полноценные боевые модули, которые имеют встроенную гарнитуру радиостанций, у них высокий класс бронезащиты и маленький вес. В таких шлемах бойцам очень удобно работать и выполнять боевые задачи, – пояснил Андрей Гимбатов.

Также нардеп рассказал - при выборе названия отряда ни у кого не было сомнений, что он должен носить имя «Сталинград».

​– Сталинград – это символ мужества, бессмертия, отваги. Ровно 80 лет назад наши деды в Сталинграде сломали хребет фашистской гидре. Все ребята, которые сейчас стоят в строю, – наследники Победителей, внуки тех, кто защищал нашу землю от врага. Уверен полностью: отряд «Сталинград» выполнит все поставленные перед ним задачи. Мы вложили в него свое сердце, свою душу.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

По словам командира подразделения, перед бойцами ставятся в основном штурмовые задачи. В составе отряда есть и мотострелки, и артиллеристы, и специалисты по тяжелой технике. От имени своих товарищей командир поблагодарил губернатора Волгоградской области за непосредственное участие в формировании отряда и всестороннем его обеспечении.

Андрей Бочаров, в свою очередь, подчеркнул: Волгоградская область продолжит обеспечивать военнослужащих всем необходимым для выполнения задач. Ранее решением губернатора мобилизованным и добровольцам была установлена выплата в 100 тыс. руб.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:56, Происшествия

В Волгограде двое детей и двое взрослых пострадали в ДТП с фурой

07:33, Происшествия

Легковушки таранят шлагбаумы на кладбищах Волгограда

07:06, Общество

В Волгограде скончался Почетный работник прокуратуры РФ

06:41, Криминал

Задержание 17-летних нацистов в Волжском попало на видео

06:15, ЖКХ

В Волгограде выберут нового мусорного регоператора

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

Календарь