16+
Общество

Специалисты Госпожнадзора рассказывают волгоградцам, как избежать пожара

В Волгограде идет операция «Жилище».

В январе-апреле текущего года сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Ворошиловскому и Центральному районам ОНДиПР по городу Волгограду УНДиПР Главного управления МЧС России по Волгоградской области организовали и провели первый этап надзорно-профилактической операции «Жилище-2017».

Сотрудники ОНДиПР по Ворошиловскому и Центральному районам неоднократно в ходе проведения рейдов по жилому сектору указывают и принимают меры по устранению нарушений правил пожарной безопасности, привлекают к административной ответственности виновных лиц, разъясняют все требования, распространяют памятки о соблюдении правил безопасности в быту, дают заметки в газетные издания. Несмотря на все принимаемые меры, к сожалению, порой встречаются несознательные граждане, которые игнорируют законные требования Государственного пожарного надзора и ставят под угрозу не только свою жизнь, но жизнь своих близких и соседей.

Пожары могут возникать и от неисправности электропроводки или неправильной эксплуатации электросети. Наиболее распространённые причины пожаров – перегрузка электропроводки, её короткое замыкание, нарушение правил монтажа электропроводки, установка в защите электросети некалиброванных плавких вставок «жучков», нарушение правил эксплуатации электроприборов, эксплуатация самодельных обогревателей.

Летом увеличивается число пожаров по вине детей. Во время летних каникул родителям по-видимому, не удаётся полностью контролировать своих детей.Оставшись дома одни, несовершеннолетние идут на различные эксперименты с огнем, которые чрезвычайно опасны и зачастую приводят к серьезным трагедиям. Их тоже можно избежать. Требуется всего лишь провести с детьми беседу по вопросам пожарной безопасности и на примерах показать, что может случиться, если ребенок возьмет в руки спички. Этим также занимаются в данный момент сотрудники Госпожнадзора. Некоторые родители не только не оберегают детей от огня, но и сами своим примером и неправильными действиями способствуют возникновению пожара. За истекший период этого года случаев шалости детей с огнём пока не зарегистрировано.

Надо помнить, что пожары не стихийное бедствие, а результат небрежности и неосторожности в обращении с огнем. Возникают они в основном в результате того, что не все знают и не соблюдают установленные противопожарные нормы правила. Инспекция Государственного пожарного надзора обращается к жителям города и района: будьте внимательны и осторожны в обращении с огнем, берегите себя и своих близких, а также своё имущество от пожара.


ОНДиПР по Ворошиловскому и Центральному районам

ОНДиПР по г. Волгограду

УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:20, Общество

2 января в Волгограде возобновляет работу музей «Сталинградская битва»

09:59, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 2 января

09:47, Общество

Более 100 волгоградцев получили компенсации за переселение из аварийного жилья

09:28, Общество

В Волгоградской области сняли 10-часовую опасность по БПЛА

08:45, Общество

Ветреная погода ожидает волгоградцев 2 января

08:15, Общество

Волгоградская санавиация спасла ребенка с ожогами и мужчину с инфарктом 1 января

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали о новых законах, вступающих в силу с 1 января

07:15, Общество

Волгоградские спасатели усилили дежурства на водных объектах

04:05, Общество

Мальчик весом 2500 г стал первым новорожденным Волгограда в 2026 году

02:51, Общество

Народные приметы на 2 января: как защитить дом и близких

01:35, Общество

Волгоградцам прогнозируют слабые магнитные бури 2 января

1 Янв, Общество

В Волгограде пес Кокос вернулся в семью после трагедии

1 Янв, Общество

Волгоградцев предупредили о замене прав без повторного продления

1 Янв, Общество

В Волгоградской области изменили правила протоколов собраний

1 Янв, Общество

5 способов похмелья, которые реально опасны для сердца и сосудов

1 Янв, Общество

В Волгограде «Полицейский Дед Мороз» поздравляет водителей

1 Янв, Общество

В Волгоградской области вводят семейную налоговую выплату

1 Янв, Общество

Народные приметы на 2 января: запреты Игнатьева дня

1 Янв, Общество

В ЦПКиО Волгограда начали разгружать опоры будущего гигантского аттракциона

1 Янв, Общество

Бочаров: все проекты здравоохранения Волгоградской области будут выполнены

Календарь